пожалуйста, можно ли сменить натариуса после открытия наследства и получения его части? Если да, как это сделать? Спасибо.

• г. Симферополь

Можно ли сменить натариуса после открытия наследства и получения его части? Если да, как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сменить нотариуса по наследственному делу можно только в том случае, если в регионе открытия наследства действует специальная программа «наследство без границ». В любом другом случае место открытия наследства зависит от места смерти наследодателя и места нахождения имущества, которое входит в состав наследственной массы.

Здравствуйте.

Сменить нотариуса просто по желанию наследника нельзя.

Если есть претензии к поведению нотариуса или его профессиональным навыкам, то наследник вправе подать жалобу в Нотариальную палату РК или обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Если проблема заключается в том, что наследник проживает на значительном удалении от нотариуса (в другом населённом пункте, в другом регионе), то такой наследник вправе обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и отправлять, а также получать документы через этого нотариуса. Теперь между нотариусами существует электронное взаимодействие.