Как оформить больничный по уходу за ребенком отцу, когда жена находится на больничном по беременности и родам?

• г. Тверь

Сразу после родов жене необходимо будет пройти лечение на месяц в другом городе, как оформить больничный по уходу за ребенком отцу? Ведь жена ещё находится на больничном по беременности и родам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе как супруг жены, находящейся в отпуске по беременности и родам взять очередной отпуск вне графика в соответствии со ст.123 ТК РФ. Затем, когда у супруги Вашей закончится отпуск по беременности и родам и она еще будет нуждаться в лечении и фактически не сможет осуществлять уход за ребенком, Вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком, а она просто возьмет больничный по болезни, который предоставит на работу. Затем по окончании ее больничного Вы прекратите отпуск по уходу за ребенком, а Ваша супруга его оформит у себя на работе.

Другой вариант, что Ваша супруга после родов прекратит отпуск по беременности и родам и уйдет на обычный больничный, а Вы оформите отпуск по уходу за ребенком. Потом как описала выше. Но в случае ее досрочного завершения отпуска по беременности и родам возможен перерасчет пособия по беременности и родам.