У нас общий ребенок, могу ли я с него взыскать алименты при разводе?

• г. Москва

Муж нигде официально не работает, зарабатывает в частном порядке. У нас общий ребенок, могу ли я с него взыскать алименты при разводе? И как этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей возможно в твердой денежной сумме:

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, в суде Вам необходимо будет доказать фактами о размере дохода мужа.

Спросить
Пожаловаться

Можете.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод. Муж против развода, он выплачивает алименты официально, (есть несовершенолетний ребенок) жена нигде не работает. При каких обстоятельсвах суд откажет в разводе.

У меня такая ситуация: разводимся с мужем, есть общий ребенок. Муж говорит, что если мы разведемся он алименты платить не будет, а взыскать с него не смогут, так как он официально нигде не работает (он занимается ремонтом авто, т.е. работатет сам на себя). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Поможет ли мне, если я расскажу судебным приставам, где искать бывшего мужа, и как он зарабатывает?

Заранее благодарна.

Будут ли с меня при разводе взыскивать долги мужа по кредиту в банке, и как взыскать алименты если муж официально нигде не работает.

После развода муж должен платить алименты ребенку в фиксированной сумме. Он официально нигде не работает. Но фактически зарабатывает не плохо. В собственности у него есть недвижимость и автомобиль. Все он приобрел до свадьбы. Вопрос: если он не будет платить алименты, то можно как то с него их взыскать? Может обратить на имущество? И имеет ли какое-нибудь право ребенок на это имущество?

Пож-ста как быть в такой ситуации: с мужем вместе не живем, но официально пока не разведены. Могу ли я подать на алименты до развода, и как будут удерживаться алименты, если он официально нигде не работает. Зарабатывает муж неплохо, но как получить с него эти деньги? Заранее спасибо.

Как можно взыскать алименты, если бывший муж официально нигде не работает. На алименты подавала сразу после развода в 1999 г.

Мой бывший муж официально не работает, но зарабатывает очень хорошо. Сейчас купил квартиру в ипотеку. Алименты не платит. Как взыскать с него алименты и в какой сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать алименты с бывшего супруга, который нигде официально не работает (занимается частным извозом) ?

С мужем развелись, у нас общий ребенок 3.5 года, ребенок проживает со мной, муж живет в нашей общей квартире, я вынуждена снимать жилье для нас с ребенком, я официально не работаю, муж ОФИЦИАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАЕТ 12000 РУБ/мес., могу ли я подать на алименты в размере прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение