Гражданин Казахстана планирует получить ВНЖ в РФ - возможные риски и пути решения

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в РФ,но я гражданин Казахстана, получал здесь среднее профессиональное образование, сейчас закончил, и планирую получать ВНЖ. Как отреагирует на это военкомат КЗ? Есть ли иные пути решения для получения ВНЖ и дальнейшего пребывания в РФ? На учёт не вставал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы не входите ни в одну из льготных категорий для получения ВНЖ, то по прибытию в страну необходимо встать на миграционный учет, после чего в течение трех месяцев оформить РВП, а далее вопрос встанет о получении ВНЖ. Что вы имеете под вопросом-«как на это отреагирует военкомат» ?

Отвечаю на вопрос-«есть ли иные пути решения для получения ВНЖ» ВНЖ для граждан Казахстана по упрощенной схеме, прежде всего это носители русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), высококвалифицированные специалисты, и члены их семей. А также мигранты следующих категорий:

бывшие граждане СССР;

несовершеннолетние (до 18 лет), недееспособные (ограниченная дееспособность), чьи родители или опекуны постоянно проживают в России;

дети, получающие статус одновременно с родителями (одним из них);

по родственным связям – если отец, мать, сын или дочь являются гражданами РФ;

граждане Казахстана, которые лично или родственники по прямой (восходящей) линии были депортированы с территории Крымской АССР;

в случае, если родственники (по нисходящей линии) муж/жена, усыновленные дети имеют на руках справку о реабилитации, которая выдана ОВД РФ или органами прокуратуры;

те, кто по патенту или трудовому договору осуществлял трудовую деятельность (не менее шести месяцев) в России по специальностям, включенным в перечень редких и востребованных. Важным условием является то, что за этот период должны быть документально подтвержденные отчисления в Пенсионный фонд РФ;

окончившие ВУЗ России на очной форме обучения с «красным» дипломом.