Может ли бульдозерист управлять автобусом предприятия? Опасность нарушения требований Транспортной инспекции.

• г. Чита

Имеем в штате машиниста-бульдозериста с категорией Д. Имеет ли он право (с его согласия естественно) управляет автобусом предприятия? Транспортная инспекция не наложит ли штраф за то, что это не его специализация и профиль?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Помех к этому в законе нет.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Предприятие является дилерами заводов и доставкой этой продукции до потребителя. Имеет ли право приходить и проверять нас транспортная инспекция, мы же не имеем лицензии на перевозку? И что она будет проверять? Пришло уведомление о плановой проверке машин (на предприятии числится 4 машины)

Такой вопрос. Предприятие занимается изготовлением хлебобулочных изделий и доставка этой продукции до потребителя. Имеет ли право приходить и проверять нас транспортная инспекция, мы же не имеем лицензии на перевозку?

Имеет ли право транспортная инспекция без сотрудника ГиБДД проверять документы у водителя маршрутного автобуса и наложить на него штраф за отсутствие валидатора (системы безналичных расчетов)?

Здравствуйте! Имеет ли право транспортная инспекция останавливать грузовой автомобиль и накладывать штраф?

Имеет ли правотранспортная инспекция без сотрудника ГиБДД проверять документы у водителя маршрутного автобуса и наложить на него штраф за отсутствие валидатора (системы безналичных расчетов)? водитель наемный.

Имеет право вынести штраф транспортная инспекция или гаи за отсутствия прибора платон.

Какие права имеет транспортная инспекция по отношению к рейсовому автобусу? Имеет право выписывать штрафы на кондуктора за без билетные провоз пассажира? Если да,то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право машинист-бульдозерист на досрочный выход на пенсию. Стаж работ в данной профессии 32 года.

Мне 18.11 выдали предупреждение о сокращении по штату а жене 20.11 уведомление о ликвидации предприятия. Имеет ли право предприятие увольнять меня. Работаем на разных предприятиях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение