• г. Тевриз
Вопрос №19521890

Имею высшее педагогическое образование по специальности "Учитель географии и биологии". Прошла курсы переподготовки и имею диплом по специальности "Олигофренопедагогика". Могу ли я работать на дому и давать частные занятия для детей?

Ответы на вопрос:

Юрист #8820012
Студент г. Симферополь
08.07.2022, 05:47

можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Право преподавать

Имею высшее педагогическое образование по специальности учитель химии, биологии. Прошла курсы переподготовки по специальности учитель истории, обществознания дистанционно. Имею я право на преподавание истории и обществознания в школе?

Юрист #2597147
Юрист г. Красноярск
25.09.2019, 15:27

Если вам выдан диплом государственного образца и учреждение имеет лицензию то вы можете преподавать эти дисциплины.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия директора лицея?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "География-биология", квалификация учитель географии и биологии. В настоящий момент я работаю воспитателем ДОУ (9 лет). Проходила несколько курсов повышения квалификации. Сейчас учусь на курсах переподготовки 272 часа, 8 апреля получу соответстующий диплом о переподготовке. В связи с присоединением нашего ДОУ к лицею, директор лицея отказывается брать меня на работу, т. к. на данный момент у меня нет диплома о переподготовке, справку, что я прохожу обучение на курсах переподготовки я предоставила. Правомерны ли действия директора лицея?

Юрист г. Краснодар
14.03.2017, 22:04

Добрый вечер. Действия директора неправомерное Вы можете обжаловать в департаменте образования а также в судебном порядке отказ. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я работать по этому диплому?

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
31.08.2021, 11:18

Вы можете работать согласно уровню вашего образованию по любому из ваших дипломов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
31.08.2021, 16:48

Обращайтесь в управление образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Что за дурь? Это даже унизительно, тем более, что работала и вела два предмета и в школе и в техникуме.

Диплом о высшем образовании, квалификация " учитель географии и биологии " по специальности география, сейчас устраиваются на работу в учебное заведение, говорят надо пройти переподготовку на учителя биологии, так как специальность география. Но...в моем дипломе биологических дисциплин, и сданы по ним экзаменов больше, чем по географии.

Что за дурь?

Это даже унизительно, тем более, что работала и вела два предмета и в школе и в техникуме.

Юрист г. Барнаул
22.09.2021, 08:22

Не нужно вам проходить переподготовку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли работать логопедом в школе?

Имею высшее педагогическое образование по специальности "Учитель биологии". Хочу пройти курс переподготовки "Учитель-логопед". Достаточно ли курса в 620 часов для работы логопедом в школе, детском саду и т.д?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2020, 22:45

Здравствуйте, учителем-логопедом может работать человек имеющий высшее образование по данному направлению. В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия директора лицея?

Правомерны ли действия директора лицея?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "География-биология", квалификация учитель географии и биологии. В настоящий момент я работаю воспитателем ДОУ (9 лет). Проходила несколько курсов повышения квалификации. Сейчас учусь на курсах переподготовки 272 часа, 8 апреля получу соответстующий диплом о переподготовке. В связи с присоединением нашего ДОУ к лицею, директор лицея отказывается брать меня на работу, т. к. на данный момент у меня нет диплома о переподготовке, справку, что я прохожу обучение на курсах переподготовки я предоставила. Правомерны ли действия директора лицея?

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2017, 06:02

А почему брать?

ТК РФ.

[quote]Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

[b]Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.[/b]

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли организация осуществляющая эту деятельность иметь государственную аккредитацию?

У меня высшее педагогическое образование. Квалификация: учитель математики. В данный момент преподаю ещё и биологию. Необходимо пройти курсы переподготовки для получения квалификации учителя биологии. Желательно дистанционно. В сети много организаций предлагающих данную переподготовку. Должна ли организация осуществляющая эту деятельность иметь государственную аккредитацию? Возможно ли работать в школе с дипломом о переподготовке установленного, а не гос. образца?

Юрист г. Москва
03.08.2017, 16:58

Добрый день! В данном случае государственную аккредитация иметь должна чтобы потом не было проблем с сертификатом, так же как правило, больший вес имеет диплом государственного образца, прежде всего выбирать нужно данные организации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие курсы я обязана пройти?

Я учитель Информатики с педагогическим стажем 31 год, образование высшее, не педагогическое, политехническое по специальности, связанной с вычислительной техникой. В связи с постоянным сокращением часов Информатики, работаю учителем географии (прошла курсы повышения квалификации как учитель географии), прошла также курсы переподготовки как педагог Информатики и ИКТ, и в этом году меня еще догрузили часами биологии (в связи с отсутствием учителя). Могу ли я пройти только курсы повышения квалификации как учитель биологии, чтобы иметь право преподавать все эти предметы?

Адвокат г. Миллерово
06.12.2018, 12:54

Согласно Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

[quote]Требования к образованию и обучению - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), [b]либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. [/b]Требования к опыту практической работы не предъявляются.

[/quote]

Поэтому вы можете получить дополнительное профессиональное образование по необходимым предметам, которые вы хотите преподавать. В данном случае это будет профессиональная переподготовка, а не просто курсы повышения квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.12.2018, 12:55

Вы спрашиваете: Могу ли я пройти только курсы повышения квалификации как учитель биологии, чтобы иметь право преподавать все эти предметы?

Данный вопрос не регулируется законодательными актами а решается исходя из статей 28-30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ исключительно на уровне вашей школы

Вопрос нужно решать с директором школы Его мнение здесь является решающим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2018, 12:55

Здравствуйте. Да.Можете. Согласно с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Далее. На основании ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.12.2018, 13:08

Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

1.Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и краткосрочные программы, но объемом не менее 16 часов.

2.Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

Право педагогического работника на ДПО реализуется путем заключения договора между педработником и работодателем (ч. 2 с. 197 ТК РФ), который должен содержать обязательства сторон, в том числе обязательство педработника повышать свою квалификацию по направлению работодателя, и обязательства работодателя при направлении педработника на повышение квалификации с отрывом от работы обеспечивать соблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 187 ТК РФ: сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а при направлении для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность — оплаты командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если педагогические работники по решению своих работодателей направляются на курсы повышения квалификации в государственные образовательные организации ДПО, то обучение для них должно быть бесплатным.

Итог: вы должны пройти профессиональную переподготовку, а не только курсы повышения кавлификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Профессиональная переподготовка учителей...

Я получаю среднее профессиональное образование (педагогическое): учитель начальных классов, прохожу дополнительно профессиональную переподготовку по специальности: Педагогическое образование: Теория и методика преподавания биологии в образовательных организациях (1320 часов). Возможно ли устроится работать в школу учителем биологии с диплом среднего профессионального образования, с дипломом проф. Переподготовки?

Юрист #2338933
Пользователь г. Ростов-на-Дону
21.01.2021, 00:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ДА, но на усмотрение администрации образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Срок действия диплома о переподготовке

Я имею диплом о высшем педагогическом образовании по специальности учитель истории и обществоведения. Работаю учителем начальных классов. Прошла курсы переподготовки и получила диплом о профессиональной переподготовке. Нужно ли мне будет через 3 года снова проходить курсы переподготовки или этот диплом действителен бессрочно?

Юрист г. Йошкар-Ола
07.11.2019, 16:24

Здравствуйте, Татьяна!

Действующим законодательством не предусмотрено наличие "сроков действия" документов о дополнительном образовании.

Но в соответствии с требованиями ст.48 ФЗ Об образовании в РФ Вы обязаны периодически повышать свой профессиональный уровень. Конкретная периодичность не установлена, но в соответствии с требованиями ФГОС к кадровому составу требуется получение дополнительного образования раз в три года.

В какой форме? Повышения квалификации или профессиональной переподготовки? Тут надо понимать, что профессиональная переподготовка проводится для получения компетенций, необходимых для ведения новой профессиональной деятельности, а повышение квалификации - получение компетенций в рамках текущей деятельности. Так как Вы продолжаете работу по одной и той же должности, то Вам нет необходимости постоянно проходить профессиональную переподготовку. Достаточно ее пройти один раз, чтобы получить право на ведение педагогической деятельности в соответствии с требованиями Профстандартов. В дальнейшей Вы проходите повышение квалификации. Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право на повышение квалификации за счет работодателя не реже раза в три года. Но при этом программу и курсы выбирает Ваш работодатель.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение