Беременной не дают отпуск, потому что заявление надо писать за 2 нед. Законно.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

По закону, заявление о предоставлении отпуска необходимо написать и подать за 14 дней. Такое время дается бухгалтерии на подсчет и начисление отпускных. Работодатель обязан их выплатить за три календарных дня до ухода на отпуск. Заявление на декретный отпуск в произвольной форме. Необязательно брать его перед началом отпуска. Можно и после, в течение 6 месяцев. Отпуск длится 140 дней: 70 до родов и 70 после. Дых.

На основании статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Особого порядка предоставления отпусков беременным женщинам не предусмотрено. Заявление все равно нужно писать за 2 недели.

Отпуск перед декретом, тоже пишется за 2 нед?