Подписала по просьбе следователя о том что с материалами дела ознакамливаться не желаю, что это может быть? Я потерпевшая.

• г. Иркутск

Подписала по просьбе следователя о том что с материалами дела ознакамливаться не желаю, что это может быть? Я потерпевшая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По окончании предварительного следствия, следователь проводит такое следственное действие, как ознакомление с материалами уголовного дела. Т.е. дает вам полностью уголовное дело и вы его читаете, изучаете все документы, которые там есть. Вы подписали отказ, что изучать дело вы не желаете. Если вы хотите все таки изучить от корки до корки, в том числе процессуальные документы, то можете следователю заявить ходатайство. Вообще по практике следователи так немного упрощают себе работу. Делается это из соображений, что раз вы потерпевшая, следствие по сути итак на вашей стороне, с основными материалами вы уже знакомы (ваши допросы, экспертизы, очные ставки), поэтому особой необходимости в этом следственном действии нет. Однако, если вы желаете изучить доказательства защиты (если таковые есть), то вполне можете передумать и ходатайство об ознакомлении заявить либо следователю (если еще дело не направлено прокурору), либо уже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Следователь попросила подписать заявление о том, что я не буду знакомиться с материалами дела. Законно ли это и для чего это нужно следователю. Она объяснила это тем, что ей так быстрее будет вести это дело. .Если действия следователя не законны, то какая статья это предусматривает?

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

У подследственного на следствии было два адвоката. Один из них написал просьбу, что будет ознакамливаться с материалами дела раздельно от подследственного. Второго адвоката к подсудимому не пригласили и требовали, что бы он ознакамливался с материалами дела без адвоката. У подсудимого при ознакомлении с делом возникли вопросы, требующие консультации адвоката и он попросил следователя пригласить любого из адвакатов, на что получил отказ. В результате подсудимый отказался подписывать протокол ознакомления с уг.делом. Следователь пригласил понятых, которые зафиксировали отказ. По решению прокурора уг.дело было передано в суд без ознакомления. Прошу прокоментировать законность действий следователя, прокурора и адвокатов. Спасибо!

Следователь ск имеет ли право ознокамливать с результатами орд подозреваемого до возбуждения уголовного дела и будет ли это не законами действиями со стороны следователя? И может ли это является причиной для прекращения уг. Дела?

Когда меня вызовут для ознакомления с материалами уголовного дела (потерпевший), имею ли я право сфотографировать всё дело и отказаться от подписания в этот же день бумаги о том, что я ознакомлен с ним?

На протяжении какого времени я могу ознакамливаться с материалами уголовного дела и могу ли подготовив только все жалобы и ходатайства по нему (делу, расследованию) прийти к следователю, вручить их и подписать бумагу об ознакомлении?

Благодарю за ответ.

Когда следователь ознакомил с постановлением об окончании следственных действий в соответствии с 215 УПК РФ и обвиняемый приступает к ознакомлению с материалами уголовного дела, через 5 дней я пришел ознакамливаться, само дело должно уже быть прошито и пронумировано?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имею ли я право ознакамливаться в полиции с материалами уголовного дела, заведенного по факту нанесения мне телесных повреждений? (я потерпевшая) И если имею, то на основании какой статьи или закона?

Следователь ск имеет ли право ознокамливать с результатами орд подозреваемого до возбуждения уголовного дела и будет ли это не законами действиями со стороны следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение