Подписала по просьбе следователя о том что с материалами дела ознакамливаться не желаю, что это может быть? Я потерпевшая.

• г. Иркутск

Подписала по просьбе следователя о том что с материалами дела ознакамливаться не желаю, что это может быть? Я потерпевшая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По окончании предварительного следствия, следователь проводит такое следственное действие, как ознакомление с материалами уголовного дела. Т.е. дает вам полностью уголовное дело и вы его читаете, изучаете все документы, которые там есть. Вы подписали отказ, что изучать дело вы не желаете. Если вы хотите все таки изучить от корки до корки, в том числе процессуальные документы, то можете следователю заявить ходатайство. Вообще по практике следователи так немного упрощают себе работу. Делается это из соображений, что раз вы потерпевшая, следствие по сути итак на вашей стороне, с основными материалами вы уже знакомы (ваши допросы, экспертизы, очные ставки), поэтому особой необходимости в этом следственном действии нет. Однако, если вы желаете изучить доказательства защиты (если таковые есть), то вполне можете передумать и ходатайство об ознакомлении заявить либо следователю (если еще дело не направлено прокурору), либо уже в суде.