У пенсионерки 4 микрозайма и долг перед ООО ВторГеоРесурсы - должны ли списать долг по вывозу ТБО при банкротстве?

• г. Барнаул

У пенсионерки имеется 4 непогашенных микрозайма и долг перед ООО ВторГеоРесурсы. Общая сумма долга 100 тысяч рублей, в т.ч. за вывоз ТБО - 20 тысяч. Вопрос: в случае банкротства должны ли, в том числе, списать долги по бытовым отходам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, необходимо понимать ряд вещей. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Указывается, какие долги не подлежат списанию.

Коротко. Не списываются: текущие платежи, возникшие в процессе банкротства, долги по алиментам и зарплате, компенсация вреда здоровью и жизни кредитора. В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу, убытков юридическим лицам.

Для рассмотрения вопроса о списании долга, он должен быть включен реестр кредиторов, который составляет финансовый управляющий.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

Да, долги по бытовым отходам списываются.

Но в самой процедуре банкротства новые платежи будут считаться текущими, поэтому они не спишутся.

Поэтому долг спишется за период до подачи Вами заявления в суд о признании Вас банкротом.

Вы случаем не забегаете далеко вперед? У Вас эти долги уже в исполнительных производствах, которые окончены п.4 ч.1 ст.46 фз об исполнительном производстве? В банкротной процедуре этот долг (за исключением текущего) будет погашен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, да должны. Но после вынесения решения о банкротстве, платить за вывоз мусора все равно придется, так как платежи будут текущими.