По не знанию скосил саженец, который рос за оградой дома. Хозяйн просит возмещения. Какие действия правомерно.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Конечно его действия будут правомерными согласно гражданского законодательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Добрый день.

Не указали, земля за оградой в чьей собственности.

Если в городской или муниципальной, то требования так называемого хозяина-неправомерны.

Саженцы на придомовой территории высаживать нельзя, только с разрешения общего собрания собственников ито, если земля входит в состав общего имущества собственников, согласно ч. ст. 36 ЖК РФ.

Если участок на котором рос саженец не принадлежит ему на правах собственности, то требования по возмещению не правомерны.