• г. Чебоксары
Вопрос №19522318

За какую часть земли должен платить арендатор. Нежилое помещение составляет 50 кв.м. Общая площадь здания в котором находится нежилое помещение составляет 1700 кв.м. Объект недвижимости расположен на земельном участке площадью 10250 кв.м. В п.2 ст.654 ГК РФ указано, что плата за пользование земельным участком, на котором оно расположено. Земельный налог нужно рассчитывать из расчета 1700 кв.м. или 10250 кв.м.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
08.07.2022, 09:55

Налог платит собственник. Арендатор платит арендную плату на площадь, прописанную в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос в следующем: чем руководствоваться при расчете общей площади зданий - выпиской из ЕГРП или реестром БТИ?

Помогите разобраться в следующей ситуации: есть большой земельный участок, на данном участке расположены нежилые здания. Мне нужно рассчитать площадь земельного участка, необходимого для обслуживания принадлежащего именно мне здания. Формула расчета следующая: общая площадь земельного участка умножается на площадь моего здания и делится на общую площадью всех зданий, расположенных на данном больном участке. Вопрос в следующем: чем руководствоваться при расчете общей площади зданий - выпиской из ЕГРП или реестром БТИ? Просто данные в выписке и в реестре не совпадают. В реестре БТИ указано больше зданий, чем в выписке, то есть право на них собственники не зарегистрировали в регпалате, но на участке они находятся. Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
01.07.2014, 12:06

Согласно ФЗ "О государственной регистрации прав...."

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Руководствуйтесь данными ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.07.2014, 12:07

В данном случае Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру согласно ФЗ РФ " О государственном кадастре недвижимости"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
01.07.2014, 12:13

Руководствоваться в расчете площади зданий нужно ЕГРИП в соответствии с ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимое имущество", те здания что зарегистрированы в БТИ нужно перегистрировать в ФРС. Для расчета земли нужно обратиться к кадастровуму инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.07.2014, 12:47

Неправда - у каждого строения имеется в проектной декларации и в кадастровом паспорте площадь, необходимая для обслуживания здания согласно СНиП.

Реестр БТИ является основой для Росреестра.

Поэтому вносите изменения в ЕГРП на основании БТИ и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.07.2014, 12:55

Ориентируйтесь на реестр БТИ,так как просто право не оформлено на часть зданий,НО это не означает,что они не находятся на участке и не занимают площадь данного участка. Это во избежании дальнейшего перерасчета,когда право на здания будет зарегистрировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия администрации?

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2017, 07:38

Добрый день! Не правомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как производится расчет арендной платы за земельный участок с площадью 5282 кв м?

Как начислить плату за землю. Наше помещение состоит из 40 кв.м. которое находится в здании общей площадью 1889 кв.м. Данное здание находится на земельном участке общей площадью 15000 кв.м. Я так понимаю нам должны расчитать плату за землю из расчета 1889 кв.м. в котором мы занимаем нежилое помещение, а не из расчета 15000 кв.м. А администрация нам расчитывает плату за землю из всей площади, наша площадь не занимает ведь на всей земле. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
12.11.2020, 07:49

Здравствуйте. Для более правильной консультации необходимо знать арендуете ли вы помещение или оно в собственности. Каким образом оформлены правоотношения по земельному участку. (Договор аренды или др., что в договоре указано по поводу оплаты, как расчет указан, какая площадь и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как правильно отказаться от этой земли?

Приобрели в собственность здание гаражей общей площадью 782 кв.м. Вышеуказанный объект расположен на земельном участке площадью 3.518 кв.м,находящемся в государственной собственности. Министерство имущественных отношений предлагает предоставить заявление об оформлении права пользования этим земельным участком. (Аренда или выкуп). Но нам эта земля не нужна. Как правильно отказаться от этой земли?

Юрист г. Чита
28.06.2017, 14:43

Так и пишите, что Вам земля не нужна.

Тогда её администрация продаст любому на аукционе согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Потом будете платить аренду новому собственнику за землю под своими гаражами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.06.2017, 14:43

Никак не отказаться. В РФ установлен принцип платности использования земли. Эта платность будет определяться либо ставкой земельного налога, либо арендной платой. Если не будете заключать договоры - взыщут в суде неосновательное обогащение в размере арендной платы (ст. 1102 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2017, 14:44

Здравствуйте! Если строение у вас капитальное, и не разрывно с землей, то необходимо оформлять, если вы конечно хотите сохранить строение в собственности или в пользовании.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.06.2017, 14:46

Вы можете провести межевание земельного участка который находится под зданием гаражей и данный земельный участок приобрести на Праве аренды или выкупа. Иметь в виду что приобретая строение вы приобретаете и право пользования земельным участком находящимся под данным строением.

Ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.06.2017, 14:47

--- Здравствуйте Геннадий, если вы уже приобрели эти строения под гаражи в собственность, то можете отказаться от аренды или выкупа всего участка, и тем более что он вам не нужен, а договор купли продажи уже заключен и оформлен.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.06.2017, 14:48

Добрый день, Геннадий! Независимо от того нужна ли вам эта земля или нет, вам придется арендовать или выкупить ее. По воздуху вы к гаражам не доберетесь. В противном случае вас могут обязать снести гаражи и перенести на другие земли. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.06.2017, 14:54

Здравствуйте! Вам и не должны навязывать Весь этот участок земли, подавайте заявление о выделении земельного участка занятого строением. Согласно ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[quote] 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, [u]собственникам таких зданий[/u], сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.06.2017, 15:23

Здравствуйте.

Нужно для начала разделить и отмежавать земельный участок.

В дальнейшем по договору аренды платить плату.

Либо налог на определённый участок.

[quote]ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Предоставление земельного участка под объектом.

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ 6) предусмотрено предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без проведения торгов. При этом порядок определения цены такого з/у, находящегося в муниципальной собственности, определяет ОМСУ.

Вопрос: какую площадь считать ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, на котором находятся объекты недвижимости?

Например, у нас есть заявления на предоставление в собственность образованных (сформированных) з/у:

1). площадью 60 соток, при том, что площадь здания, находящегося в собственности у гражданина-55 кв. м.;

2). з/у-1,3 га, а здание (склад)-280 кв. м.

В первом случае земельный участок был предоставлен в аренду для строительства административного здания, а во втором случае здание было приобретено во времена развала СССР и право собственности установлено через суд.

Меня очень беспокоит то, что в ЗК нет правила определения понятия-"з/у, на котором находится объект недвижимости": это з/у, равный площади фундамента здания, либо з/у с учетом подъезных дорожек к зданию и 5 м от фундамента по всему периметру, либо можем определять по своему усмотрению.

Можем ли мы предоставить, например, те же 1.3 га на котором расположен объект недвижимости, площадью 280 кв. м. по цене, которая определяется в соответствии с порядком, принятым для определения цены з/у под объектом.

Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 15:38

Площадь участка, на которую может претендовать собственник здания - это площадь самого здания, участка под зданием и необходимая для его облсуживания

ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.02.2019, 15:38

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ которые вы указали указанные правила не применяются для Вашего случая. Аналогии тут не допустимы. Это ЗК РФ не предусмотрено. Поэтому цену Вы определить таким образом не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.02.2019, 15:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. договор аренды в котором указан размер участка! И иные НПА, основанием которых является получение данного земельного участка статью 39.3. ЗК РФ. [u]Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов[/u]

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ в подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

1)[b] земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду [/b]для комплексного освоения территории (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья), лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ пункт 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 1.1, вступающим в силу с 1 сентября 2016 г.

1.1[b]) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.02.2019, 15:51

Добрый день!

При приватизации земельного участка передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

То есть к вам перейдут земельные права в том объеме, в котором они существовали на момент приобретения зданий

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ст. 35, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст. 28, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.02.2019, 16:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте "участок под зданием" соответствует площади застройки и определяется в соответствии с техническими документами на здание. Что касается " прилегающего участка" он нормативно не определен. В результате размер и конфигурация "прилегающего участка" (а значит, и всего участка в целом) определяется в каждом конкретном случае отдельно. Для более убедительной Вашей позиции, советую назначить землеустроительную экспертизу. В случае обжалования решения/действий муниципального органа, экспертное заключение поможет Вам в суде.

Кроме того, большую роль играет проект межевания. Если земельный участок уже сформирован, границы размежеваны, то практически однозначно администрация утвердит вам предоставление участка согласно данным границам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2019, 16:22

Согласно нормам земельного и градостроительного законодательства площадь участка, на котором расположено здание, сооружение, не может быть [b]меньше минимально допустимого размера[/b] и больше максимально допустимо размера для участков данного вида разрешенного использования. Данные параметры устанавливаются в местных нормативных актах, в правилах землепользования и застройки. Для каждой территориальной зоны (Ж 1, Ж 2 и т.д.) может быть установлен разный размер минимально допустимого участка.

Поэтому площадь участка, предоставляемого для размещения и обслуживания здания не может быть равна площади этого здания.

(ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
15.02.2019, 16:38
Это лучший ответ

Добрый день! Соглашусь с вами, вопрос интересный, напрямую законодательством не оговорен при предоставлении права (в соотв. Со статься 39.3, 39.4 и 39.20 ЗК РФ) возможный процент соотношения площади объекта недвижимости и размера земельного участка, находящегося под ним, испрашиваемого заявителем. К примеру, если взять объект площадью 55 кв.м. , земельный участок площадью 60 соток явно будет использоваться не только для обслуживания здания. Даже если такой участок был предоставлен для строительства, то для эксплуатации административного здания он явно великоват. Полагаю, надо исходить из градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки вашего МО. То есть, наверняка установлены пределы размеров земельных участков. Также отделы архитектуры могут, исходя из градостроительных регламентов и вида разрешенного использования земельного участка рассчитать возможную площадь застройки, отступы от участка, если планируется строительство, или исходя из планирующейся деятельности, в зависимости от вида разрешенного использования з.у., рассчитать необходимую разумную площадь для использования участка, учесть смежные участка, наличие красных линий, территориального зонирования. То есть, по сути, площадь должна определяться [b]исходя из функционального использования [/b] для эксплуатации расположенного на нем объекта. Для строительства объектов выдавался градостроительный план, в нем тоже можно почерпнуть информацию по необходимой площади именно для эксплуатации здания.

Обратите внимание на п. 9 ст. 43 ГрК РФ

[quote]При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и (или) изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, иными требованиями к образуемым и (или) изменяемым земельным участкам, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, техническими регламентами, сводами правил.

[/quote]

Также есть Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) в нем устанавливаются нормативные размеры участков разных ВРИ. К примеру, нормативный размер участка промышленного предприятия принимается равным отношению площади его застройки к показателю нормативной плотности застройки площадок промышленных предприятий в соответствии с СП 18.13330.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.02.2019, 16:42

Существуют такие виды площадей з.у как: общая; фактическая; кадастровая; формальная.

В официальных документах используют следующие единицы для определения размера участка: 1 сотка — это 100 м² (10 м ˟ 10 м); 1 гектар (1 га) — 100 соток или 1000 м² (100 м ˟ 100 м); 1 км² — 100 га (1000 м ˟ 1000 м). Для измерения больших площадей используются 1 га и 1 км². Определения площадей Общая площадь земельного участка — это размер территории надела вместе со всеми строениями на нём. Такую величину обязательно вносят во все технические документы.

Кадастровой площадью называют территории, на которых установлена в ходе специальных работ граница, закреплённая в результате постановки на кадастровый учёт с присвоением ей уникального номера. Границы таких земель определяет кадастровый инженер и обозначает их в межевом плане. В документе описывают перечень точек углов при повороте краёв участка, расстояния между этими отметками и между углами поворота. Существуют несколько способов для определения кадастровой площади, которой пользуются специалисты: с помощью специальных приборов; путём механического измерения и вычисления площади по формуле; принимая во внимание уже существующие проекты. Однако каким бы хорошим специалистом не был кадастровый инженер и он может допустить определённые погрешности. В инструкции по межеванию земель указаны допустимые различия. Если величины расхождений будут укладываться в границы обозначенные законом, то документы могут иметь полную юридическую силу. Так, погрешность в пределах городской черты составит 0,1 м. Например, с 6 соток допустимым будет расхождения до 9 квадратных метров. А вот в сельской местности погрешность достигает 0,2 м. То есть с 6 соток тут могут быть отличия до 18 кв. м. Кадастровая площадь используется для постановки земельного участка на учёт, расчёта его стоимости. В отличии от общего обозначения территории, фактическое — это размер самого участка земли без каких-либо построек. Такой тип используют для составления проектов, при инвентаризации земель.

Измерить фактическую площадь достаточно просто: узнать длину и ширину земельного участка; если надел имеет правильную форму, то при расчёте используют геометрические формулы; когда земля нетипичного размера, то её необходимо разделить на несколько правильных форм, вычислить площадь каждой и сложить получившиеся результаты. Так, если участок имеет треугольную форму, то применяют такую формулу вычисления площади: 2 Р=а*h, где а — основание, h — высота. Для прямоугольных наделов расчёты производят таким образом: Р=а*b, где а и b — стороны прямоугольника. Если участок трапециевидной формы, то вычисления будут такими: 2 Р= h (а+ b), где h — высота, а и b — основания. Площадь участка Участок имеет форму четырехугольника неправильной формы Сторона A-B (в метрах) Сторона B-C (в метрах) Сторона C-D (в метрах) Сторона D-A (в метрах)Результат: Формула полупериметра abcdСуммаПлощадь участка (кв. метры) Площадь участка (сотки) Самым оптимальным вариантом будут такие земли, которые можно разбить на 2 равносторонних треугольника, потому что в них высота будет практически равна основанию.

[quote]Максимальный процент застройки определяют таким образом: площадь всех зданий/площадь земельного участка. Источник: [/quote]

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2019, 19:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Милана, здравствуйте.

Вы говорите у Вас 2 з/у: одно выдавалось в аренду под строительство.

Прежде чем заявлять право на выкуп з/у, необходимо провести работы по межеванию и постановки образованных земельных участков на кадастровый учет.

Если один з/у предоставлялся в аренде под строительство, то вопрос: что с арендой и что со строительством. В договоре аренды з/у должен быть план этого участка.

На з/у под зданием, право собственности на которое установлено судом, тоже должны быть оформлены какие-то отношения.

Трудно дать полную консультацию, не видя исходных документов.

Могу дать единственный совет: обратитесь к кадастровым инженерам, размежуйте участки и поставьте на кадастровый учет.

Пока земельные участки не будут поставлены на кадастровый учет, Вы не сможете оформить права на них ни на торгах, ни без торгов, ни за деньги, ни бесплатно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечный

Как рассчитать долю земельного участка предоставленного в аренду со множественностью лиц.

Как рассчитать долю из общей площади земельного участка, пропорционально занимаемому помещению? Есть общий земельный участок площадью 4207 кв.м. и на нем расположены здания, в которых в свою очереди расположены помещения, принадлежащие на праве собственности 30 гражданам. Конечно площади у всех разные, к примеру 35,9; 149,4; 68,5 и тд. Согласно п.10 ст.39.20 ЗК РФ размер обязательств за пользование земельным участком должен быть рассчитан соразмерно долям в праве на здание, сооружение или помещения в них. Площади разные, как выделить доли ЗУ?

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2021, 11:20

Если выделить именно - то может и никак не получится, в таком случае речь может идти об идеальных долях, а не долях в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания ...

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Юрист г. Новосибирск
18.05.2014, 06:21

Решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Можно ли на земельном участке строить еще один дом?

Земельный участок в долевой собственности. В судебном порядке закреплено пользование земельным участком. На участке расположен дом, разделенный на 2 квартиры. Хозяйка всему я, но мой сын хотел бы построить отдельный дом для себя, площадь участка 3 сотки. Можно ли на земельном участке строить еще один дом?

Юрист г. Новосибирск
13.04.2014, 08:14

Можно ли на земельном участке строить еще один дом? - да, вполне можно, участок же на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

А также при определении неосновательного обогащения какую площадь нужно использовать?

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности здания находящиеся на чужом земельном участке. Земельные участки не оформлены в аренду. Здания не эксплуатируются, находятся в полуразрушенном состоянии. Какую часть земельных участков ИП должен оформить в собственность? А также при определении неосновательного обогащения какую площадь нужно использовать?

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 15:08

Может подать иск в суд о признании права собственности на з/участок под его недвижимостью и необходимой для ее использования.

Пунктом 5 ст.1 Земельного Кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следует судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение