Как я пытаюсь восстановить оригинал судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей без доказательств - сложности и возможные выходы

• г. Барнаул

Мною, как взыскателем, утерян оригинал судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей, который находился у меня на руках, при невыясненных обстоятельствах за последние полгода (где-то оставила, обронила или случайно сдала в местные учреждения вместе с другими документами). Доказательной базы по поводу утери не имею и выяснить обстоятельства и место нахождения судебного приказа не представляется возможным ввиду давности произошедшего, предоставить справку или иной документ об утере мировому судье от себя не могу. Ответчик прописан, проживал и работал в другом населенном пункте. Копия судебного приказа была выслана мною судебным приставам по его месту жительства еще 10 лет назад и исполнение судебного решения осуществлялось по копии этого приказа, которую брал у приставов ответчик, относил в бухгалтерию по месту работы и писал заявление о выплате алиментов из своей ЗП собственноручно. За это время он сменил порядка 5-6 работ и несколько раз менял место жительства, но алименты по копии перечислял исправно. Устроившись на очередную работу и переехав обратно по прописке, ответчик оповестил меня, что новый бухгалтер затребовала оригинал судебного приказа, мотивировав тем, что по закону и консультации юриста без оригинала она заниматься расчетом и перечислением алиментов не обязана. Сам ответчик так же заниматься самостоятельным расчетом и перечислением отказывается. Мною было составлено заявление о выдаче дубликата судебного приказа по моему месту жительства, где проходило судебное заседание и выдавался оригинал судебного приказа 10 лет назад, в отсутствие каких-либо доказательств его утери. Заявление приняли в судебном участке, но при этом пояснили, что без доказательств судья может оставить заявление без движения и дубликат мне не выдадут. Какие доказательства я могу получить документально, чтобы суд мне поверил и счел возможным выписать дубликат и на какие статьи закона стоит ссылаться, если их нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действующее законодательство не содержит положений, согласно которым факт утраты судебного приказа подлежит доказыванию специальными средствами доказывания, то данный факт может подтверждаться любыми доказательствами, соответствующими требованиям относимости и допустимости.

Доказательствами являются справки ССП или иного органа об утрате судебного приказа или документы, подтверждающие его утерю при пересылке (например, при отправке почтовой корреспонденции есть опись об отправке, но получатель отрицает получение или есть справка почтовой организации об утере данного отправления), публикация об утере документа.

Не совсем понятно, как ОСП приняло к исполнению копию судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вам надо тогда будет обратиться с запросом приставам о предоставлении информации о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, а также за выдачей справки об отсутствии оригинала судебного приказа в отделе приставов.

Получаете эту справку и сразу же обращаетесь в суд с заявлением о выдаче дубликата, приложив данную справку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Действительно, в бумагах 10--летней давности я обнаружила копию заявления, которое передавала судебным приставам по почте о принятии к исполнению судебного решения, где был указан расчетный счет и перечень приложения, содержащее судебный приказ как подлинник. Получается, у меня его и не было в наличии все это время. В таком случае судебные приставы сами должны были направить оригинал или заверенную копию в бухгалтерию, но не направили, выходит - потеряли. Ответчик обращался к ним по телефону по месту своего места жительства, разговор свелся к тому, чтобы я получила дубликат в суде у себя. Мы живем в разных населенных пунктах, в качестве доказательства нужен акт об утере судебного приказа по его прописке. Как быть в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2010 года городским мировым судьей мне на руки был выдан судебный приказ о назначении алиментов на 2 детей, оригинал которого был отослан заказным письмом в другой населенный пункт этого же региона по месту прописки должника и зарегистрирован местными судебными приставами. Должник несколько раз менял место работы, исполнительный лист у приставов, как правило, не брал, но исправно платил алименты по собственному заявлению в бухгалтерию. Два года назад он переехал в соседний город, где и работает по сей день, алименты отчисляет так же по заявлению, но данные приставам о своем местонахождении не предоставляет. У меня возникла необходимость оформления пособия на детей с 8 до 17 лет через госуслуги, но 2 раза мне пришел отказ - первый с формулировкой "неполные или неверные данные", второй - "данные о взыскании алиментов не подтверждены судом и ФССП". На руках у меня осталась копия судебного приказа, откуда я отталкивалась и указывала его номер, так же имеется копия заявления, отосланного приставам с просьбой принять к исполнению судебное решение. Документы есть, а дынные они найти не могут. Кто должен в таком случае предоставлять данные и куда обратиться в первую очередь?

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Если судебный приказ о выплате алиментов на детей был подан мной лично по месту работы мужа, но через некоторое время он сменил работу, что теперь делать с судебным приказом? Самой забрать его с бывшего места работы и отнести на новую работу, брать дубликат в суде или подавать снова заявление о выдаче судебного приказа в обычном порядке? Или в случае увольнения бывший работодатель автоматически отправил его судебным приставам?

При трудоустройстве на работу имеет ли силу копия судебного приказа об взыскании алиментов, мне главный бухгалтер сказала что ей нужен оригинал и не приняла у меня заявление о взыскании алиментов согласно копии судебного приказа... Если в исполнительном листе об взыскании алиментов, который приходит по месту работы от приставов указаны неверные реквизиты счета, на который должна перечислять организация алименты, как лучше поступить? В настоящее время я работаю в одном регионе России, а заставляют меня отчитываться за алименты судебные пристава, которые находятся в другом регионе, от меня около 3000 км, и мне постоянно приходиться высылать письма, звонить туда, но почему нельзя отправить моё дело по месту постоянного жительства?

Подала в суд на изменение размеров алиментов с твердой денежной суммы на % от зарплаты. Суд отказал ссылаясь на статью 132 ГПК РФ; указанные требования при подаче заявления не соблюдены, поскольку копии документов подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования к ответчику, не проложены. Были предоставлены копии паспорта исца, св-во о рассторжении брака, св-во о рождении ребенка, копия исполнительного листа с первого суда и постановление от приставов (в нем указано, что при исполнении нашли его место работы). Подскажите, какие еще копии надо приложить? Ведь копию паспорта ответчик не предоставит, и копию справки с места работы тоже.

После судебного решения о взыскании алиментов один экземпляр судебного приказа был выслан мне, а второй экземпляр на место работы бывшего мужа. Позже он перешёл на другое место работы, а судебный приказ не забрал из бухгалтерии, сказали, что не могут найти. Больше года я уже не получаю от него алименты, обратилась к судебным исполнителям, на что они потребовали, чтобы я отдала им свой оригинал судебного приказа, я предложила копию, но сказали, что оригинал нужен, иначе они не могут пересчитать задолженность. Скажите, пожалуйста, имеют ли права исполнители забрать у меня мой экземпляр судебного приказа?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж год назад поменял работу. По старому месту работы у него по исполнительному приказу удерживали алименты. Работа полностью легальная с белой зарплатой, от алиментов не скрывался. Бывшей жене сразу сообщил где работает. Судебный приказ на новое место работы так и не поступил. Муж ходил к приставам писал заявление с перечнем имущества и указанием настоящего места работы. Сегодня пришло требование от судебных приставов предоставить автомобиль под арест. Как такое возможно? Приставы не произвели никаких действий по взысканию алиментов из его доходов. Не предложили ему исполнительный лист (приказ) самому принести на работу. Бухгалтерия на работе утверждает, что никаких документов по этому вопросу не получали. Работает в крупной федеральной компании.

Как оформить алименты на второй работе? Есть судебный приказ, который был отнесён на первую работу и оттуда происходят начисления алиментов. Через некоторое время ответчик устроился на вторую официальную работу по совместительству. Что нужно сделать чтобы оттуда приходили алименты если судебный приказ всего один. Копию они не принимают, говорят, что им нужен судебный приказ в котором будет указано, что именно с их организации требуется оплата алиментов. Нужно идти к мировому судье и писать ещё раз заявление о выдаче судебного приказа или просить дубликат с указанием второго места работы ответчика?

У меня такая ситуация.4 года назад я развелась, подала на взысание алиментов. Суд постановил взыскание 1/4 от всех видов заработков. После этого бывший муж алименты выплачивал через раз, нигде не работал. Год назад он устроился на работу и при обращении мною к судебному приставу по месту нахождения работы (Сестрорецк) (судебный при пристав по месту жительства находится в городе Выборге) мне стали выплачиватся алименты с его места работы (до этого он на работе даже не сказал что у него есть ребенок, в паспорте читый лист). При передачи приказа о взыскании ал. на новую работу судебный пристав или бухгалтерия (винят друг друга) потеряли судебный приказ, и мне пришлось заново ехать и восстанавливать его по месту получения. Сейчас бывший муж опять уволился и алименты опять не взыскиваются. При обратной передачи документов с места работы суд. приставу опять был потерян приказ. Следующий дубликат приказа выдавать не хотят, просят оплатить штраф, но я не могу тоже ездить из Питера в Сетрорецк и обратно, так как сейчас нахожусь на 6 месяце беременности... Что мне делать? Как найти управу на судебного пристава которая ничего не хочет делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение