Как я пытаюсь восстановить оригинал судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей без доказательств - сложности и возможные выходы

• г. Барнаул

Мною, как взыскателем, утерян оригинал судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей, который находился у меня на руках, при невыясненных обстоятельствах за последние полгода (где-то оставила, обронила или случайно сдала в местные учреждения вместе с другими документами). Доказательной базы по поводу утери не имею и выяснить обстоятельства и место нахождения судебного приказа не представляется возможным ввиду давности произошедшего, предоставить справку или иной документ об утере мировому судье от себя не могу. Ответчик прописан, проживал и работал в другом населенном пункте. Копия судебного приказа была выслана мною судебным приставам по его месту жительства еще 10 лет назад и исполнение судебного решения осуществлялось по копии этого приказа, которую брал у приставов ответчик, относил в бухгалтерию по месту работы и писал заявление о выплате алиментов из своей ЗП собственноручно. За это время он сменил порядка 5-6 работ и несколько раз менял место жительства, но алименты по копии перечислял исправно. Устроившись на очередную работу и переехав обратно по прописке, ответчик оповестил меня, что новый бухгалтер затребовала оригинал судебного приказа, мотивировав тем, что по закону и консультации юриста без оригинала она заниматься расчетом и перечислением алиментов не обязана. Сам ответчик так же заниматься самостоятельным расчетом и перечислением отказывается. Мною было составлено заявление о выдаче дубликата судебного приказа по моему месту жительства, где проходило судебное заседание и выдавался оригинал судебного приказа 10 лет назад, в отсутствие каких-либо доказательств его утери. Заявление приняли в судебном участке, но при этом пояснили, что без доказательств судья может оставить заявление без движения и дубликат мне не выдадут. Какие доказательства я могу получить документально, чтобы суд мне поверил и счел возможным выписать дубликат и на какие статьи закона стоит ссылаться, если их нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действующее законодательство не содержит положений, согласно которым факт утраты судебного приказа подлежит доказыванию специальными средствами доказывания, то данный факт может подтверждаться любыми доказательствами, соответствующими требованиям относимости и допустимости.

Доказательствами являются справки ССП или иного органа об утрате судебного приказа или документы, подтверждающие его утерю при пересылке (например, при отправке почтовой корреспонденции есть опись об отправке, но получатель отрицает получение или есть справка почтовой организации об утере данного отправления), публикация об утере документа.

Не совсем понятно, как ОСП приняло к исполнению копию судебного приказа.

Добрый вечер!

Вам надо тогда будет обратиться с запросом приставам о предоставлении информации о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, а также за выдачей справки об отсутствии оригинала судебного приказа в отделе приставов.

Получаете эту справку и сразу же обращаетесь в суд с заявлением о выдаче дубликата, приложив данную справку.

Спасибо за ответ! Действительно, в бумагах 10--летней давности я обнаружила копию заявления, которое передавала судебным приставам по почте о принятии к исполнению судебного решения, где был указан расчетный счет и перечень приложения, содержащее судебный приказ как подлинник. Получается, у меня его и не было в наличии все это время. В таком случае судебные приставы сами должны были направить оригинал или заверенную копию в бухгалтерию, но не направили, выходит - потеряли. Ответчик обращался к ним по телефону по месту своего места жительства, разговор свелся к тому, чтобы я получила дубликат в суде у себя. Мы живем в разных населенных пунктах, в качестве доказательства нужен акт об утере судебного приказа по его прописке. Как быть в таком случае?