Какие доказательства нужно привести, чтобы получить дубликат судебного приказа о взыскании алиментов

Читайте также:
Вопрос №19522376

Мною, как взыскателем, утерян оригинал судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей, который находился у меня на руках, при невыясненных обстоятельствах за последние полгода (где-то оставила, обронила или случайно сдала в местные учреждения вместе с другими документами). Доказательной базы по поводу утери не имею и выяснить обстоятельства и место нахождения судебного приказа не представляется возможным ввиду давности произошедшего, предоставить справку или иной документ об утере мировому судье от себя не могу. Ответчик прописан, проживал и работал в другом населенном пункте. Копия судебного приказа была выслана мною судебным приставам по его месту жительства еще 10 лет назад и исполнение судебного решения осуществлялось по копии этого приказа, которую брал у приставов ответчик, относил в бухгалтерию по месту работы и писал заявление о выплате алиментов из своей ЗП собственноручно. За это время он сменил порядка 5-6 работ и несколько раз менял место жительства, но алименты по копии перечислял исправно. Устроившись на очередную работу и переехав обратно по прописке, ответчик оповестил меня, что новый бухгалтер затребовала оригинал судебного приказа, мотивировав тем, что по закону и консультации юриста без оригинала она заниматься расчетом и перечислением алиментов не обязана. Сам ответчик так же заниматься самостоятельным расчетом и перечислением отказывается. Мною было составлено заявление о выдаче дубликата судебного приказа по моему месту жительства, где проходило судебное заседание и выдавался оригинал судебного приказа 10 лет назад, в отсутствие каких-либо доказательств его утери. Заявление приняли в судебном участке, но при этом пояснили, что без доказательств судья может оставить заявление без движения и дубликат мне не выдадут. Какие доказательства я могу получить документально, чтобы суд мне поверил и счел возможным выписать дубликат и на какие статьи закона стоит ссылаться, если их нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
08.07.2022, 13:05

Действующее законодательство не содержит положений, согласно которым факт утраты судебного приказа подлежит доказыванию специальными средствами доказывания, то данный факт может подтверждаться любыми доказательствами, соответствующими требованиям относимости и допустимости.

Доказательствами являются справки ССП или иного органа об утрате судебного приказа или документы, подтверждающие его утерю при пересылке (например, при отправке почтовой корреспонденции есть опись об отправке, но получатель отрицает получение или есть справка почтовой организации об утере данного отправления), публикация об утере документа.

Не совсем понятно, как ОСП приняло к исполнению копию судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2022, 23:32

Вам надо тогда будет обратиться с запросом приставам о предоставлении информации о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, а также за выдачей справки об отсутствии оригинала судебного приказа в отделе приставов.

Получаете эту справку и сразу же обращаетесь в суд с заявлением о выдаче дубликата, приложив данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19523503

Спасибо за ответ! Действительно, в бумагах 10--летней давности я обнаружила копию заявления, которое передавала судебным приставам по почте о принятии к исполнению судебного решения, где был указан расчетный счет и перечень приложения, содержащее судебный приказ как подлинник. Получается, у меня его и не было в наличии все это время. В таком случае судебные приставы сами должны были направить оригинал или заверенную копию в бухгалтерию, но не направили, выходит - потеряли. Ответчик обращался к ним по телефону по месту своего места жительства, разговор свелся к тому, чтобы я получила дубликат в суде у себя. Мы живем в разных населенных пунктах, в качестве доказательства нужен акт об утере судебного приказа по его прописке. Как быть в таком случае?

Похожие вопросы

Данные о взыскании алиментов не подтверждены судом и ФССП. Куда обращаться?

В декабре 2010 года городским мировым судьей мне на руки был выдан судебный приказ о назначении алиментов на 2 детей, оригинал которого был отослан заказным письмом в другой населенный пункт этого же региона по месту прописки должника и зарегистрирован местными судебными приставами. Должник несколько раз менял место работы, исполнительный лист у приставов, как правило, не брал, но исправно платил алименты по собственному заявлению в бухгалтерию. Два года назад он переехал в соседний город, где и работает по сей день, алименты отчисляет так же по заявлению, но данные приставам о своем местонахождении не предоставляет. У меня возникла необходимость оформления пособия на детей с 8 до 17 лет через госуслуги, но 2 раза мне пришел отказ - первый с формулировкой "неполные или неверные данные", второй - "данные о взыскании алиментов не подтверждены судом и ФССП". На руках у меня осталась копия судебного приказа, откуда я отталкивалась и указывала его номер, так же имеется копия заявления, отосланного приставам с просьбой принять к исполнению судебное решение. Документы есть, а дынные они найти не могут. Кто должен в таком случае предоставлять данные и куда обратиться в первую очередь?

Юрист г. Омск
19.10.2021, 08:27

Добейтесь обязано возбуждения исполнительного производства, если они Вам отказывают, значит необходимо обратиться в УФССП, а также можно обратиться в суд с заявлением о нарушении ваших прав и бездействии судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.10.2021, 08:57

Здравствуйте! У приставов запросите заверенную копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Приложите при подаче заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.10.2021, 09:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если приставы утеряли ваш СП, то пусть предоставляют справку и вы обращаетесь в суд за получением дубликата, а затем подаёте его приставам для возбуждения ИП и расчёта долга по алиментам с... по... Предоставляете сведения приставу по месяцам и годам в период которых вам перечислялись деньги и указываете сумму. Пристав обязан истребовать справку по ЗП в указанный вами период времени и от неё считать долг по алиментам + учитывать выплаты произведенные.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное...

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Юрист г. Тула
23.03.2022, 23:40

Получите в суде дубликат / оригинал судебного приказа, по копии никто вам открыть ИП не станет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2022, 23:42

1. Нет, ФССП принимает к исполнению только оригиналы документов.

2. Письменно требуйте выдачи дубликата приказа.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Или в случае увольнения бывший работодатель автоматически отправил его судебным приставам?

Если судебный приказ о выплате алиментов на детей был подан мной лично по месту работы мужа, но через некоторое время он сменил работу, что теперь делать с судебным приказом? Самой забрать его с бывшего места работы и отнести на новую работу, брать дубликат в суде или подавать снова заявление о выдаче судебного приказа в обычном порядке? Или в случае увольнения бывший работодатель автоматически отправил его судебным приставам?

Адвокат г. Москва
29.01.2016, 00:52

Автоматически точно не отправил, в ваших интересах забрать его самой, а если не получится, через судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если в исполнительном листе об взыскании алиментов,

При трудоустройстве на работу имеет ли силу копия судебного приказа об взыскании алиментов, мне главный бухгалтер сказала что ей нужен оригинал и не приняла у меня заявление о взыскании алиментов согласно копии судебного приказа... Если в исполнительном листе об взыскании алиментов, который приходит по месту работы от приставов указаны неверные реквизиты счета, на который должна перечислять организация алименты, как лучше поступить? В настоящее время я работаю в одном регионе России, а заставляют меня отчитываться за алименты судебные пристава, которые находятся в другом регионе, от меня около 3000 км, и мне постоянно приходиться высылать письма, звонить туда, но почему нельзя отправить моё дело по месту постоянного жительства?

Фирма г. Москва
25.12.2012, 19:48

По копии исп. документа никаких удержаний производиться в данном случае не будет. Поменять реквизиты счета что мешает?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на выплату ответчиком алиментов в твёрдой денежной сумме?

Подала в суд на изменение размеров алиментов с твердой денежной суммы на % от зарплаты. Суд отказал ссылаясь на статью 132 ГПК РФ; указанные требования при подаче заявления не соблюдены, поскольку копии документов подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования к ответчику, не проложены. Были предоставлены копии паспорта исца, св-во о рассторжении брака, св-во о рождении ребенка, копия исполнительного листа с первого суда и постановление от приставов (в нем указано, что при исполнении нашли его место работы). Подскажите, какие еще копии надо приложить? Ведь копию паспорта ответчик не предоставит, и копию справки с места работы тоже.

Адвокат г. Москва
07.03.2018, 12:46

Идите на прием к судье и у нее уточните все, что она считает необходимым приложить. Лучше и точней нее никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать после получении решения о взыскании алиментов

После судебного решения о взыскании алиментов один экземпляр судебного приказа был выслан мне, а второй экземпляр на место работы бывшего мужа. Позже он перешёл на другое место работы, а судебный приказ не забрал из бухгалтерии, сказали, что не могут найти. Больше года я уже не получаю от него алименты, обратилась к судебным исполнителям, на что они потребовали, чтобы я отдала им свой оригинал судебного приказа, я предложила копию, но сказали, что оригинал нужен, иначе они не могут пересчитать задолженность. Скажите, пожалуйста, имеют ли права исполнители забрать у меня мой экземпляр судебного приказа?

Адвокат г. Краснодар
16.01.2013, 20:19

Оксана,добрый день! Да, имеют, Вам за чем оригинал?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда,

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Жаров А.А.
Адвокат г. Москва
13.08.2008, 14:01

Мировой судья вынес новое определение - надо его снова обжаловать. Мы не видим всех документов, может быть, там новые основания и новая аргументация.

Да, мировой судья может и установить место жительства, и передать, и даже просто вам вернуть, поскольку нарушена подсудность. А вы вправе обжаловать его определения.

Суд правильно ставит вопрос о месте жительства на момент подачи иска - именно это имеет значение.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
13.08.2008, 16:14

Светлана , ядумаю что по форме мировой судья прав,районный судья исследовал материалы дела,отменил решение мирового судьи и направил ему заявление по подсудности для рассмотрения по существу с самого начала.Мировой судья что бы сбыть ваше заявление опираясь по моему на ст.29 ГПК РФ о месте подачи иска делает запрос получает формальный ответ и направляет туда дело на основании ч.1 ст 29 ГПК РФ По таких раньше говорили, по форме правильно по существу издевательство. С ув. Виктор

Вам помог ответ?ДаНет

Бывшей жене сразу сообщил где работает.

Муж год назад поменял работу. По старому месту работы у него по исполнительному приказу удерживали алименты. Работа полностью легальная с белой зарплатой, от алиментов не скрывался. Бывшей жене сразу сообщил где работает. Судебный приказ на новое место работы так и не поступил. Муж ходил к приставам писал заявление с перечнем имущества и указанием настоящего места работы. Сегодня пришло требование от судебных приставов предоставить автомобиль под арест. Как такое возможно? Приставы не произвели никаких действий по взысканию алиментов из его доходов. Не предложили ему исполнительный лист (приказ) самому принести на работу. Бухгалтерия на работе утверждает, что никаких документов по этому вопросу не получали. Работает в крупной федеральной компании.

Юрист г. Петрозаводск
09.11.2020, 22:03

Уважаемая Юлия!

[u]Во-первых[/u], судебный приказ о взыскании алиментов и исполнительный лист о взыскании алиментов - это разные ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, но их цель их одинакова - взыскать с родителя алименты на ребенка. Смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой перечислены все ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебные приставы-исполнители возбуждают в отношении должников исполнительные производства.

[u]Во-вторых[/u], ваш муж обязан после увольнения с работы выплачивать алименты на ребенка, взысканные с него судебным приказом. Если он этого не сделал своевременно, то с него судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство в отношении должника, а не два и не три судебных пристава-исполнителя) на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет задолженность по алиментам и оформит ей в виде Постановления с расчетом задолженности по алиментам.

[quote]Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

[u]В-третьих[/u], при наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе:

1) Наложить арест на любой счет должника в любом банке, а банк будет списывать деньги с этого счета.

2) Наложить арест на любое имущество должника (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) для его реализации.

3) И т.д.

[u]В-четвертых[/u], исполнительный документ о взыскании алиментов хранится у судебного пристава-исполнителя, и он не высылает его по месту работы должника, а высылает заверенную копию исполнительного документа о взыскании алиментов, это прекрасно знают все судебные приставы-исполнители.

Должнику алиментов и не только ни суд, ни судебный пристав-исполнитель не дадут на руки исполнительный документ, а выдадут его взыскателю по его заявлению.

[u]В-пятых[/u], вашему мужу нужно самому внимательно ознакомиться со статьями 112, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ и со статьями 30, 50, 46, 47, 70, 80, 102, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и решить этот вопрос с конкретным судебным приставом-исполнителем.

Если ему что-то в этих статьях будет непонятно, он может получить у юриста, специализирующегося по судебным семейным делам, подробные разъяснения или юридическую помощь.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нужно идти к мировому судье и писать ещё раз заявление о выдаче судебного приказа ...

Как оформить алименты на второй работе? Есть судебный приказ, который был отнесён на первую работу и оттуда происходят начисления алиментов. Через некоторое время ответчик устроился на вторую официальную работу по совместительству. Что нужно сделать чтобы оттуда приходили алименты если судебный приказ всего один. Копию они не принимают, говорят, что им нужен судебный приказ в котором будет указано, что именно с их организации требуется оплата алиментов. Нужно идти к мировому судье и писать ещё раз заявление о выдаче судебного приказа или просить дубликат с указанием второго места работы ответчика?

Юрист г. Калуга
23.07.2019, 18:42

Добрый вечер. В том случае, если вы обратитесь к судебным приставам исполнителям, то они возбудят исполнительное производство и будут взыскивать алименты со всех доходов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Как найти управу на судебного пристава которая ничего не хочет делать?

У меня такая ситуация.4 года назад я развелась, подала на взысание алиментов. Суд постановил взыскание 1/4 от всех видов заработков. После этого бывший муж алименты выплачивал через раз, нигде не работал. Год назад он устроился на работу и при обращении мною к судебному приставу по месту нахождения работы (Сестрорецк) (судебный при пристав по месту жительства находится в городе Выборге) мне стали выплачиватся алименты с его места работы (до этого он на работе даже не сказал что у него есть ребенок, в паспорте читый лист). При передачи приказа о взыскании ал. на новую работу судебный пристав или бухгалтерия (винят друг друга) потеряли судебный приказ, и мне пришлось заново ехать и восстанавливать его по месту получения. Сейчас бывший муж опять уволился и алименты опять не взыскиваются. При обратной передачи документов с места работы суд. приставу опять был потерян приказ. Следующий дубликат приказа выдавать не хотят, просят оплатить штраф, но я не могу тоже ездить из Питера в Сетрорецк и обратно, так как сейчас нахожусь на 6 месяце беременности... Что мне делать? Как найти управу на судебного пристава которая ничего не хочет делать?

Адвокат г. Москва
04.06.2007, 16:50

Обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение