Как защитить свои права при отказе возврата залога за съем посуточной квартиры из-за курения на балконе?

• г. Благовещенск

Снимали квартиру посуточно, заключили договор письменно, оставили залог в размере 3.000 рублей. На утро отказ в возврате залога. Причина курили на балконе. Предоставить доказательства не предоставили. Сказали, что приезжали снимать лоджию на продажу и вы стояли курили, данное видео предоставим только в суде, а вы еще оплатите расходы по экспертизе. Вызвали участкового, составили протокол, далее в суд. Подскажите, пожалуйста, в данном случае есть какие-то выигрышные варианты в нашу сторону?

Ответы на вопрос (3):

Ваше курение и не возврат залога друг к другу не относятся. Вас народным языком - берут на понт.

Спросить
Пожаловаться

Почему не относится, если в договоре этот пункт есть. Вопрос в том, если они все же предоставят это видео в суде. Правомерна ли их съемка в данном случае? Опираясь на 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае если изображение содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без согласия гражданина, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил. Так, в соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Брали в аренду автомобиль, был внесен залог за него, условия договора выполнены без нарушений. Только пришел 1 штраф за нарушении ПДД (превышение скорости), который готовы оплатить. Но организация отказывается возвращать залог. Сначала сказали, что удержат его на 1 мес, посмотреть придут ли штрафы за ПДД, далее уплатят штрафы, если придут, и остаток залога вернут. Теперь вообще отказ в возврате залога по причине нессанционированной амортизации авто. Как вернуть залог? Какие наши действия? В какие органы обращаться?

Получил залог 80 тысяч рублей за продаваемый дачный участок. В расписке не было указано о не возврате залога в случае отказа от сделки по вине покупателя. Покупатель пользовался участком с момента передачи залога 28 дней, а потом без причин отказался от сделки. В общем отдохнул весь июнь и подал иск в суд на возврат залога. Какие наши шансы в суде?

Подобрав квартиру, отдала залог (без договора купли-продажи) по расписке, без указания сроков исполнения моих обязательств и без подписи, что залог не возвращается в случае неисполнения мной. Прошло менее суток, от передачи залога и я приняла решение не покупать эту квартиру. Но залогодержатель отказывает мне в возврате залога. Могу ли я потребовать от него возврата залога. Сумма составила-20 тысяч рублей.

Светлана.

Набрала кредитов. Сейчас не работаю. В одном банке прошел суд. Должна выплатить затребованную сумму. Решается вопрос о рассрочке. Еще квартира находится в залоге. Есть покупатель. Залог гасится. Но сумма возврата по залогу идет вместе с судебными издержками пенями и штрафами. Можно ли после погашения залога судиться с банком на возврат какой то суммы!?

Отдали залог агентству по аренде квартир (8500 рублей), которые, в свою очередь обязались найти варианты квартир и заселить нас, в противном случае-вернуть залог. Заключили договор, выписали чек. Заселения не произошло, мы потребовали возврат залога, на что они ответили, что возврат произойдёт не ранее, чем через 10 дней, хотя в договоре это не прописано. Как вернуть деньги? Какие в данной ситуации мы имеем права? Не станет ли через 10 дней данный чек недействителен?

Купля-продажа квартиры. Мы заключили предварительный договор. Внесли задаток. Оформили. Под конец продавец передумал продавать. Залог в двойном размере возвращать намерен только по постановлению суда. Потеряно много времени и сил. Мы не хотим отказываться от сделки. Что нам делать? Можно ли такого продавца призвать к ответственности и как? Только через суд и только уплатой залога в двойном размере? Или есть варианты еще?

Я залючила договор о залоге денежных средств на поставку автомобиля, внесла в залог денежные средства. Сроки прошли а фирма не предоставила автомобиль. Могу ли я потребовать с фирмы возврата залога и компенсации за нарушение условий договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья сняла 2-х комнатную квартиру. Оформила договор (договор подписан с обеих сторон) сроком на один год и оставила залог хозяевам. Договор предусматривает, что в случае досрочного расторжения договора со стороны хозяев они должны оплатить ''расходы на поиск аналогичного варианта и переезд в размере одной месячной оплпты найма".

По истечении 6 месяцев хозяева хотят расторгнуть договор и вернуть нам лишь залог. Можем ли мы подать на них в суд и какие шансы вернуть наши деньги? Спасибо.

Я собственник квартиры где прописан внук который сейчас в армии. Я решила продать квартиру и обратилась в АН мне сказали что квартиру можно продать с прописанным человеком. Покупатель внес залог. И теперь АН требует возврат залога в двойном размере якобы я не выполнила условия договора. Хотя они были в курсе что там прописан человек. Я могу вернуть только залог или как? договор сними о залоге закончил действовать 26 августа. Подскажите пожалуйста как поступить.

Снимал квартиру в прошлом месяце, исправно платил по договору аренды, оплатил залог. Когда съезжал с квартиры, хозяйка отказалась отдавать залог по причине порчи подоконника (прожег сигаретой). Оценила его в стоимость залога, и уничтожила мою копию договора. По договору владелец должен отдать залог в течении 2 недель. Прошел месяц уже, агент предоставил копию договора. Как я могу получить свой залог или хотя бы часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение