Как защитить свои права при отказе возврата залога за съем посуточной квартиры из-за курения на балконе?

• г. Благовещенск

Снимали квартиру посуточно, заключили договор письменно, оставили залог в размере 3.000 рублей. На утро отказ в возврате залога. Причина курили на балконе. Предоставить доказательства не предоставили. Сказали, что приезжали снимать лоджию на продажу и вы стояли курили, данное видео предоставим только в суде, а вы еще оплатите расходы по экспертизе. Вызвали участкового, составили протокол, далее в суд. Подскажите, пожалуйста, в данном случае есть какие-то выигрышные варианты в нашу сторону?

Ответы на вопрос (3):

Ваше курение и не возврат залога друг к другу не относятся. Вас народным языком - берут на понт.

Почему не относится, если в договоре этот пункт есть. Вопрос в том, если они все же предоставят это видео в суде. Правомерна ли их съемка в данном случае? Опираясь на 152.1 ГК РФ.

В случае если изображение содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без согласия гражданина, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил. Так, в соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.