Отказ от направления на МСЭ после операции мужа на аневризму - что делать и к кому обратиться?

• г. Волгоград

У мужа была аневризма аорты, сделали операцию в начала мая. Выписали из больницы в конце июня. Наблюдается у районного кардиолога, который не хочет давать направление на мсэ, говорит что надо полечиться сначала и через 3 месяца можно попробовать. Почему районный врач решает? Я в декрете, у нас ребёнок новорождённый, на что нам жить?

Куда можно обратиться чтобы узнать вообще по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Я отвечу вам по данному вопросу. Никто вам не даст направление на МСЭ пока не пройдёт от 4 до 6 месяцев. НО, в случае отказа медицинской организации в выдаче направления гражданину должно быть предоставлено заключение врачебной комиссии – его можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения, либо в Росздравнадзоре. Пробуйте отказ обжаловать (на моё мнение, он законен).

Здравствуйте, если вам отказывают в выдаче направления, требуйте, чтобы вам выдали письменный отказ. С этой справкой вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Сделать это можно лично или онлайн, на портале госуслуг РФ. В этом случае обследование вам назначат сотрудники бюро МСЭ, и по его результатам определят, есть ли необходимость в проведении медико-социальной экспертизы.