Получение отсрочки для прохождения срочной службы до конца обучения - вопрос родителя

• г. Хабаровск

Здравсвуйте. Мой сын учится на базе 11 классов в Хабаровском филиале ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ» по специальности управление движением воздушного транспорта. Квалификация: ДИСПЕТЧЕР УВД. Поступил в 2011 году, срок обучения 2 года 10 месяцев.

На 10 декабря 2012 года выдали повестку для прохождения срочной службы. Можно ли получить отсрочку до конца обучеия? В августе 2012 сыну исполнилось 18 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самого главного вы и не написали.

Что это за уровень образования, что за программа - специалист, - бакалавр, - магистр?

Здравствуйте.

Вы написали, что срок обучения - 2 года 10 месяцев.

Из этого я делаю вывод, что Ваш сын обучается по программе среднего профессионального образования.

В соответствии с абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и ДОСТИГАЮТ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.