Как решить проблему узкого проезда между приватизированными участками в СНТ?

• г. Воронеж

В нашем СНТ проезд между участками менее 3,5 м. Владельцы уже приватизировали участки. Можно ли заставить их передвинуть забор и восстановить проез в 3,5 м?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Из вашего вопроса больше вопросов чем ответов)

Тут самое главное понять есть ли границы у дорог снт! Надо смотреть, кто когда поставил, а вообще это обязанность председателя, в случае неудачных переговоров, обратиться с исковым заявлением в суд к тем собственникам, которые заехали на ЗОП. И через суд с привлечением кадастрового инженера уже установить корректные границы.

Спросить
Пожаловаться

На схеме значится пожарный проезд 6 м. Однако владельцы крайнего к проезду участка соорудили забор, захватив 1 м. от проезда. Правомерно ли это? И если нет, то каким образом заставить соседей снести забор и построить его согласно схеме?

Можно ли оформить взаимный сервитут между 4 мя участками? Собственники согласны, границы определены. Договорились о безвозмездной форме с правом прохода и проезда. Основание: проезд к участкам 558,579 возможен только через участки 559,578.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

При оформлении земельного участка был проезд к нему между соседними участками и за соседним участком. Пока оформляли проезд между участками выкупил один сосед. Проезд за соседним участком оформил другой сосед, оставив узкую дорогу между своим забором и овраги. Адмистрация отказывается делать дорогу к нашему участку, законно ли это.

Сосед засыпал дренажную канаву между участками и поставил забор на нашей стороне. На нашем участке постоянно вода. В нашем СНТ это обычное явление. Участком невозможно пользоваться. Что делать?

Сосед построил дом на границе своего участка. А теперь препятствует нам возвести забор и построить дом. (хочет иметь проезд между участками) Законно ли это? И можно ли заставить его снести дом. если это противоречит нормам СНИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году был смонтирован соседом забор, потом дома был продан другому владельцу, осенью 2013 года сосед демонтировал забор. Как заставить соседа восстановить забор между нашими земельными участками?

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

Был сделан хоз проезд между участками сейчас хочу поставить забор а проезд убрать сосед против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение