• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19523117

У меня к вам вопрос.

У меня есть два гражданства

1. Гражданство РФ

2. Гражданство Эстонии

В паспорте гражданина России у меня стоит девичья фамилия.

В паспорте гражданина Эстонии у меня стоит фамилия по мужу

В связи с окончанием срока действия Российского паспорта я должна сделать замену старого паспорта на новый, в Российском паспорте я хотела бы оставить свою старую девичью фамилию, имею ли я на это право?

Не возникнут ли у меня проблемы из за этого при замене паспорта?

Спасибо

С уважением

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2022, 13:52

Действующий паспорт должен содержать актуальную информацию о гражданине, соответственно, у Вас не получится оставить в новом паспорте старую фамилию, если Вы официально поменяли ее в браке.

Вы же не скроете в заявлении информацию о своем замужестве? Даже, если Вы это сделаете - данный факт элементарно вскроется при оформлении паспорта.

Предоставление недостоверных данных может повлечь отказ в выдаче нового паспорта.

Если Вы официально сменили фамилию при вступлении в брак, с большой долей вероятности, Вам еще и выпишут штраф за пропуск срока обмена паспорта (30 дней с момента регистрации брака).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Или я обязана поменять на его фамилию?

Исполнилось 20 лет, необходимо замена паспорта. Имею ли я право оставить свою девичью фамилию, если есть свидетельство о заключении брака и там написано, что фамилия у меня мужа. Или я обязана поменять на его фамилию?

Хотела бы поменять паспорт, но не брать его фамилию, хочу оставить свою.

Юрист г. Тольятти
23.09.2021, 10:25

Здравствуйте!

Вообще-у вас уже[b] другая фамилия[/b], паспорт вам оформят на нынешнюю фамилия. После получения паспорта, при желании можете в ЗАГСе можете фамилию поменять на любою, в том числе и девичью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2021, 11:23

Надо через ЗАГС менять фамилию обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Две разные фамилии при двойном гражданстве

Имею два гражданства: РФ и Израиля. В паспорте Израиля, указана фамилия по мужу. Вернувшись в Россию, вернула свою девичью фамилию оставаясь замужем, соответственно, в паспорте РФ, фигурирует другая фамилия. Нужно ли в Израильском паспорте также заменить фамилию, чтобы она была такой, как в паспорте РФ. Или можно все оставить как есть? Могут ли возникнуть проблемы на границе принимающей стороны, при въезде в страны ЕС по паспорту Израиля, в котором значится другая фамилия? Могут ли на границе принимающей стороны потребовать Российский паспорт со штампом выезда и будут ли проблемы, если при въезде в другую страну, на границе увидят, что в паспорте въезда и в паспорте выезда разные фамилии?

Юрист г. Уфа
01.02.2013, 19:55

Уважаемая Мария, г.Москва !

Мне кажеться вы задавали уже подобный вопрос, поэтому ещё раз утверждаю, что при наличии ДВУХ гражданств в разных паспортах данных граждан могут отличаться ФИО.

Где то может отсутствовать отчество, либо имя может быть другим например Ирина и Ирен, тоже самое относится и к вашей фамилии.

Поэтому въезжая на территорию Израиля будет действовать израильский паспорт с израильской фамилией, а на территории России будет действовать российский паспорт с российской фамилией.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

19:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли сменить фамилию в метриках?

Моей дочери 18 лет, она лишь только сейчас подает документы на получение паспорта. Родилась она в Армении, метрики армянские, а в нем есть вкладыш о российском гражданстве, и фамилия у нее отцовская, паспорт она хочет получить на девичью фамилию матери, и в связи с этим у меня такой вопрос: заменят ли ей метрики в России с вписанием новой фамилии? Уточню, что в метриках дочери фамилия мамы не девичья, но у мамы есть метрики.

Спасибо!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.09.2011, 10:01

Здравствуйте, Марина.

Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должно быть представлено согласно ст.59 Закона "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Замена фамилии при двойном гражданстве

Имею двойное гражданство РФ и Израиля. В паспорте Израиля, указана фамилия по мужу. Вернувшись в Россию, вернула свою девичью фамилию оставаясь замужем, соответственно, в паспорте РФ, фигурирует другая фамилия. Нужно ли в Израильском паспорте также заменить фамилию, чтобы она была такой, как в паспорте РФ. Или можно все оставить как есть? Могут ли возникнуть проблемы на границе в случае выезда по паспорту РФ из России и на границе при въезде в страны ЕС (без визы) по паспорту Израиля? Заранее благодарю за оперативный ответ.

Юрист г. Уфа
23.01.2013, 19:05

Уважаемая Мария, г.Москва !

Вероятней всего у вас НЕ двойное гражданство, а ДВА гражданства Россйской Федерации и Израиля, т.к. между Россйской Федерации и Израилем отсутствует подписанное межправительственное Соглашение по данному вопросу.

В этом случае возникают разные правовые последствия, поэтому:

- при въезде в Израиль, на его территории будет действовать паспорт Израиля;

- при въезде в Россию, на её территории будет действовать паспорт Россйской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

19:05 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.01.2013, 20:46

Уважаемая Мария, г.Москва !

Как гражданину с ДВУМЯ гражданствами при выезде и въезде Россию и Израиль вам необходимо руководствоваться требованиями предъявляемыми к гражданам данных государств.

В частности:

- для выезда и въезда на территорию Россию вам как гражданину Россию необходимо иметь загранпаспорт гражданина РФ;

-аналогичные требования выезда и въезда на территорию Израиля к вам должны применяться как к гражданину Израиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

20:46 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2013, 07:50

Вы должны въезжать и выезжать из России по российскому паспорту. Для всех других стран Вы - гражданка Израиля.

Вам помог ответ?ДаНет

Но через три дня у меня выходит месяц по замене паспорта (смена фамилии в связи с замужеством)

Я получила родовой сертификат.. но через три дня у меня выходит месяц по замене паспорта (смена фамилии в связи с замужеством) если я отдам паспорт на замену, меня пустят рожать по ксерокопии старого паспорта на девичью фамилию или мне не торопиться с заменой паспорта?

Юрист г. Воронеж
23.04.2014, 23:04

приложите копию свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отложить поездку и сделать уведомление летом 2016 или крайний срок 1 января 2016?

У меня двойная фамилия (девичья-мужа) в паспорте США. Еду в Россию на 3 недели. Будут ли у меня проблемы при уведомлении об иностранном гражданстве, когда придется показывать внутренний паспорт РФ, который на девичью фамилию и копию паспорта США, где моя фамилия двойная? Могу ли я отложить поездку и сделать уведомление летом 2016 или крайний срок 1 января 2016? С момента принятия закона я была в США. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
23.09.2015, 21:19

Для Вас никаких проблем не возникнет, если Вы не находились на территории РФ. Приедете и уведомите УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт?

У меня был паспорт на девичью фамилию. После того как я вышла замуж, поменяла фамилию в российском паспорте, и падала документы на замену заграничного паспорта. В период изготовления загранпаспорта я развелась и изменила фамилию на девичью. Поменяла российский паспорт, но загранпаспорт на фамилию мужа так и не получила. Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт? Ведь по сути он действительный и фамилии везде одинаковые.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2014, 04:07

С визой проблем не будет, будет проблема с получением нового загранпаспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Возможно ли мне при замене паспорта восстановить фамилию отца?

Такой вопрос: в детстве по свидетельству рождения у меня была фамилия отца, далее, когда родители разошлись, мне поменяли на девичью матери фамилию. Теперь в 45 лет Паспорт на замену. Возможно ли мне при замене паспорта восстановить фамилию отца?

Фирма г. Барнаул
07.05.2022, 09:12

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Кроме того, есть ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии,

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Юрист г. Ульяновск
12.12.2017, 18:27

Здравствуйте вы могли бы сделать наоборот но сейчас у вас нет никакого основания чтобы поменять фамилию опять на фамилию мужа потому что вы замуж заново не выходите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2017, 18:28

Здравствуйте, вы можете сменить фамилию на любую фамилию по своему усмотрению. В том числе это может быть фамилия, как у вашего бывшего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.12.2017, 18:28

Если в свидетельстве о расторжении брака стоит девичья фамилия, то в течение месяца вам необходимо поменять паспорт, а если этого не сделать, то вас Могут привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.12.2017, 18:28

Здравствуйте! Да, можете снова поменять фамилию. Для этого нужно подать заявление об изменении фамилии в Отдел ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение