Платящиц алименты отец взыскал ответные алименты с матери ребенка

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19523281

Может ли отец ребенка, у которого задолженность по алиментам за 14 лет, взыскать алименты с матери ребенка за 1,5 года проживания ребенка с ним? Алименты с отца отменили задним числом (на 1,5 года) и за этот срок взыскали с матери ребенка. Ребенок уехал жить к отцу в врозрасте 16,5 лет и до 18-летия. Отец так и не выплатил долг, т.к. он официально безработный и т.д. (имеет несколько автомобилей и квартир, оформленных на вторую жену). А с матери взыскали по 20 тыс. в месяц (1/4 зарплаты), в т. числе за прошлый период, всего 360 тыс. руб. Это справедливо? Судья вынес решение заочно, т.к. мне даже не выслали иск. И не по моему месту жительства, на другом конце России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.07.2022, 14:11

Вы можете оспорить решение суда, подавайте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка.

Ребенок перешёл жить к

Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери.

Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом.

В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности.

Может ли он уточнить иск и написать;

1.Прошу освободить частично от уплаты долга...

2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка.

Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.04.2018, 08:57

Добрый день.

Чтобы говорить о содержании заявления од уточнении исковых требований, необходимо ознакомиться с иском.

В соответствии со ст. 39 ГПК изменить или уточнить исковые требования допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он уточнить иск и написать; 1.Прошу освободить частично от уплаты долга...

Ребенок перешёл жить к Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери. Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом. В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности. Может ли он уточнить иск и написать; 1.Прошу освободить частично от уплаты долга... 2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка. Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка, и уплачивать их матери, при том что ребёнок живёт с отцом по смыслу не логично.

Юрист г. Саратов
25.04.2018, 10:11

Вправе подать заявление об уточнении иска ст. 39 гпк рф. По 2 требованию суд его рассмотрит, но вряд ли удовлетворит, т.к. за то время, что жил с матерью считается она его содержала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Отложат ли рассмотрение иска об алиментах до нового решения определения места жительства ребенка?

Три года назад суд вынес решение о месте проживания ребенка, в связи с этим решением один родитель, кому присудили ребенка, подал на другого на алименты. Тот на кого подали на алименты подает встречный иск о проживании ребенка с ним, несмотря на то, что три года назад решение о месте проживания ребенка уже было. Отложат ли рассмотрение иска об алиментах до нового решения определения места жительства ребенка?

Юрист г. Новосибирск
18.04.2017, 13:20

Добрый день! Рассмотрение иска не отложат. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.04.2017, 13:23

Нет, откладывать рассмотрение никто не будет

В принятии иска об определении места жительства ребёнка будет отказано в соответствии со статья 134 часть 2 ГПК РФ-

[quote]1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты при наличии еще троих детей

В каком размере мне присудят алименты на несовершеннолетнего ребенка (отец подал иск об определении места жительства ребенка с ним и на алименты), если я еще кроме старшего ребенка, который с отцом имею на руках еще троих несовершеннолетних детей? Отец ребенка в свою очередь имеет передо мной задолженность по алиментам на содержание этого ребенка. Отец ребенка не появлялся в жизни ребенка с 2 до 13 лет. тут решил объявиться, ребенка настроил против меня, ребенок подкупами уехал жить к отцу. Было судебное заседание с иском об определении места жительства ребенка с отцом (подавал отец ребенка) иск не удовлетворили. Есть решение суда с отметкой о вступлении решения в законную силу. Сейчас отец ребенка снова подал на меня иск в суд об определении места жительства ребенка с ним и на алименты, мотивируя это тем, что ребенок сам хочет жить с отцом.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2021, 18:01

Здравствуйте, вы можете ходатайствовать о минимальных алиментах т.к у вас дети на иждивении так же давите на то что отец ребёнком не занимался алименты не платил и должного ухода за ребёнком осуществлять не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.06.2021, 18:03

Готовьте встречный о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2021, 18:04

Описывайте факты короче и яснее. Пока ничего не понятно. Сколько суд присудит - так и будет. Но суд откажет, если уже отказал с местом отцу...

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.06.2021, 19:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1/4 если работаете, если нет, то в ТДС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какова вероятность, что суд после раздельного проживания родителей может оставить ребенка проживать с отцом?

Какова вероятность, что суд после раздельного проживания родителей может оставить ребенка проживать с отцом? Брак официально не зарегистрирован, ребенку 3 года, ребенок зарегистрирован по месту жительства матери-Москва, отец зарегистрирован в другом регионе. Жилплощадь у отца ребенка в Москве отсутствует, но есть земельные участки в собственности. У матери ребенка-квартира, работа, земельный участок, в общем все для комфортного проживания. Отец ребенка хочет требовать равнозначных прав на ребенка, в том числе и проживание то с ним, то с матерью.

Юрист г. Ярославль
17.08.2015, 23:40

Ирина, отец имеет такие же права на ребенка, как и мать. Но суд - при рассмотрении спора о передаче ребенка одному из родителей - все же оставляет детей с матерью. исключение если мать - злоупотребляет спиртным и т.д. то есть ведет противоправный образ жизни. В вашем случае ребенка оставят вам. Отец вправе только просить установить часы/дни свидания с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2015, 08:45

Разрешение спора во многом зависит от возраста ребенка. Маленькие больше нуждаются в материнском уходе, подростку, как правило, больше нужен авторитет и помощь отца. Ребенка до 6 лет, скорее всего оставят с матерью — в силу биологической привязанности ребенка, — это судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе отцу были присуждены алименты. В 2011 суд постановил определить ребёнку место.

При раводе отцу были присужены алименты. В 2011 суд постановил определить ребёнку место жительство отец и взыскать с матери алименты. Ребёнку 18 лет и мать взыскивает с отца алименты за последнии 3 года правомерно ли это если ребёнок жил у отца и это установлено судом.

Юрист г. Воронеж
27.05.2014, 11:48

если судом определено место жительства у отца и жил он с отцом, то можете обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет

Руб. сможет ли когда-нибудь ребенок эти деньги получить, если отец работать не собирается (по этой же причине он алименты и не платил).

Моему ребенку 21 год. задолженность по алиментам с отца составляет 400 тыс. руб. сможет ли когда-нибудь ребенок эти деньги получить, если отец работать не собирается (по этой же причине он алименты и не платил). отцу 40 лет и до пенсии ему далеко.

Юрист г. Москва
30.08.2015, 14:37

Добрый день!

приставы могут арестовать часть имущества.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок два месяца назад уехал на проживание к отцу, отец ребенка подал на алименты,

Ребенок два месяца назад уехал на проживание к отцу, отец ребенка подал на алименты, будет ли суд учитывать размеры зарплат отца и матери, вправе ли отец вернуть алименты за то время, когда ребенок с матерью уже не проживал?

Юрист г. Барыш
15.01.2015, 09:20

Будет, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Если в процентном соотношении, то 25%. Вернуть алименты он не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.01.2015, 09:20

Алименты обратному взысканию не подлежат. Если мать работает официально, и других детей на ее иждивении нет, то судья взыщет 1/4 дохода в качестве алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как снять с рег. учета несовершеннолетнего ребенка?

Добый день! Помогие советом! Возможно ли снять с рег. учета несовершеннолетнего?

Такая ситуация. В муниципальной кв.прописаны мать и дочь (15 лет). Родители в разводе. Ребенок живет с отцом по месту его регистрации в другом регионе уже 8 лет. Жил.площадь принадлежит матери отца ребенка (бабушке) на правах собственности. Ребенок по месту рег. не живет и жить не хочет. В прошлом году мать привозила дочь к себе для получения паспорта и дальнейшего совмесного проживания. Какое-то время девочка прожила с матерью (5 мес.) и даже посещала местную школу, но по окончании учебного года заявила что хочет вернуться назад к отцу и бабушке. Отец увез ребенка и всилу сложившихся обстоятельств подал иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Суд учитывая пожелания ребенка и одобрение органов опеки вынес решение определить ребенку место жительства с отцом и взыскать алименты на содержание с матери ребенка. Но вот только прописать дочь у себя отец отказался.

Возможно-ли в судебном порядке добиться что-бы девочку зарегистрировали с отцом.

Заранее благодарен!

Адвокат г. Ангарск
14.03.2013, 14:48

Да возможно. Необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что ребенок не проживает по месту жительства. Ко всему прочему, отец обязан зарегистрировать его по своему месту проживания, т.к. вынесено решение об определении места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мелеуз
14.03.2013, 14:48

Добрый день! Обращаетесь в суд о снятии ребенка с регистрационного учета. И в иске описываете всю ситуацию, приложив решение суда, что местом проживания определена квартира отца и просите снять её с регистрационного учета, так как фактически она проживает в квартире отца. Суд удовлетворит ваши требования и выпишет ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2013, 18:14

Вадим, это очень и очень трудно, скорее всего вам требуется подождать 18 летия ребенка, Так как оснований для снятия с регистрации нет. Несовершеннолетних суд на практике вообще не выписывает то есть отказывает в признании утратившим право на ж.п., целесообразней подать данный иск, когда лицо станет совершеннолетним. Местом фактического проживания ребенка не влечет изменений ее самостоятельного права на данное ж.п. Здесь очень спорный момент, алиби то что девочка несовершеннолетняя!!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Или ответчика? Как рассчитать госпошлину и на какие статьи ссылаться?

В 2010 году ребенок изъявил желание жить с отцом. В свою очередь б.м. оформил это официально - определил место жит. с собой и размер алиментов 1/4, но исп. лист оставил на руках. Через год ребенок переехал и стал жить со мной до 18-летия. Бывший муж подал испол. Лист на алименты за все три года и утверждает, что ребенок жил с ним. Хотя сам он является должником по алиментам и сумма его долга составляет 150 000 руб. Я хочу подать в суд. Могу ли я в одном иске просить: 1) об установлении фактического периода проживания (как мне это доказать) и рассчитать алименты за этот период, а также прекратить исполнение 2) расчитать алименты в мою пользу с периода проживания ребенка со мной, 3) т.к. быв. муж является должником вычесть из его суммы долга сумму, которую расчитают выплачивать мне (как взаиморассчет)? В какой суд подавать иск по своему месту жит. или ответчика? Как рассчитать госпошлину и на какие статьи ссылаться? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Вологда
16.05.2014, 14:58

Обращайтесь с иском к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от задолженности, взыскании алиментов с бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
16.05.2014, 22:01

О какой задолженности мужа Вы говорите, если он являлся взыскателем? Уточните. Приглашаю на консультацию. Поможем подготовить иски.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение