Как защититься от угроз забрать ребенка - оспаривание отцовства, алименты и другие вопросы.

• г. Уфа

У меня такая ситуация. С отцом ребёнка не расписаны, но он признал отцовство и записан в свидетельство о рождении. Он никак не помогает и не видится с ребёнком, но угрожает забрать его после того, как он подрастёт. Как обезопасить себя? Слышала, что есть такой иск, как оспаривание отцовства. И что оспорить легче, чем лишить отцовства. На лишение у меня нет юридических причин, я не подавала на алименты, а значит он не имеет задолженности. А вот при оспаривании отцовства можно указать причину, что не помогает и даже сменить фамилию ребёнка. И правда ли, что если он решит все же признать отцовство, то ему придётся платить днк тест, а потом ему присудят алименты?

Ответы на вопрос (4):

Не помогает - это не основание для оспаривания отцовства. Основание для оспаривания отцовства - это отсутствие биологических связей с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

А вот при оспаривании отцовства можно указать причину, что не помогает и даже сменить фамилию ребёнка

Странные у Вас мифы.

Никаких подобных причин указывать не нужно, так как проводится экспертиза ДНК и выяснится, он ли настоящий отец или нет.

И правда ли, что если он решит все же признать отцовство, то ему придётся платить днк тест, а потом ему присудят алименты?

Правда, если иск об установлении отцовства и взыскании алиментов будет удовлетворен.

НО Вы же указали, что он записан, как отец в свидетельство о рождении ребенка?

Тогда не понятно о каком признании отцовства Вы пишите?

Он же уже отец ребенка...

Угрозы его записывайте на телефон.

Никого он не заберет, не слушайте его. Лучше взыщите алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Т.е. Вы хотите обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не уверены в отцовстве этого лица, то можете оспорить это в суде. Алименты надо взыскать через МС по приказу. Поигравшая сторона оплачивает все судебные издержки по делу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли сделать днк тест на отцовство без направления из суда и будет ли такое заключение впоследствии доказательством в суде при оспаривании отцовства или я сначала подаю иск в суд на оспаривание и уже суд направляет на экспертизу.

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты после оспаривания отцовства. Я сама подавала на оспаривание отцовства суд признал что отец который записан в свидетельство о рождении не является биологическим отцом но актовая запись не исключена из свидетельства о рождении. Плюс на момент рождения ребёнка я была с ним в разводе и у нас установление отцовства. Просто мой бывший муж настоял на том чтобы запись была что он отец хотя на тот момент когда я забеременела и до 6 мес беременности я приживала одна. Потом бывший муж вернулся и мы начали жить вместе. Он изначально знал что ребёнок не его.

Мой бывший муж подал на оспаривание отцовства... на момент регистрации нашего брака моему сыну, от первого брака, было четыре года.. после свадьбы муж признал его своим, при этом в загсе его предупредили что обратной силы это действие не имеет... после нашего с ним развода я подала на алименты, из-за этого бывший муж подал иск об оспаривании отцовства по мотивам нарушения его волеизъявления... хочу спросить может ли он оспорить отцовство? И не нарушает ли он таким способом права ребенка?

Бывшая жена подает иск на алименты, какую причину нужно указать во встречном иске для оспаривания отцовства, чтобы его точно приняли и была проведена экспертиза (днк тест)? Достаточно ли просто указать причиной, что есть сомнения в отцовстве, или же нужно формулировать какую-то более четкую обоснованную причину (в таком случае, какую?)? (ребенок был рожден в браке и признан). Нужно ли до такого процесса нанимать платного адвоката, или же можно обойтись без него? И, возможно, подскажете примерные рамки стоимости проведения такой экспертизы в СПб?

Скажите пожалуйста, мой бывший муж хочет подать иск на оспаривание отцовства, я согласна что он не является отцом ребенка. Нужно ли в такой случае сдавать ДНК тест на отцовство или нет?

Можно ли оспорить отцовство, если отец в свое время с рождения ребёнка делал установление отцовства? С ребёнком не общается алименты не платит так как я сама не подавала. На данный момент хочет отказаться от отцовства или оспорить его с помощью ДНК теста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: истец подал иск на оспаривание отцовства, при этом он записан отцом в свидетельстве. На экспертизу ответчик не явился, суд вынес решение о вычерке отца из свидетельства, и признании его не отцом соответственно. Может ли истец вновь подать иск на отцовство? Ответчик снова не явится и вновь в свидетельство будет вписан отец. Такие махинации дважды можно делать, туда-обратно, простите за сленг.

У меня такая ситуация. Записала в свидетельство о рождении моего ребенка мужчину, он не родной отец. Мы с ним не расписаны. И вот теперь я хочу лишить его родительских прав. Можно ли решить этот вопрос без ДНК теста, если, например, он не против лишения отцовства?

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение