Как защититься от угроз забрать ребенка - оспаривание отцовства, алименты и другие вопросы.

• г. Уфа

У меня такая ситуация. С отцом ребёнка не расписаны, но он признал отцовство и записан в свидетельство о рождении. Он никак не помогает и не видится с ребёнком, но угрожает забрать его после того, как он подрастёт. Как обезопасить себя? Слышала, что есть такой иск, как оспаривание отцовства. И что оспорить легче, чем лишить отцовства. На лишение у меня нет юридических причин, я не подавала на алименты, а значит он не имеет задолженности. А вот при оспаривании отцовства можно указать причину, что не помогает и даже сменить фамилию ребёнка. И правда ли, что если он решит все же признать отцовство, то ему придётся платить днк тест, а потом ему присудят алименты?

Ответы на вопрос (4):

Не помогает - это не основание для оспаривания отцовства. Основание для оспаривания отцовства - это отсутствие биологических связей с ребёнком.

А вот при оспаривании отцовства можно указать причину, что не помогает и даже сменить фамилию ребёнка

Странные у Вас мифы.

Никаких подобных причин указывать не нужно, так как проводится экспертиза ДНК и выяснится, он ли настоящий отец или нет.

И правда ли, что если он решит все же признать отцовство, то ему придётся платить днк тест, а потом ему присудят алименты?

Правда, если иск об установлении отцовства и взыскании алиментов будет удовлетворен.

НО Вы же указали, что он записан, как отец в свидетельство о рождении ребенка?

Тогда не понятно о каком признании отцовства Вы пишите?

Он же уже отец ребенка...

Угрозы его записывайте на телефон.

Никого он не заберет, не слушайте его. Лучше взыщите алименты.

Здравствуйте. Т.е. Вы хотите обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства?

Если Вы не уверены в отцовстве этого лица, то можете оспорить это в суде. Алименты надо взыскать через МС по приказу. Поигравшая сторона оплачивает все судебные издержки по делу.