Правильность установления социальной пенсии для инвалида с детства - вопросы и ответы
796₽ VIP

• г. Кемерово

Всем здравствуйте!

У меня есть вопрос по правильности установления социальной пенсии для граждан.

Ситуация следующая:

У меня родной брат с ранних лет, точный возраст наступления заболевания не скажу, но точно до 14, является диабетиком с постоянным введением инсулина (вроде 2 категория, но могу ошибаться). Статус «Инвалид с детства» ему был присвоен, и этот статус! НЕ! был оспорен и поставлен под сомнение федеральными органами, так как один из наших родителей воспользовался 5 лет назад правом «досрочного выхода на пенсию в связи с уходом за ребенком инвалидом». Но, выход на пенсию нашего родителя был произведен, когда моего брату было уже 37 лет.

Сейчас мой брат получается социальную пенсию: «По инвалидности» 3 группы.

Теперь факты:

1. Социальная пенсия «Инвалидов с детства», в зависимости от группы от 13,8 – 16,6 тыс. рублей.

2. Социальная пенсия «По инвалидности», в зависимости от группы от 5,9-13,9 тыс. рублей.

3. Мои брат получается самую минимальную пенсию в размере 5,9 тыс. рублей.

4. Налогообложение его активов (недвижимость, транспорт), со стороны ИФНС, не происходит. Он поясняет, что это в связи с установленной ему льготной категорией.

Вопросы следующие, и ответы на них прошу раскрытые, аргументированные с соответствующими пунктами ФЗ.

1. Какую категорию социальной пенсии таки должен получать мой брат?

2. Меняется ли статус «Инвалид с детства» в связи с достижением гражданина РФ, определенного возраст, в принципе?

3. Существует ли перспектива ДОвзыскания, пусть и в судебном порядке, недовыплаченной части пенсии, в случае переквалификации пенсионной категории?

С нетерпением Ваших ответов!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Михаил!

Объясняю Вам!

1. Ваш брат может получать или страховую пенсию по инвалидности, которая доступна людям, имеющим любой официально подтвержденный трудовой стаж, за который были уплачены страховые взносы.

Может получать социальную пенсию по инвалидности. Она может быть назначена любому человеку с паспортом РФ. При этом нет каких-либо критериев критериев для ее назначения инвалидам

Эта пенсия видимо и назначена Вашему брату в соответствии со ст. 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Социальная пенсия по инвалидности назначается тем, кто никогда не работал, в большинстве своем - это инвалиды с детства. Её размер определяется ст.18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан указанного закона

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

Это базовая ставка, которая была проиндексирована

2. Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2020 г. N 7222. ФБ.77/2020 О направлении разъяснений по вопросу проведения медико-социальной экспертизы по достижении возраста 18 лет гражданам с инсулинзависимым сахарным диабетом, которым устанавливалась категория "ребенок-инвалид" указано на необходимость переосвидетельствования детей-инвалидов при достижении ими возраста 18 лет и старше

Критерием для установления группы инвалидности в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное инсулинзависимым сахарным диабетом, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Ваш брат должен пройти переосвидетельствование в МСЭК в соответствии с только что утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" в соответствии с п.14

14. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им категории "ребенок-инвалид"

В этом случае, по разъяснению Пенсионного Фонда средний размер социальной пенсии по инвалидности назначенной тем, кто никогда не работал, а в большинстве своем - это инвалиды с детства, составит 10,6 тысячи рублей.

3. Перспективы, как Вы пишите довзыскания пенсии, даже в судебном порядке нет, так как по правилам ст 22. Установление пенсии Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по инвалидности Вашему брату будет назначена автоматически без истребования от него заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Эта пенсия будет назначена только с того дня, когда Вашему брату установят или подтвердят группу инвалидности согласно ранее указанного мною Постановления Правительства от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

Удачи и здоровья всем Вам!

Здравствуйте.

1. Он должен получать социальную пенсию по инвалидности.

Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от количества иждивенцев, стажа и зарплаты. Если стажа нет, платят социальную пенсию по инвалидности.

Ваш брат работал или нет? Если нет - то ему положена только социальная пенсия.

Разъяснения от ПФР

Подробнее ➤

Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на один из видов пенсии по инвалидности:

- страховую пенсию по инвалидности;

- социальную пенсию по инвалидности;

- пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности.

Для возникновения права на страховую пенсию по инвалидности должны одновременно выполняться следующие условия — наличие инвалидности (I, II или III группы) и страхового стажа.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо:

- от причины инвалидности;

- от продолжительности страхового стажа инвалида;

- от продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности;

- от времени наступления инвалидности (в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы).

Наступление инвалидности вследствие совершения гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленного нанесения ущерба своему здоровью, установленных в судебном порядке, не является основанием для отказа в назначении страховой пенсии по инвалидности.

Выплата страховой пенсии по инвалидности с учетом сумм индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за весь период его работы после назначения пенсии.

Страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не более чем до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода — т.е. постепенного повышения возраста на 5 лет до уровня 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин).

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не меньше требуемых*, то ему по достижении пенсионного возраста (с учетом переходного периода) назначается страховая пенсия по старости в беззаявительном порядке. При наличии оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости – по заявлению гражданина.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж и (или) величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере меньше требуемых*, то он по-прежнему получает страховую пенсию по инвалидности до дня достижения возраста: 65 лет для женщин, 70 лет для мужчин (т. е. с учетом переходного периода — постепенного повышения возраста, дающего право на социальную пенсию, на 5 лет.). После чего назначается социальная пенсия по старости в беззаявительном порядке.

В случае, если страховой стаж отсутствует полностью, инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства и детям-инвалидам, устанавливается социальная пенсия по инвалидности. Социальная пенсия по инвалидности является одним из видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Право на назначение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России. Гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, она не назначается.

Государственная пенсия по инвалидности устанавливается военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы; участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», независимо от причины инвалидности; гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо в результате других радиационных или техногенных катастроф, и др.

Напоминаем, все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом, если инвалид зарегистрирован на портале госуслуг (gosuslugi.ru) и имеет подтвержденную учетную запись, то он может то он может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее 12 месяцев с этого дня. Государственная пенсия по инвалидности и социальная пенсия по инвалидности назначаются с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Без заявления назначаются:

- социальная пенсия по инвалидности – гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим 19 лет, которые ранее являлись получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением 18 лет;

- социальная пенсия по старости – гражданам, достигшим 65 лет и 70 лет (женщины и мужчины соответственно), которые ранее являлись получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.

______

2.Нет, статус Инвалид с детства означает причину инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет.

3. Нет перспектив. У Вас правильно назначена пенсия, если брат не работал.

______

Источник статья 8 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

1.Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

(ст.18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

Социальная пенсия по инвалидности назначается тем, кто никогда не работал.

Ваш брат может получать или страховую пенсию по инвалидности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Социальную пенсию по инвалидности согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

2. Переосвидетельствование необходимо пройти по достижению 18 лет. Согласно

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2020 г. N 7222. ФБ.77/2020

В соответствии с п. 13.1 Правил, граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 Правил, осуществляется со дня установления им категории "ребенок-инвалид".

3. Довзыскание в данном случае не имеет смысла, так как даже если Ваш брат пройдет переосвидетельствование и группа будет либо подтверждена, либо изменена, то в данном случае будут выплаты с момента переосвидетельствования.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, доброго утра!

Учитывая, что вопросов у вас много, то отвечу по порядку заданных вами вопросов.

1 Брат может и должен получать пенсию, которая ему назначена ПФР. Если он не работал, то социальная пенсия по инвалидности. Если работал, то могут назначить страховую пенсию по инвалидности. Судя по размеру пенсии, ваш брат не трудился. Потому ему назначена пенсия в указанном вами размере.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 32.)

2 Может поменяться, все зависит от заключения МСЭ, которое в свою очередь зависит от состояния здоровья вашего брата, и положений, указанных в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"), п. 14.

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3 Нет перспектив. Нет возможности довзыскивания в судебном порядке в случае переквалификации, так как не будет недоплаты пенсии. Пенсия соответствующая назначается с момента приобретения на нее права вашим братом, в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

По существу ваших вопросов:

1. Категория: социальная пенсия по инвалидности. Застрахованные лица - инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности.

Ваш брат вправе получать социальную пенсию по инвалидности с учетом отсутствия стажа

При этом фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы с 01.01.2022 составляет 3 282,16 руб. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ст. 9, ч. 2 ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; )

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 N 396"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"1. утвержден коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,086 с 1 апреля 2022 г.

______

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

По 2 вопросу

Статус инвалидность с детства может поменяться на основании прохождения переосвидетельствования.

В соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства согласно ч.1 ст.11

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

___________

По 3 вопросу

В соответствии с п.5 ст.10

Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета

В случае переквалификации пенсионной категории, конечно есть право довзыскания не начисленной пенсии.

__________________