Риэлтор заранее взял комиссию за услуги по подбору жилья, квартира оказалась липовая

Читайте также:
Вопрос №19523528

Искал квартиру для жилья, наткнулся на интересное предложение - позвонил.

Оказался риэлтор, позвали в офис.

В Офисе сказали что сегодня можно будет эту кв посмотреть, и, если что, снять что они уже позвонили собственнику и всё окей.

Но попросили заранее по договору об оказании услуг по подбору жилья, оплатить комиссию.

Платить не очень хотелось, ибо казалось что мошенники, но подкупил пункт в договоре с возможностью вернуть свои деньги - оплатил по глупости

По договору они предоставляют доступ к своей ранжированной базе жилья по выбранным мной параметрам

Дальше ко мне прикрепили менеджера.

Я попросил напрямую телефон того собственника - не дали, сказали всё через менеджера.

И тут по классике: через полтора часа сказали что собственник не может сегодня, давайте завтра

На следующий день с утра написали что связались с собственником и договориилсь на 16 (на мои просьбы дать мне контакты собственника - отвечали отказом)

В 13 того же дня сформулировал письменный запрос менеджеру о возврате средств по причине указаной в пп 10.2 договора (Возврат средства в случае, если заказчику по средствам доступа к ранжированной базе данных исполнителя или смс увдомлений не было предоставлено ни одного варианты, соответствующего параметрам, указанным заказчиком)

Попросил передать выше.

Уточнив что просмотрев их сайт (на котором большинство предожений было не их предложениями, а копирка с Авито/Циана и прочее), подходящего по параметрам варианта не нашёл, а по тому по которому с ними связался - добиться соблюдения сделки не вышло

С этого момента менеджер моментально начала кидать мне варианты из их базы (до этого не кидала, создавая иллюзию того что договорились с собственником)

И спрашивала мол мы же вроде договорились.

Я сказал что мне нужно было подтверждение.

Также в 13 того же дня она же мне написала что созвонилась с собственником по интересующей меня раннее квартиры (С которой всё и началось) и написала, мол они передумали сдавать (в факте связи собственником и воолще в его существовании очень сомневаюсь, думаю обоснованно), и продолжила скидывать варианты с их сайта.

На что я ещё раз уточнил что нужно передать запрос о возврате средств

Далее меня перенаправили выше, и я отправил:

1. Скан договора

2. Скан чека

3. Заявление на возврат средств, написанного в свободной форме

4. Скриншоты переписки, прикладываемые к заявлению

5. Реквизиты указанные в заявлении, куда перевести обратно сумму

Собственно вот ситуация:

Всё произошло 27 числа.

Отправил заявление о возврате средств 28 числа.

Срок рассмотрения до 10 рабочих дней по договору (т.е. вроде как до 12 числа).

На данный момент на звонки и сообщения не отвечают, игнорируют

Вопрос, если таки моё заявление отклонят, есть ли смысл подавать иск в суд (Сумма: 9500 р) в данном случае.

И насколько всё это дело законно

На руках у меня заявление, чек, договор.

В электронном виде скриншоты переписок, скриншот квартиры (Которую они не снимали ещё какое-то время даже после того как менеджер мне написала что собственник передумал сдавать кв) ну и квитанция о переводе 9500 из тинькоффа на счёт того риэлтора с которым я работал у них.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.07.2022, 15:58

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
08.07.2022, 16:03

Подать в суд вполне можно, претензию вы уже направили. Установочные данные ответчика нужны и/п,ООО, физ лицо с кем был договор. Если такие есть, то уже можно подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2022, 17:16

Это распространенный обман. Смысл вопрос в том, что Вас завлекают нереальными, но очень выгодными вариантами, которых на самом деле не существует, например, в два раза ниже цена и т.д.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Позвонили риэлторам, поговорили с менеджером и они сказали, что да, такая квартира есть, и сказали,

Хотели снимать однокомнатную квартиру в Домодедово за 8.000 рублей + коммунальные услуги. Позвонили риэлторам, поговорили с менеджером и они сказали, что да, такая квартира есть, и сказали, что нужно оплатить комиссию в любом случае. А комиссия составляет 4.000 рублей, Менеджер отправила нам договор и все реквизиты и сегодня мы перевели деньги на комиссию, деньги поступили и с нами связались, нас перевели на другого менеджера и отправили номер телефона собственника, я позвонила собственнику, но дозвониться не удалось, целый день звоним, а он не отвечает по сей момент, а сейчас он и вовсе отключил телефон. И на данный момент уже менеджеры даже не отвечают на телефон. Что делать?

Юрист г. Ярославль
26.07.2017, 20:19

Это мошенники, можете обратиться в полицию по месту жительства, если есть еще потерпевшие - возможно, что начнут поиск и найдут, тогда деньги сможете вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.07.2017, 20:21

Здравствуйте! Очень похоже на мошеннические действия а, вам в такой ситуации необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, нужно ли мне ждать 10 дней и результат рассмотрения заявления или нужно уже сейчас писать обращение в полицию и прокуратуру?

Я попалась на уловку недобросовестного агентства недвижимости. Нашла объявление о сдаче квартиры в аренду на ЦИАНе, связалась с менеджером, он сказал, что нужно подъехать в офис, после этого уже отправляться на квартиру. В офисе мы заключили договор, я оплатила услуги агентства картой, после чего я узнала, что менеджер со мной не поедет, т.к. это не входит в договор, передал мне номер собственника квартиры. По телефону я договорилась с собственником о встрече на месте. По приезду, на месте никого не было, и собственник перестал отвечать на звони. Менеджер сначала успокаивал, что у собственника есть причина не отвечать, позднее предоставил телефон жены собственника. Жена собственника сказала, что сейчас находится не в городе и попросила перенести встречу на следующий день. После этого я связалась с менеджером, он предложил мне на электронную почту направить другие варианты жилья. Я не предоставила почту и приехала в офис. Сказала своему менеджеру, что хочу возврат средств, т.к. мне не подходят их услуги. Мне предложили написать заявление на возврат средств, что я и сделала. Мне сказали, что заявление будет рассмотрено в течении 3-х дней, после чего со мной свяжутся. Сегодня я сама позвонила в агентство, по телефону мне очень грубо ответили, что рассмотрение заявления занимает от 10 до 30 дней, после чего они сами со мной свяжутся. Так же было сказано, чтобы я сама не звонила, иначе это задержит рассмотрение заявления, а так же, возможно, жалоба будет отклонена о возврате средств. Скажите, нужно ли мне ждать 10 дней и результат рассмотрения заявления или нужно уже сейчас писать обращение в полицию и прокуратуру?

Юрист г. Москва
15.11.2018, 22:59

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как составить договор на предоставление услуг по содержанию сайта?

Искали где снять квартиру нашли, на сайте, связались с риеэлторами. Приехали в офис, составили договор, о предоставлении услуг! Т.е они якобы нашли нам квартиру, позвонили собственнику, договорились о встрече, при этом риэлтор сказал, что он не выезжает на встречу с собственником, лишь связывает по телефону. Просто скидввал информацию в смс на телефон о каких либо квартирах. Когда время подошло, "якобы собственник "передмал сдавать квартиру и просто нас игнорировал. Подскажите, как вернуть деньги.. Если такое возможно.

Юрист г. Чита
24.01.2017, 06:10

Здравствуйте.

Вернуть деньги очень сложно, так как суды в таких спорах соглашаются, что, якобы, услуга по предоставлению информации (а обычно это такая услуга по договору) осуществлена в полном объеме-Вы же получили информацию...

Можете попробовать обратиться в суд.

Или обратиться тут к любому юристу для составления за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
24.01.2017, 06:15

Никак не вернете, так как вы видимо заключили договор оказания информационных услуг. На основании этого вам предоставляются только данные объявлений. Это обычный развод со стороны риэлторов. Но законный.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги с агенства недвижимости за оказание информационных услуг?

Как вернуть деньги с агенства недвижимости за оказание информационных услуг?

Я обратилась в агенство недвижимости чтоб в срочном порядке снять квартиру, меня уверяли агенты что я сегодня же заселюсь, при мне позвонили собственнику квартиры которая меня устроила договорились о встрече, дали мне его номер телефона и сказали чтоб я заранее позвонила за час и назначила встречу на просмотр квартиры, я позвонила в указанное время собственнику квартиры он мне сказал что приедит в квартиру в пол восьмого вечера, мы с мужем поехали к этому дому и стали ждать собственника, но в назначенное время он не появился, я начала звонить собственнику квартиры, но он перестал брать трубку с моего номера, буквально через 10 минут я позвонила с номера мужа собственник трубку взял но сказал что очень занят и подъехать сможет только через 40 минут, мы просидели до 10 часов вечера но хозяин квартиры так и не появился, на следующий день я поехала в агенство чтоб забрать свои деньги за не оказанную услугу, меня начали уверять что подберут мне сегодня квартиру и что сегодня я точно заселюсь, дали мне 4 номера телефона из которых не один номер не отвечал, квартиру в итоге я нашла на следующий день сама посредством сайта авито, написала притензию в агенство, сегодня получила отказ об возврате денежной суммы.. Подскажите пожалуйста как мне с ними расторгнуть договор или что можно сделать чтоб вернуть свои деньги.

Юрист г. Севастополь
17.08.2016, 12:03

Не вернете, перспективы ноль.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Как вернуть денежные средства?

Искали жильё, но наткнулись на мошенников...

На просторах интернета нашли квартиру, которая подходила абсолютно по всем параметрам! В объявлении указано, что собственник, позвонили, сообщили, что посредник, но платить ему за услуги не надо, что они уже включены в сумму аренды... Мы приехали, подписали договор, оказалось, нужно оплатить 5000 на месте, 10000 собственнику, ок, дали контакты собственника, назначили встречу, у собственника в срочном порядке уехала жена и забрала все ключи...

Как быть в такой ситуации? Как вернуть денежные средства?

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2022, 11:30

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
08.02.2022, 11:30

Деньги вы каким образом передавали? Есть документы о передаче денежных средств?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2022, 11:30

Направьте собственнику письменную претензию. В случае неисполнения требования взыскивайте деньги в судебном порядке. Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
08.02.2022, 11:34

В действиях представителя, к которому Вы обращались, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Данный вид мошенничества очень распространен. Вам необходимо, не теряя времени обратиться в полицию с заявлением и подробно изложить обстоятельства Вашего общения с представителем. Сразу получите детализацию по своему номеру телефона, с которого Вы звонили посреднику и «хозяину» квартиры. Выпишите номера их телефонов и передайте сотрудникам полиции. Также найдите иных пострадавших клиентов, это позволит доказать массовый характер преступных действий и ускорит работу полиции.

Желаю удачи в восстановлении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли вернуть деньги?

Искали квартиру нашли адрес в интернете Позвонили. Риэлтор сказал что нужно подъехать в офис и заполнить договор Подъехали. Он попросил предоплату 5000 руб. дал номер хозяина квартиры. Сказал что в 6 можно подъехать посмотреть. Звонили в 6, там сказали что позвонить через пол часа, якобы заняты на работе пока. Позвонили через пол часа, договорились на 9. Позвонили в девять номер не доступен уже. Возможно ли вернуть деньги?

Юрист г. Пермь
11.05.2014, 16:54

Возможно, но нужно смотреть что указано в договоре и за что по документам Вы отдали деньги (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

По факту договор выполнен только на малую часть (это пароль), как мне написать правильно заявление о возврате денежных средств?

Такая ситуация: ездила в офис по аренде недвижимости для того чтобы снять квартиру, уточнила все ньюансы, заключили договор об оказании услуг, дали пароль к базе данных с квартирами и при этом нашли квартиру, человек с офиса договорился о встрече с собственником, дал адрес (кроме номера квартиры), телефон и имя, назначил время, я оплатила его услуги онв размере 5000 руб. дал договор найма, который заполняется непосредственно с собственником на месте, я приехала в назначеное время и около двух часов прождала, но никто трубку не брал, на следующий день я позвонила в офис, мне ответили что не знают по каким причинам трубку никто не берет, сами в офисе тоже дозвониться не могут до собственника, подскажите что делать в данной ситуация и могу ли я вернуть свои деньги, по факту предложенной им квартиры получается не существует, тк спрашивали у соседей, ответили что никаких квартир никто не сдает! В итоге я дозвонилась до офиса где с меня брали деньги и там мне сказали приехать и написать заявление о возврате денежных средств за не оказанные услуги, но при этом, договор на оказание инфармациооных услуг был частично выполнен, т.е. в день обращения о квартире мы заключили этот договор, но только на следующий день мне сказали пароль от базы данных квартир которые сдают собственники и как оговаривалось что там должны быть варианты которые мне подходят, но ни одного не было, т.е. по факту договор выполнен только на малую часть (это пароль), как мне написать правильно заявление о возврате денежных средств?

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 11:02

С помощью юриста только.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Риэлтором не оказана услуга по договору оказания услуг, деньги риэлтор вернуть отказывается

У меня возникла следующая проблема. Я собралась покупать квартиру. Сама нашла подходящий для себя вариант. После осмотра квартиры, оказалось, что собственник этой квартиры продает квартиру через риэлтора. Риэлтор собственника сказал, что я должна заплатить аванс за квартиру в размере 30000 руб. Для этого со мной риэлтор собственника заключил договор оказания услуги. По этому договору риэлтор оказывает мне содействие в покупке найденной мной квартиры. Я заплатила 30000 руб и риэлтор дал мне квитанцию об оплате. После этого начались проблемы. Собственник квартиры сказал, что квартиру он мне продаст, но будет продолжать в ней жить после покупки мною этой квартиры. Я не согласилась на эти условия и попросила вернуть мне 30000 руб. Риэлтор отказался, т..к не счел отказ собственника выезжать из квартиры объективной причиной для отказа от покупки квартиры. В договоре, который я заключила с риэлтором на оказание услуг вообще не прописано, что собственник должен освободить квартиру. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои 30000 руб. Я не хочу после покупки квартиры выселять бывшего собственника по суду. Поэтому и отказалась от покупки. К тому же до того как я внесла 30000 руб. за квартиру собственник обещал на словах выехать в течении двух недель.

Адвокат г. Москва
24.11.2011, 23:05

Уважаемая, Татьяна! Как я поняла, Вы хотели все сделать сами. То есть купить квартиру без помощи юриста (адвоката)? Если да, то могу сказать, что 30000 руб. это не самая страшная потеря, которая могла с Вами случиться, если их не удастся вернуть.

Советую Вам, если Вы действительно намерены приобретать квартиру, заключить соглашение с адвокатом на юридическое сопровождение сделки и не делать без него ни одного шага. В сделках купли-продажи недвижимости столько нюансов, что обо все здесь даже не расскажешь..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
24.11.2011, 23:12

Татьяна, если и возвращать теперь деньги, то только в судебном порядке, добровольно Вам их не отдадут. В остальном поддерживаю мнение Натальи Руслановны, сейчас очень опасно совершать сделки без помощи специалиста в данное области.

Лучше заплатить деньги за сопровождение сделки адвокату или юристу и быть спокойной в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2011, 23:28

Татьяна, для подробного ответа необходимо смотреть договор, но наверное они подстраховались... Действительно, лучше все делать с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2011, 23:34

Татьяна, вопрос решается в судебном порядке, путем предъявления претензии и иска!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И еще одно говорили что их менеджеры делали фото в этой квартире сами, я попросил номер дома собственника,

Обратился в агенство чтобы снять жилье которое мне понравилось, как только подписал договор, заплатил и вышел от них, номер который они дали (якобы собственника) был недоступен, позвонил снова к ним, сказали что будут разбираться с собственником и пока посмотрите квартиры по базе... в итоге по базе вообще нет квартир по моим критериям... что делать с ними? (в договоре нет пункта о возврате денежных средств. Подговорили человека, взяли денег с меня и все... Посмотрел на ИП которое было на печати на договоре, он зарегистрировано буквально 10 дней назад. И еще одно говорили что их менеджеры делали фото в этой квартире сами, я попросил номер дома собственника, так же отказались говорить, вообще сомневаюсь что это собственник этой квартиры.

Адвокат г. Унеча
05.06.2016, 17:37

Здравствуйте!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.06.2016, 17:38

Здравствуйте.

Да, ст.420 ГК РФ информационный договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.06.2016, 17:40

Здравствуйте. Пишите претензию с требованием вернуть деньги. Если откажут, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 23:35

для начала пишите претензию

Вам помог ответ?ДаНет

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой,

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Юрист г. Воронеж
06.11.2010, 13:39

Татьяна

Из Вашего запроса можно сделать вывод - сдаеться в аренду комната в квартире с хозяевами? Все указанные вами вопросы оговариваються в договоре аренды, обратитесь в агенство которое офрмляло договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.11.2010, 13:40

Уважаемая Татьяна!

Я считаю, что нет необходимости собирать такие подписи с других собственников, поскольку существует ст.1064 Гражданского кодекс РФ, которая гласит, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
06.11.2010, 17:13

Вам нужно составить новый договор, где будут сторонами все сособственники. Вы можите, конечно, сделать это сами, но в слюбом случае рекомендую обратиться к специалисту (адвокатом или юристом), дабы не наломать дров. Агентство здесь уже не нужно. Я также занимаюсь такими делами, что, если потребуется помощь, можите смело обращаться ко мне.

с уважением,

адвокат

Елена Михайловна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение