Правомерен ли арест оплаты за потребительский кредит в связи с задолженностью за налоги и почему банк начисляет проценты в такой ситуации?

• г. Липецк

Такая ситуация. Моя жена взяла в магазине потребительский кредит. Он был оформлен через Почта банк. Я ее муж его оплачиваю регулярно. У жены образовалась задолженность за налоги и судебные приставы наложили арест. Я оплатил потребительский кредит деньги поступили но за кредит не списались так как наложен арест. Это сказали в банке. И еще сказали что это будет считаться просрочкой и будут проценты. Вопрос. Имеют ли право судебные приставы арестовывать оплату за потребительский кредит и имеют ли право в банке назначить просрочку и проценты ведь деньги поступили во время. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего при внесении оплаты вы внесли деньги на карту банка, с которой банк автоматически в определенную дату сам списывает платёж.

Приставы успели сделать это раньше банка, списав деньги со счета карты, их действия полностью правомерны.

Приставы действуют на основании решения суда. Если есть долги, возбуждается исполнительное производство и накладывается арест на счета должника.

Необходимо писать заявление на освобождение счёта от ареста, но если он дебетовый, то искать способ внесения платежа по-другому.

Взыскание происходит на основании решения суда.

Здравствуйте Валерий! Вносите денежные средства на ссудный счет в отделении банка.