Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника?

• г. Камышин

Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника? Должник в этой квартире только прописан, а собственник квартиры не пускает судебных приставов для проверки имущественного положения должника.

Ответы на вопрос (2):

Алёна, у пристава есть такое право, открывайте дверь и не дожидайтесь взлома.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, в соответствии с пп.6 п. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Вам лучше подготовить все документы (квитанции, чеки) от имущества, находящегося в квартире, доказывающие принадлежность их не должнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы зайти в квартиру и описать имущество без присутствия должника (только на основании того, что долдник прописан в этой квартире)? Спасибо! Какие вообще у судебных приставов полномочия?

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Вынесен 2 марта судебный приказ о взыскания с должника денежной суммы. Должник выписан из квартиры 3 марта. Может ли мировой судья отправить судебных приставов на квартиру где он был прописан для описи имущества?

Вопрос про действия судебных приставов. В квартире прописан и собственник (долевая собственность) должник. Если составить нотариально "

Соглашение об определении порядка пользования жилых помещений" с закреплением комнаты должника (кот. будет соответствовать его доле в квартире) имеют ли право судебные приставы входить и описывать имущество которое находится в комнате "не дожника"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С каким постановлением судебные приставы могут зайти в квартиру для описи имущества должника не являющегося собственником квартиры. Обязательно ли присутствие собственника. Могут ли судебные приставы заходить в комнаты где проживает собственник, а не должник. Должник является сыном собственника.

Заведено исполнительное производство, должник общается с судебным приставом по телефону, производит посильные платежи ежемесячно. Судебный пристав требует посещения отдела судебных приставов. Посещение отдела не предоставляется возможным. Судебный пристав предупредил СМС что подает в розыск.

Должник не скрывается. Правомочны ли действия пристава?

Может ли собственник квартиры, где прописан должник по нескольким ИП не впускать в квартиру судебных приставов ссылаясь на ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" и требовать от судебных приставов судебный акт, или судебное разрешение на проведение исполнительных действий в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение