Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника?

• г. Камышин

Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника? Должник в этой квартире только прописан, а собственник квартиры не пускает судебных приставов для проверки имущественного положения должника.

Ответы на вопрос (2):

Алёна, у пристава есть такое право, открывайте дверь и не дожидайтесь взлома.

Алёна, в соответствии с пп.6 п. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Вам лучше подготовить все документы (квитанции, чеки) от имущества, находящегося в квартире, доказывающие принадлежность их не должнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.