Правомерны ли действия работодателя по изменению условий оплаты труда без доведения данной информации до работников;

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

правомерны ли действия работодателя по изменению условий оплаты труда без доведения данной информации до работников;

работодатель решил сократить размер оплаты труда в два раза уже за фактически отработанное время, а перезаключить контракты только по истечении времени (апрель);

одному из работников организации положен учебный отпуск для подготовки и защиты диплома, но работодатель, ссылаясь на то, что контракт заканчивается в апреле, отказывается выплачивать денежное содержание на период отпуска (4 месяца) + очередной отпуск.

С уважением, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данной ситуации считаю, что работодатель действует незаконно.

В соотвествии со ст.85 КзоТ, обязаительного для применения и частным фирмам, работродатель ОБЯЗАН не позднее чем за два месяца до введения новых условий оплаты труда или изменения условий оплаты уведомить работников.

Что касается отказа в заключении договора и предоставлении учебного отпуска по моо трудового контракта, то законодатель заключение срочного трудового контракта предусматривает в исключительных случаях

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Я работаю в организации полтора года. Рабочий год с февраля по февраль. Была в отпуске за 2014-2015 г. (остатки) и затем продлила отпуск на 24 дня за 2015-2016 г. По Закону о Северах продолжительность отпуска 44 дня (основной и дополнительный). Сейчас в организации нет работы (оплата труда сдельная: оклад +%), но работодатель не продлил мне отпуск, ссылаясь на то, что в графике отпусков стояли только 14 календарных дней и отпуск мне положен только за фактически отработанные дни, а также в организации нет денег на оплату отпуска. Но отпуск без содержания мне предоставили. Есть ли в действиях работодателя нарушения и я действительно не имею права выйти в очередной отпуск, а имею право только на отпуск без содержания?

Мне на работе предоставлен оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и сдачи госэкзаменов продолжительностью 4 месяца. Фактически во время этого учебного отпуска я работаю. Должен ли работодатель мне оплачивать и учебный отпуск и фактически отработанное время во время этого учебного отпуска.

Работодатель в ответ моему товарищу по вопросу оплаты нерабочих дней в период карантина, прислал сообщение следующего содержания:

" У вас оклад и по трудовому договору сдельная оплата труда т.е. зарплату вы получаете за фактически отработанные часы, соответственно никаких выплат во время карантина из нашей организации вам не положены".

Правомерен ли отказ работодателя?

Спасибо за ответ.

Обучаюсь заочно в техникуме (первое образование). В июне предзащита и защита диплома. Ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков в августе. Работодатель отказывается предоставить отпуск для защиты диплома, заставляет использовать защиту в счет очередного отпуска. За свой счет не предоставляет, ссылаясь на нехватку работников в летний период и колдоговором. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска для защиты диплома?

Я беременна. Работаю по срочному контракту на 3 года в ОАО (причины - недостаточный объем работы). срок контракта истекает 30 июня этого года. Рожать планирую раньше. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в дикретном отпуске. Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета. Что должен сделать работодатель: перезаключить контракт или я должна доработать по существующему оставшиеся месяцы (4 месяца по контракту я не доработатаю, так как ухожу в начале апреля в дикретный отпуск). в контракте условия ухода в дикретный отпуск не оговорены. В коллективном договоре - не знаю.

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВУЗ отказывается давать справку-вызов на написание диплома. Ссылается на ТК и на внутренний приказ в котором указаны сроки предоставления мне отпуска Данный приказ был отослан моему работодателю. Дали справку вызов на защиту и сдачу госов, а на подготовку нет. Мои кадры не предоставляют мне отпуск, ссылаясь что нет справки вызова. Что делать?

Ответ от 11.04.2013 21:24

Отпуск Вам обязан предоставить Ваш работодатель, законодательное подтверждение этого находится в ст. 173 ТК РФ и Закон О высшем и послевузовском образовании. Работодатель обязан предоставить отпуск для подготовки и защиты квалификационной работы (диплома) четыре месяца. Право на данный отпуск возникает с момента предъявления работодателю справки из ВУЗа установленной формы. Данный отпуск является Ооплачиваемым.

Данные льготы Вам положены, если высшее учебное заведение имеет не только лицензию на ведение образовательной деятельности, но и государственную аккредитацию.

Такой ответ не совсем понятен (справка установленной формы). Может есть другое решение моей проблемы?

Я работаю в ООО "МЕДИС" с апреля 2006 года. В 2008 году отгуляла полностью (44 дня) очередной отпуск. На 2009 год планировали очередной отпуск в июле. Но в данный момент я беременна и в декрет мне в начале марта. По просьбе у работодателя дать мне очередной отпуск до декретного отпуска мне было отказано, мотивируя тем, что отпускной период у меня с апреля 2008 г. по апрель 2009 г. уже использован. Подскажите прав ли работодатель?

Я работаю в организации с 22 апреля 2014 года. В период с 22 апреля 2014 г. по 22 апреля 2015 г. отпуск я отгулял. По состоянию на сегодняшний день 28 мая 2015 г. я написал заявление на увольнение с 05 июня 2015 г., положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за период с 22 апреля 2015 года по 22 апреля 2016 года при увольнении. Работодатель отказывается мне ею выплачивать за данный период, в графике отпусков на мне отпуск положен был на август месяц 2015 года. Правомерно ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение