Правомерны ли действия работодателя по изменению условий оплаты труда без доведения данной информации до работников;

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

правомерны ли действия работодателя по изменению условий оплаты труда без доведения данной информации до работников;

работодатель решил сократить размер оплаты труда в два раза уже за фактически отработанное время, а перезаключить контракты только по истечении времени (апрель);

одному из работников организации положен учебный отпуск для подготовки и защиты диплома, но работодатель, ссылаясь на то, что контракт заканчивается в апреле, отказывается выплачивать денежное содержание на период отпуска (4 месяца) + очередной отпуск.

С уважением, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данной ситуации считаю, что работодатель действует незаконно.

В соотвествии со ст.85 КзоТ, обязаительного для применения и частным фирмам, работродатель ОБЯЗАН не позднее чем за два месяца до введения новых условий оплаты труда или изменения условий оплаты уведомить работников.

Что касается отказа в заключении договора и предоставлении учебного отпуска по моо трудового контракта, то законодатель заключение срочного трудового контракта предусматривает в исключительных случаях