Угрозы о вычете 12 000 рублей за посылку на 6 000 рублей - что делать?

• г. Екатеринбург

Пришла посылка от где заказ, на сумму около 6 000 руб. Сказали что посылку можно выкупить до 28 июля, а СМС приходят уже с угрозами что составили исковое заявление в суд, и если я не выкупаю с меня вычтут сумму 12 000 руб. На каком основании я должна им 12 000 руб. И как они составили исковое заявление если я им не говорила ни паспортные данные, только номер телефона и место проживания а не регистрации. Что делать.?

Ответы на вопрос (7):

Врутони вам. И ничего вы им платить не должны.

1) Не реагировать.

2) Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3)Это просто способ психологического воздействия и не более.

Я не предлагала вам оплачивать. У вас идет дистанционный способ продажи. Они и требуют, что вы их посылку купили и покрыли их расход. Вы не выкупаете и не реагируете.

Не подадут. У них нет ваших данных, а для подачи в суд они требуются по ст.131 ГПК РФ.

Ирина, здравствуйте. Не обращайте внимания. У Вас есть полное право не выкупать посылку.

С уважением.

Вы вправе отказаться от данной посылки и вполне можете ничего не забирать.

Здравствуйте!

Вы имеете право не забирать посылку, такое право Вам даёт закон о защите прав потребителей, 12000 они с Вас взыскать не смогут, это просто угрозы, чтобы Вы забрали посылку.

В ответ на смс можете написать, что если поступит ещё одна угроза Вы пойдёте в прокуратуру.