Нотариус отказал в выдаче свидетельства на участок в аренде после смерти мужа - что делать?

• г. Калининград

Помогите! При вступлении в наследство после смерти мужа отказ нотариуса в выдаче свидетельства на участок в аренде 4 сот. Есть договор, номер ЕГРН, межевой план, оплачивалась аренда с 2011 года, но муж по неизвестным мне сейчас причинам не зарегистрировал его в кадастре. Участок выдавался под ЛПХ. Растет сад, теплица, огорожена территория. Второй участок в аренде под домом 8 соток зарегистрирован. Как мне быть? Есть опасения, что участок могут забрать и провести сервитут по моей земле к нему.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать в судебном порядке. Обращайтесь по реквизитам, указанным на странице юриста. Можете обратиться к любому из юристов сайта.

Спросить
Пожаловаться

В общем так. Пусть вам нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по закону на дом. Тем самым будет подтверждено, что вы наследник по закону. В части отказа в выдаче вам свидетельства о праве наследовании вами права аренды нотариус пусть выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В любом случае, право аренды вы унаследовали на основании части 2 статьи 617 Гражданского Кодекса РФ.. Возможно в судебном порядке признать за вами право аренды на земельный участок на основании данного договора аренды. Договор аренды будет являться приложение к решению суда. Если решение будет в вашу пользу, то потом на основании решения суда зарегистрируете и сам договор и своё право аренды. О праве собственности на земельный участок под ЛПХ речи идти не может, как вам указал юрист Болдырев Р.И. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Имеется в аренде участок земли под строительство с недостроенным жилым домом, но не зарегистрированным. Арендовал участок мой отец с 2012 по август 2015. 11 июня отец умер, а в августе заканчивается аренда. В администрации села сказали, что участок выставят на аукцион и они ничего с этим сделать не могут, таковы законы, так как продлить аренду мог только отец. Мы через нотариуса оформляем наследство аренды, но которое вступит в силу только через полгода. Может ли так получиться что наш участок отберут до вступления в силу наследства аренды? И что можно сделать, чтобы не лишиться всего, что вложили в участок за прошлые годы?

У меня в аренде земля по лучал как ветеран боевых действий есть не дострой дом без отделки хотел продать а в комитете по имуществу сказали что переуступка права на аренду не возможна т.к. участок был выделен по льготе документы на земллю кадастровый межевой план делал я сам разрешение на строительство дома имеется договор аренды иакт передачи есть план застройки есть а почему я не могу сделать переуступку прав аренды земли я не пойму как поступить правильно.

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

У нас есть металлический гараж в центре города Черкесска. Земля под ним находится в аренде у Администрации города. Аренду продлеваем ежегодно. Есть все документы: договор аренды, кадастровый план, межевой план. Как правильно оформить продажу? Какой договор заключить с покупателем? Сможет ли он потом переоформить аренду земли на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Летом 2016 года у меня заканчивается договор аренды под огородничество на участок земли 1,8 соток. Рядом находится участок 10 соток в собственности. Вся территория огорожена одним забором. Так получилось, так как при заключении договора (10 лет назад) разрешили оформить его только в аренду, а, учитывая маленький размер - только, под огородничество. Вопрос: как этот участочек выкупить в собственность?

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение