Нотариус отказал в выдаче свидетельства на участок в аренде после смерти мужа - что делать?

• г. Калининград

Помогите! При вступлении в наследство после смерти мужа отказ нотариуса в выдаче свидетельства на участок в аренде 4 сот. Есть договор, номер ЕГРН, межевой план, оплачивалась аренда с 2011 года, но муж по неизвестным мне сейчас причинам не зарегистрировал его в кадастре. Участок выдавался под ЛПХ. Растет сад, теплица, огорожена территория. Второй участок в аренде под домом 8 соток зарегистрирован. Как мне быть? Есть опасения, что участок могут забрать и провести сервитут по моей земле к нему.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Необходимо обжаловать в судебном порядке. Обращайтесь по реквизитам, указанным на странице юриста. Можете обратиться к любому из юристов сайта.

В общем так. Пусть вам нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по закону на дом. Тем самым будет подтверждено, что вы наследник по закону. В части отказа в выдаче вам свидетельства о праве наследовании вами права аренды нотариус пусть выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В любом случае, право аренды вы унаследовали на основании части 2 статьи 617 Гражданского Кодекса РФ.. Возможно в судебном порядке признать за вами право аренды на земельный участок на основании данного договора аренды. Договор аренды будет являться приложение к решению суда. Если решение будет в вашу пользу, то потом на основании решения суда зарегистрируете и сам договор и своё право аренды. О праве собственности на земельный участок под ЛПХ речи идти не может, как вам указал юрист Болдырев Р.И. Как-то, так. Выбор только за вами.