Арест на квартиру с правом выкупа - что делать и как преодолеть проблему?

• г. Москва

4 года назад заключили договор аренды с правом выкупа квартиры, выплатили частями, не внесли только последнюю сумму, сейчас оказалось что на квартиру наложили арест по исполнительному листу год назад приставы, в квартире 4 собственника в том числе дети... Как мне быть? Я выйграю суд?... (хоть хозяева и говорят что погасят долги перед приставами)

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, нужно видеть договор и условия перехода права собственности на квартиру, чтобы ответить что-то конкретное, во-вторых, вы сами говорите, что не внесли последнюю сумму, т.е. явно оснований для перехода в вашу собственность квартиры нет, ну и, наконец, в-третьих, пока не снят арест, вы зарегистрировать свои права на квартиру не сможете даже на основании решения суда. Поэтому должен быть снят арест, наложенный приставом, после погашения долга собственниками квартиры, выплачена полная стоимость квартиры, согласованная сторонами, получено разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей несовершеннолетних. Только при этих условиях вы сможете получить квартиру в собственность.

Вам нужно было составлять договор рассрочки на покупку недвижимости у нотариуса изначально и регистрировать его в росс реестре.

Юлия, все непросто, надо было покупать в рассрочку и регистрировать права сразу с оставлением залога в пользу хозяев.

Проще всего Вам договориться с хозяевами, что Вы последнюю часть вносите за них в уплату их долга (правда, не знаю соотношение сумм) и заключить соответствующее доп. соглашение.

Обратитесь к юристу за грамотным сопровождением всего этого.

Суд о чем?

О снятии ареста? Нет.

Для продажи нужно разрешение органа опеки и попечительства. Доли, если несовершеннолетних есть в квартире.