Кто несет ответственность за устранение аварийного прорыва трубы водопровода до счетчика?

• г. Симферополь

Кто обязан устранить аварийный прорыв трубы водопровода, если прорыв образовался до водяного счётчика? Меня затапливает сосед с верхней улицы, а ремонт трубы делать отказывается!

Ответы на вопрос (1):

За аварийный прорыв стояка или разрушение его ответвления до запирающего механизма, в большинстве случаев, несет ответственность именно управляющая компания. Отдельного рассмотрения требуют ситуации, когда собственник по собственной инициативе и без соответствующей разрешительной документации выполнял ремонтные работы в жилом помещении, что повлекло за собой возникновение аварии.