Проблемы с куплей доли дома - что делать, если сосед отказывается подписывать отказную ноту?

• г. Барнаул

С продавцом оформили рукописный договор о купле продаже 1\2 доли дома. Отдал задаток некоторую сумму денег. Продавец уверил меня в том что проблем с отказом соседа небудет... но сосед отказную у натариуса писать отказался и купить эту долю может только за половину стоимости... какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Если сосед не желает покупать другую долю дома по той цене, которую предложил продавец, он утрачивает преимущественное право покупки и вы можете смело покупать эту доли спустя месяц после даты предложения.

Официальное предложение о покупке с указанием цены соседу делалось??? Если да, то через месяц можно продать любому. Если нет, то пусть собственник сделает письменно с уведомлением и описью, тогда через месяц сможет продать вам.

Удачи!

Через 30 дней с момента направления натариусом уведомления о продажи доли, с указанием срока и суммы сделки, по умолчанию(отсутствие вразумительного ответа от соседа) вы вправе купить предлагаемую вам долю, если сосед надумает оспорить куплю-продажу то вам вернут деньги в полном объеме, без денег равной сумме указанной в уведомлении которое вышлет нотариус ни один суд не отнимет у вас купленное вами имущество!!!

Так, что действия продавца должны быть направлены на отсылку нотариусом уведомления соседу о продажи!!!

Помните о том, что договор купли -продажи квартиры(недвижимости в целом или в долях) подлежит обязательной государственной регистрации!!!