Проблемы с куплей доли дома - что делать, если сосед отказывается подписывать отказную ноту?

• г. Барнаул

С продавцом оформили рукописный договор о купле продаже 1\2 доли дома. Отдал задаток некоторую сумму денег. Продавец уверил меня в том что проблем с отказом соседа небудет... но сосед отказную у натариуса писать отказался и купить эту долю может только за половину стоимости... какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Если сосед не желает покупать другую долю дома по той цене, которую предложил продавец, он утрачивает преимущественное право покупки и вы можете смело покупать эту доли спустя месяц после даты предложения.

Спросить
Пожаловаться

Официальное предложение о покупке с указанием цены соседу делалось??? Если да, то через месяц можно продать любому. Если нет, то пусть собственник сделает письменно с уведомлением и описью, тогда через месяц сможет продать вам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Через 30 дней с момента направления натариусом уведомления о продажи доли, с указанием срока и суммы сделки, по умолчанию(отсутствие вразумительного ответа от соседа) вы вправе купить предлагаемую вам долю, если сосед надумает оспорить куплю-продажу то вам вернут деньги в полном объеме, без денег равной сумме указанной в уведомлении которое вышлет нотариус ни один суд не отнимет у вас купленное вами имущество!!!

Так, что действия продавца должны быть направлены на отсылку нотариусом уведомления соседу о продажи!!!

Спросить
Пожаловаться

Помните о том, что договор купли -продажи квартиры(недвижимости в целом или в долях) подлежит обязательной государственной регистрации!!!

Спросить
Пожаловаться

НУЖНО ЛИ, ОПОВЕЩАТЬ ПРИ ПРОДАЖИ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СОСЕДУ ЕСЛИ ОН НЕ ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЮ ДОЛЮ, И ИМЕЕТ ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО НА ЭТУ ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В ГОСРЕЕСТТРЕ НАМ ОФОРМИЛИ КУПЛЮ ПРОДАЖИ. а ПОТОМ СОСЕД ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ТЕПЕРЬ ШАНТАЖИРУЕТ, ЧТО ПОДАСТ НА ПРИЗНАНИЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ.

Меня интересует вопрос по купле продаже жилья. Есть жилой двухквартирный дом на два хозяина. Но квартиры не выделены, а оформлены как доли. Т.е. мой сосед хозяин 1/2 доли и я хозяин 1/2 доли. Мне нужно продать свою часть, т.е. 1/2 долю. Есть покупатель. Но он хочет, чтобы из этой 1/2 доли половину купил он, а половину брат. По закону я должен предложить сначала свою 1/2 долю соседу. Правильно ли будет, если в письменном отказе соседа будет написано, что он отказывается покупать за 100 рублей 1/2 долю либо за 50 рублей половину от 1/2 доли. Можно ли в договоре купли продажи указать что ФИО 1 и ФИО 2 покупают каждый по половине 1/2 доли дома, которым я владею.

Около двух лет назад я приобрёл половину дома и половину участка земли. По факту земли было больше, чем у соседа по дому. Продавец меня уверил в том, что сосед никогда не будет претендовать на мой участок земли, потому что продавец выкупил 0,8 сотки земли у соседа много лет назад. Документы о продаже не сохранились. Нет даже никакой расписки. Сосед по документам имеет право на половину дома и половину участка земли. При покупке я потребовал от продавца доказательства, что сосед не претендует на недостающие 80 м и продавец мне принёс соглашение между ним и соседом, в котором расписано, кто чем владеет: какой площадью дома и какими квадратными метрами земли. Соглашение датировано днём, следующим за днём заключения предварительного договора купли-продажи, где была внесена крупная сумма денег в качестве аванса за дом и землю. И вот сейчас, спустя почти два года, сосед отсудил у меня свои недостающие метры земли. Вопрос такой: вправе ли я требовать от продавца возврата части денег, пропорционально стоимости отсуженной соседом земли?

Решили купить дом. Через риэлтора нашли подходящий. Оформили предварительный договор и договор о залоге. В договоре о залоге сын подписал согласие на указание в договоре о купле продаже суммы меньшей, чем стоимость дома. Риэлтор уверял, что будет доп. Соглашение на остальную сумму. Продавец отказался подписывать доп. Соглашение или расписку в получении остальной суммы. Мы отказались от сделки (устно). 6 числа последний день оформления договора, а 5 вечером продавец уведомил нас о согласии оформления по полной сумме. При требования получить залог-продавец нам ответил отказом, объясняя тем, что он на сделку был согласен. Можем ли мы вернуть залоговые деньги и как?

У нас был частный дом. Он принадлежал долями в общем долевом имуществе: мне,трем моим детям и соседу. Сосед получил свою долю по завещанию. У него есть другое жилье. Произошел пожар по вине соседа. Суд присудил соседу возместить материальный ущерб всем совладельцам дома, каждому свою сумму. Соседу нечем платить. До решения суда сосед предложил нам как первоочередникам выкупить у него его долю дома. Предложение было оформлено у нотариуса. Мы письменно ответили нотариусу, что откладываем решение вопроса до решения суда. После суда двое детей подарили мне свои доли дома. Как нам, на основании дарственной от детей, решить в суде вопрос о передаче суммы ущерба, присужденной детям мне? Как мне взыскать долю дома, принадлежащую соседу, натурой с переоформлением ее на меня, а не выставляя ее на торги, если сумма ущерба моя и двоих моих детей равноценна стоимости доли соседа, оцененного им самим до решения суда?

Есть частный дом, имею в нем 2/3 доли выделенной собственности - соответствует моей части дома. Сосед - 1/3 доли. Отдельные входы, отдельная земля в собственности, отдельный свет, воды, отопления нет. Сосед выставил свою долю на продажу по реально завышенной цене (просит-350 тыс. р., примерная стоимость сложившегося рынка аналогичных строений - 80 тыс. р. При этом им эта доля приобретена 4 г. назад за 60 тыс. р.).

Я хочу выкупить эту долю за меньшую сумму. Имею ли я право первоочередного выкупа? Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках? В моей части доли живут постоянно только летом (соседу это известно), т.е. сосед может сослаться, что никого не нашел для предложения купить его долю?

Можно ли купить долю дома если дом стоит на учете в кадастровой но собственник доли своей не оформил долю на себя, есть только договор купли продажи от 1988 года, доля участка земли этого дома в собственности а доля дома нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседом дом в долях. Хочу продать свою часть дома. Я предлагала устно соседу купить у меня мою часть за 900 т.р. Он отказался. (На словах сказал, что подпишет отказ у натариуса) Я нашла покупателей и мы договорились, что они купят у меня за 700 т. р. Подала документы на сделку нотариусу. Тепер сосед хочет, что-бы у него была расписка на руках, что я ему предлагала купить за 900 т.р. как быть, если я натариусу сказала, что продаю за 700 т.р. И в договоре купли - продажи будет стоять сумма 700 т.р. мне, что теперь надо в расписке соседу указать сумму 700 т. Или я могу по суду свою долю выделить как номер квартиры? Тогда будет легче продать свою часть дома.

Заранее спасибо.

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Мы оформили договор купли-продажи половина дома и сдали документы в департамент и после случилась непредвиденные обстоятельства, оказалась соседка второго половина дома по ее словам не давала согласие на продажу пол дома соседа продавца и сама по финансовым обстоятельствам не могла купить и в то же время не подписывала документ на продажу пол дома и тогда продавец-хозяйка решила отправить письмо на согласие продажи через нотариальную контору с обратным уведомлением, соседу, но она отказалась получать извещения. После такого скандала хозяйка-продавец пошла департамент и приостановила сделку с согласия покупателя. Можно расторгнуть договор, если обе стороны согласились расторгнуть договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение