Может ли суд установить фиксированную сумму алиментов и за прошлый год, или только с момента подачи искового заявления?

• г. Краснодар

Подала на алименты в 2009 году. Выплаты были нерегулярные, накопился долг, но когда приставы начали этот долг взыскивать БМ предоставил справку с места работы, что он зарабатывал весь прошлый год 3600 руб. в месяц. Задолженность пересчитали и получилось, что он ничего не должен. Я подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Может ли суд установить фиксированную сумму алиментов и за прошлый год, или только с момента подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с СК РФ , если размер задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Статья 113 СК РФ предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, результат судебного разбирательства зависит от усмотрения суда, которое зависит от материального и семейного положения сторон, и количества и качества представленных Вами доказательств.