Согласно каким статьям трудового кодекса работодатель обязан выдать трудовой договор работнику на руки?

• г. Иркутск

Согласно каким статьям трудового кодекса работодатель обязан выдать трудовой договор работнику на руки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 67 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Задержка трудовой (умышленная!) более одного года. Суд вынес решение принудить работодателя уволить работника по дате окончания трудового договора. Суд обязал работодателя выдать Истцу трудовую книжку с внесенными записями о приеме на работу и увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора, копию приказа об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора.

В документах где-то должно обозначаться, что работодатель исполняет решение суда? Где-то будет указана фактическая дата выдачи трудовой на руки? Должен ли работодатель вообще указать где-то фактическую дату выдачи трудовой? Где и как должны быть указаны даты фактического и юридического увольнения? В чем особенность такого увольнения? На что обратить внимание? Какие документы требововать? Что должен подписать работник/работодатель и какие документы остаются у каждого на руках?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Работник пошёл устраиваться на работу. Работодатель в процессе собеседования принял решение взять Работника на работу и внёс соответствующую запись в трудовую книжку согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ. По истечении двух недель работник поинтересовался у работодателя, заключил ли последний с ним трудовой договор, на что Работодатель ответил, что имеющаяся запись в трудовой книжке и допущение Работника к работе считается заключением трудового договора. Прав ли в данной ситуации работодатель? Ответ обоснуйте ссылками на статьи ТК РФ.

Согласно ТК РФ в течении какого времени работодатель обязан выдать на руки сотруднику второй экземпляр трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник запросил копию трудового договора, хотя один экземпляр ему был выдан при трудоустройстве, спустя время он запросил трудовой договор вновь. Обязан ли работодатель выдать копию?

Согласно ст. 62, 84 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, имеющих отношение к работе. Работодатель отказывается, ссылаясь на то, что документы опубликованы на официальном сайте работодателя, а работник был с ними ознакомлен при оформлении трудового договора. Законно ли и что делать?

1. Работник, заключивший трудовой договор сроком на 2 месяца, решил расторгнуть договор досрочно и подал заявление об уходе за 3 дня до намеренного срока увольнения. Работодатель отказал работнику, ссылаясь на нормы Трудового кодекса, согласно которым работник должен отработать 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение