Сестра осталась без жилья - идут суды о наследстве дома, купленного отцом в 1973 году

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос: в 1973 г отец купил дом. Проживали: отец, мать, брат и сестра. Отец и дочь выехали в Турцию (миграционный учёт до сих пор)2-е гражданство. Регистрация в Ростове на Дону. Мать умерла. Отец сделал дарственную на брата в 2008 г Отец уже умер. Брат оформил завещание на 2-ую (бывшую) жену, ей в наследовании отказали т к она замужем за другим человеком. На наследство претендуют дочь от первого брака и сестра. Всё в пользу дочери, а сестра оказалась без жилья. Идут Суды... Подскажите: нужно обращаться в архив и смотреть вопрос приватизации и искать поддержку в ст приобретательная давность? Адвокат проигрывает. Сестра может оказаться на улице. Т к нотариус в правах на наследство отказала в пользу дочери. А сестра членом семьи с братом не перестала быть, с регистрации не снята, брату помогала и его хоронила. Другое жилье не приобрела, одинока, возраст 50 лет.

Ответы на вопрос (6):

Нет оснований для наследования сестрой.

Дочь - единственный наследник.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте через приобретательсеую давность.

Спросить
Пожаловаться

Нужно детально разбираться. Возможно заявить дополнительные требования.

Спросить
Пожаловаться

Вы ищите халявную консультацию? Вот вам здесь и налепят нахаляву, и про приобретательную давность, которая сюда никаким боком не лепится. Вы пишите отказали наследнику по завещанию, потому что она замужем за другим? Это вообще чушь! Выберите грамотного юриста, и лично к нему обратитесь (но не по надуманному рейтингу), и вас грамотно проконсультируем, но не за 124 рубля, как стоит ВИП вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. А то что это единственное жильё? И если при приватизации был отказ в пользу отца? С 1873 г по настоящее время есть регистрация, уход за домом и братом впоследствии осуществлялся?; Приобретательная давность...

Спросить
Пожаловаться

Единственное жильё, но не в собственности сестры, какое бы оно не было, сестра НЕ НАСЛЕДНИК! И второе, с чего это отказали второй жене по завещанию? БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ! Это волеизъявление умершего, и не нотариусу решать кто вступит в наследство, а только суду. Наследник бывшая жена умершего, и если дочь его не инвалид, не малолетняя, и не пенсионер, ей также ничего там не положено.

и сами не валите всё в одну кучу! Если дом купил отец, то о какой приватизации вы говорите? Вы всё путаете, впрочем как и отвечающие вам.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в 1973 г отец (собственник) преобрел дом. Проживали: отец, мать, сын и дочь. Отец и дочь выехали в Турцию (миграционный учёт до сих пор)2-е гражданство. Регистрация в Ростове на Дону. Мать умерла. Отец сделал дарственную на сына. Отец уже умер. Сын оформил завещание на 2-ую жену в 2008 г Развелся в 2011 г Остались сын и дочь т е (брат и сестра). Во вступлении в наследство по завещанию (бывшей) жене отказали т к она на момент смерти была уже замужем за другим человеком. На наследство претендуют дочь первой жены, рождена сразу после развода, от другого человека, отношения с которой не поддерживались никогда, и сестра, которая помогала, ухаживала и хоронила брата (членом его семьи быть не перестала). Всё в пользу дочери. Адвокат сначала оспаривала родство (отказ). Потом завещание. Теперь почему-то оспаривает дарственную... Идут СУДы уже 1,5 года. Сестра может остаться без ЕДИНСТВЕННОГО жилья. Одинокая,50 лет. Подскажите: нужно обращаться в архив и смотреть вопрос приватизации (если был отказ в пользу отца...) и искать поддержку в ст приобретательная давность?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Если брату отказали в приватизации, опираясь на его брата не регистрацию по прописке в период 2000-2001 года, когда он, брат проходил службу по контракту, имеет ли возможность моя жена, его, брата, сестра, претендовать на дальнейшую приватизацию? Всего три взрослые стороны, ещё их отец. Спасибо!

Брат жил без регистрации брака с женщиной. После его смерти в 1994 году осталось завещание, по которому он свой дом завещает своей сестре. Сестра не вступила в права наследства, не оформила документально, и в доме продолжала жить сожительница брата до 2007 года и умерла в возрасте 89 лет. После её смерти оказалось, что она тоже оставила завещание на дом, но в пользу своего племянника. Имеет ли силу это завещание?

Объект наследования-дом. 2/3 принадлежали брату, а 1/3 сестре. И брат и сестра умерли. Завещаний нет. За братом наследует только его дочь. За сестрой только её дочь. Дочь брата приняла наследство (2/3) и оформила это после 6-ти мес. решением суда. Дочь сестры (1/3) не принимала и не оформляла (прошло более 6-ти мес), но хочет отдать эту 1/3 дочери брата, т.е. своей двоюродной сестре. Может ли она как-то оформить отказ в пользу двоюродной сестры не оформляя в суде своё право наследства за матерью на 1/3 дома.

Меня зовут Татьяна. Месяц назад у меня умер брат. Вопрос касается наследства. У брата всего три родственника: родная дочь (от первого брака), Я-его родная сестра и гражданская жена, 18 лет совместного проживания, но без регистрации брака. В каких долях будет делиться наследство? И могу ли я отказаться от него в пользу вдовы (жены брата)?

Дом был предоставлен организацией как многодетной семье. Проживали: мать, сын от первого брака, отец, сестра и брат от второго брака. Умерла мать, отец в наследство не вступил, умер через год. Сына от первого брака посадили, а сестра и брат от второго брака во время отбывания наказания старшего брата вступили в наследство по 1\2-й доли по решению суда, обделив старшего брата и не указав его в наследниках. Со смерти матери прошло 10 лет. Сестра и младший брат вступили в наследство в прошлом году. Вопрос! Что предпринять обделенному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и его брат проживали в квартире их матери. Мать умерла в 2013 г. Мой отец оформил наследство и право собственности на 1\2 квартиры, а его брат не оформлял у нотариуса свое право собственности. В 2020 году брат отца умер. Через год, в 2021 году отец оформил наследство и право собственности на долю брата. Через год и 3 месяца после смерти брата его сын и дочь подали иск о признании наследства отца на долю брата недействительными потребовали компенсацию по 1\4 стоимости жилья. Может ли суд принять решение в пользу сына и дочери умершего брата? Спасибо!

5 лет назад умерла мать. Наследство на дачу, гараж и сбережения матери не оформляли с братом. По устной договоренности он всем пользовался. Сейчас брат умер, завещания не оставил. На наследство претендует жена брата, которая прожила с ним в браке 2 года, она уже подала заявление нотариусу. От первой жены брата 2 детей. Какое право получить наследство и что я имею. Брат проживал в Гатчине.

С уважением. Юра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение