Как восстановить отказ по выплате единовременного пособия молодой семье до 36 лет через 12 месяцев после рождения ребенка?

• г. Москва

В июне 2021 подавала в УСЗН заявление на выплату единовременного пособия молодой семье до 36 лет. В августе 2021 позвонили, со словами что не могут проверить доход супруга, и нужно предоставить документы. А пока они заявление закроют с пометкой «отказано». Потом долгое время мы ждали справку с места работы супруга, он военнослужащий, и в итоге по не знанию, нам показалось что мы не проходим ни по доходу ни по срокам. Перечитывая сейчас документы, понимаю, что могли бы пройти, и я не верно поняла оператора со сроками предоставления документов. Могу ли я каким-то образом восстановить/обжаловать отказ, если дочери уже 1.5 года будет, а Обратиться за назначением единовременного пособия можно только в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Но вроде как я же обратилась))

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.