Как восстановить отказ по выплате единовременного пособия молодой семье до 36 лет через 12 месяцев после рождения ребенка?

• г. Москва

В июне 2021 подавала в УСЗН заявление на выплату единовременного пособия молодой семье до 36 лет. В августе 2021 позвонили, со словами что не могут проверить доход супруга, и нужно предоставить документы. А пока они заявление закроют с пометкой «отказано». Потом долгое время мы ждали справку с места работы супруга, он военнослужащий, и в итоге по не знанию, нам показалось что мы не проходим ни по доходу ни по срокам. Перечитывая сейчас документы, понимаю, что могли бы пройти, и я не верно поняла оператора со сроками предоставления документов. Могу ли я каким-то образом восстановить/обжаловать отказ, если дочери уже 1.5 года будет, а Обратиться за назначением единовременного пособия можно только в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Но вроде как я же обратилась))

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в ежемесячной выплате на первого ребенка, превышен доход, при этом супруг выплачивает алименты бывшей супруге. Сумма алиментов уже не относится к доходу нашей семьи. Есть ли смысл обжаловать? Высчитают алименты из дохода нашей семье.

Пришел отказ от 3 д 7 лет. Причина отсутствия дохода без уважительной причине. Двое детей дочка 05.08.2014 и сын 18.02.2017 года рождения. Заявление подавала 12 мая и как я понимаю доход был учтён с января 2020 по декабрь 2020 года. Сын пошел в садик в сентябре 2020 года, соответственно на работу я выйти не могла и дохода нету. С сентября я сразу устроилась на работу была стажировка 3 месяца. (С прежней работы была уволена во время декрета по причине ликвидации предприятия 30.12.2019 года). Так как дети болели часто работодатель не желал официально трудоустроить. И лишь с 1 июня 2021 года меня трудоустроили. Муж работает официально. Доходы семьи маленькие. В пособии нуждаемся. Подскажите

пожалуйста что делать в этом случае?

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

Отказали в пособие с 8 до 17 лет. Я сейчас нахожусь в декрете, ребёнку 2 года. Выплат никаких не получаю, живём на зп мужа 40000, по моим подсчётам мы проходим. Я так понимаю, что в этом пособие учитывают доход за 2021 год. Т.е. я могу подать на это пособие в 2023 году, тогда возьмут доходы 2022 года. Вопрос такой, а как сейчас быть? Оспорить как-то можно? Сейчас нам эта выплата была бы необходима.

На момент рождения ребенка муж работал, я являюсь домохозяйкой, нам была дана справка о выплате единовременного пособия на ребенка по месту работы родителя, но работодатель отказался выплачивать пособие. Через месяц муж уволился но ему дали справку что пособие ему не назночалось и не выплачивалось. Могу ли я обратится за выплатой в усзн? Срок справки не истек. Муж в настоящее время является безработным. Все документы на руках. Кто теперь обязан выплатить пособие? Срок справки же 6 месяцев. За это время много что могло произойти. Как быть.

Уже прошло 7 месяцев со дня рождения моего ребёнка, а я ещё не получила единовременное пособие по родам. В СОБЕСЕ мне отказали в назначении пособия, т.к. срок действия справки о рождении истёк.Пожалуйста, подскажите, могу ли я ещё получить это пособие? В течение какого времени с момента рождения ребёнка я могу обратиться за назначением единовременного пособия по родам?

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему соцзащита отказывается принимать документы на спраку для института на повышенную стипендию если у мужа нет работы с августа месяца, работу ищет но пока ни чего не нашел, в справке о его доходе только указан доход за июль, а за август исентябрь дохода не было.

Скажите пожалуйста, я подала документы на оформление выплаты на 3 ребенка, выплата производится только если доход на семью ниже прожиточного минимума. Есть справка мужа с работы, моя справка с работы где нулевые выплаты за последние 3 месяца, так как в 2013 году родила двойню и не выходя из декрета опять родила 21.10.2015 года ребенка. Центр выплат позвонил на мою работу и спросил почему они не включили в доход за 3 месяца декретные выплаты на роды третьего ребенка. И сказали переделать справку с учетом этих выплат. Верно ли это? Входит ли выплаты на роды в доход?

Я являюсь взыскателем алиментов с бывшего супруга в размере 25 процентов с места его работы. Я написала заявление на предоставление мне справок о выплате алиментов как стороне взыскателю и направила по месту работы должника на что мне ответили:

С момента трудоустройства до сентября 2021 года должник работал в Филиале компании. А с октября 2021 года трудоустроен в Акционерное общество той же компании.

И поэтому справки о выплате алиментов с момента трудоустройства по сентябрь 2021 года они не могут предоставить, так как сейчас они являются другой организацией Акционерное общество.

Я считаю, что это абсурд. Например, сотрудники запросит справку 2 ндфл за 2022 год в 2023 году и в справке будут указаны доходы, начиная с сентября 2021 года, а с января 2021 года по сентябрь 2021 года значит дохода нет, так как это был филиал компании.

Сотрудники компании остались прежние, система документооборота, 1 с бухгалтерского учёта все осталось прежним, программные комплексы, и имеются сведения о размере взысканных алиментов за время работы должника в Филиале компании.

Каким образом я могу истребовать как сторона исполнительного производства, как взыскатель, справки о выплате алиментов за весь период работы должника в компании, включая период работы в Филиале компании?

На какие законы, статьи могу я ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение