• г. Красноярск
Вопрос №19526666

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.07.2022, 23:42

Юлия, да, брачный договор можно составить и заключить сейчас, находясь в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Раздел жилья при разводе с мат капиталом

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Юрист г. Абакан
03.09.2021, 12:46

Светлана, квартира, купленная с учетом мат. капитала переходит в собственность лиц, на кого мат кап. выделялся. Доли в собственности определяются с учетом размера внесенных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2021, 13:25

Никак не будет делиться.

Так как развод не означает, что нужно бежать и что-то делить..

При разделе доли по 1\2

Так как МК вложен, то дольки на детей еще выделить в размере 1\4 от суммы МК в отношении стоимости всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.09.2021, 13:49

Здравствуйте. Пока это ваше совместно нажитое имущество и делится пополам при разводе до погашения ипотеки. Если вы будете разводиться уже после, всем выделят доли, в том числе и мужу, тогда делить уже ничего не нужно. Все доли будут определены. Что касается оплаты ипотеки, то при разделе имущества нужно также заявить о признании выплат ипотеки совместным обязательством и разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Требуется ли согласие на дарение второй супруги?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Юрист г. Москва
16.06.2021, 21:53

На дарение не требуется согласие бывшей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 18:37

Договор дарения между родственниками налогом не облагается. Но, поскольку муж больше не член семьи - 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как выделить долю детям в квартире с арестом от ССП

Квартира в ипотеке, 1/2 часть моя, 1/2-бывшего супруга. Оплачиваю ипотеку я, проживаю в ней с 2 детьми. В ипотеку привлечен мат. капитал. Бывший супруг набрал кучу долгов по потребительским кредитам, их не платит и на его долю наложено 5 обременений от ССП. Есть возможность погасить ипотеку до срочно. По условиям мат капитала, в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки, детям должны быть выделены доли. Как выделить доли детям в квартире с обременениями от ССП после выплаты ипотеки?

Юрист г. Волгоград
22.07.2022, 18:28

Нужно обжаловать постановление о наложении ареста через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Погашение действующей ипотеки средствами МСК

Планируем взять ипотеку по программе сельская ипотека от россельхоз банка (заемщик Супруг), планируется брачный договор, по которому будут выделены равные доли супругу и двоим детям. Сможем ли мы в будущем погасить часть основного долга по ипотеке средствами МСК, при условии, что брачный договор будет продолжать действовать? Потребуется ли выделение доли супруге при досрочном погашении ипотеки средствами МСК?

Сергей
Пользователь г. Пермь
10.08.2020, 11:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да. вам придётся выделять доли членам семьи пропорционально сумме маткапитала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Юрист г. Владивосток
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте, а жильё единственное? Данном случае, если жильё находится в ипотеке то его могут только арестовать обратить на него взыскание не могут. Поскольку фактически квартира находится в залоге у другого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте.

Банк вправе наложить арест с последующим взысканием на ипотечное жилье, даже если оно единственное. Другими словами говоря, банк заберет квартиру, выставит на торги. Долги заберет с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.10.2017, 09:55

☼ Здравствуйте, За долги мужа никто вашу квартиру забирать не будет, максимум могут арестовать его долю, но если это его единственное жильё, долю не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2017, 12:15

Здравствуйте, после выплаты кредита, придется обращаться в суд и перераспределять доли в праве с последующим наложением ареста на долю мужа. Ничего не будет, так и будет арестована, если жилье единственное. Муж умрет должник или его наследник заберут долю. Можете в последствии выкупить долю мужа, денежные средства в счет погашения его долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

После развода закрыта ипотека, нужно выделять доли, нужно ли выделять долю бывшей жене в данном случае?

Прошу помочь в разрешении вопроса. Была куплена квартира во время брака в ипотеку. Жена попросила вывести ее из собственников квартиры, был составлен брачный договор и всю ипотеку выплачивал я самостоятельно.

Далее был использован материнский капитал и написано обязательство перед пенсионным фондом что после закрытия ипотеки отписываются доли супруге и детям. На данный момент мы с бывшей женой в разводе. После развода закрыта ипотека, нужно выделять доли, нужно ли выделять долю бывшей жене в данном случае? Если опекуном детей по закону являюсь я, собственник квартиры.

Юрист г. Новосибирск
15.09.2015, 11:12

Добрый день. Каким образом она была выведена из собственников квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 11:12

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира оплачена частично средствами мат.капитала, то в ней в обязательном порядке должна быть выделена доля бывшей супруге (если только она сама не откажется от доли).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги?

Есть квартира в ипотеке. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит мне, 1/2 супруге. Назревает развод. Можем ли мы заключить брачный договор, где супруга отказывается в мою пользу и квартира переходит ко мне после развода (без согласия банка)? Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги? Какие документы нужно заверить для этого?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2011, 16:35

Без согласия банка распоряжаться своими долями квартиры не возможно, в том числе и по условиям брачного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.06.2011, 16:36

Уважаемый Александр, г.Ижевск!

Без согласия ипотечного банка распорядиться ипотечной квартирой вы НЕ СМОЖЕТЕ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2011г

16:36 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение