Договор с покупателем был подписан в присутствии нотариуса и с писменного согласия супруги покупателя.

• г. Самара

Прошу дать консультацию. Моя свекровь заключила договор о купле-продаже дома, пренадлежащего ей по праву наследования (право зарегестрированно). Договор с покупателем был подписан в присутствии нотариуса и с писменного согласия супруги покупателя. Документы о переходе права собственности и договор купли-продажи были сданы на регистрацию в регистрационную палату, был назначен день в который нужно было получать свидетельства о регистрации. До наступления этого дня покупатель позвонил и высказал пожелание о расторжении сделки и возврате ему денег на основании, что он передумал, возвращать себе дом и отдавать деньги свекровь не желает, дом она ппродовала потому, что он ей не нужен, находится далеко от места ее постоянного проживания, а деньги уже потрачены. Кто прав? Имеет ли покупатель право заявить, что он передумал и потребовать назад деньги после пдписания договора и сдачи его на регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

По этому основанию нет. Договор признается недействительным по основаниям невыполнения условий и обязательств сторон, либо в силу нарушения норм закона. Устно заявлять о том, что " передумал" он может сколь угодно. А для суда, нужны веские доказательства признания сделки недействительной. Имеено для суда. Только судом сделка может быть признана недействительной и стороны все получают обратно.