Мужу закрыли исполнительный лист по алиментам, но открыли новый на миллионный долг - как опротестовать у приставов через 10 дней и получить постановление?

• г. Новосибирск

У мужа закрыли исполнительный лист по алиментам после 18 лет, сразу открыли новый на задолженность по алиментам, в нём долг больше миллиона, скажите как в 10 срок опротестовать у приставов, с целью получения постановления и расчёта задолженности, как она образовалась не понятно, указан только долг нет выписки поступления алиментов и тд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 50 закона об исп. производстве № 229-ФЗ у должника есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также заявить ходатайство об ознакомлении с ходом исполнительного производства. Т.е. необязательно обжаловать постановление пристава, для того, чтобы узнать, как и на основании чего образовалась задолженность, достаточно ознакомиться с материалами ИП или запросить у пристава письменную информацию о ходе ИП. Если постановление о расчете задолженности выносилось, оно будет содержаться в материалах ИП, хотя пристав обязан был направить копию постановления сторонам исполнительного производства. Если постановление не направлялось, бездействие в этой части можно обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу. После ознакомления с постановлением о расчете, в случае несогласия с расчетом, можно уже будет обжаловать, в т.ч. в судебном порядке.