Как защитить себя и взыскать деньги при невыполненных условиях договора на строительство жилого дома?

• г. Краснодар

Что мне делать в данной ситуации, 30.03.2021 заключила договор строительства жилого дома на своём участке думала с та оказалось физ. лицо который официально не где не зарегистрирован. 30 ноября договор у нас закончился но на сегодня 09.07.2022 работы докончат не доделаны и он слился, сказал что делать не чего не будет что денег нет, денежные средства я ему платила на перед всегда, как он получил в полном обьеме а именно 1490 000 (это за коробку и крышу) он тактично отказывается выполнять условия договора а именно работы ему осталось на 150 000-200 000 расписки и договор имеются, он сказал что я могу обращаться в суд у него Папа адвокат, в коллегии адвокатов, все порешает, взыскать с него не чего официально не работает, недвижимости и автомобиль уже переписал не чего нет, как быть в такой ситуации я просто потрачу денежные средства на адвоката и экспертизу а взять своё же у него нечего, как быть подскажите пожалуйста и без наказанным оставлять не хочу, чтоб было не повадно дурить людей.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию и в суд.

Увы. Вы, конечно, можете обратиться в суд. Но будет ли исполнено решение суда - это другой вопрос. Если взять с него нечего, то и долг взыскать не получится. Можно попробовать припугнуть его налоговой. Налоги-то он наверняка не платит.

Надежда, не так и широк у вас выбор. Отказали, это уже документ, расходы

будут, но эти расходы будут работать на возмещение ущерба. Папу трогать не стоит, если нет его прямого участия. Продавать долг и привлекать посторонних это не выход. Заручитесь поддержкой юриста, можно и по сети, обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Для начала попробуйте самый экономный вариант. Составьте и отправьте ему заявление о внесудебном урегулировании спора. В текст заявления (помимо требования о возврате денег) включите следующее:

1. Вы будете требовать применения к данной ситуации Закона о защите прав потребителей, что позволит взыскать с него не только "остаток" денег, но и неустойку (3% в день), компенсацию морального вреда и штраф (50 %) от всех взысканных сумм.

2. После вступления в законную силу решения суда Вы во всяком случае предъявите его к принудительному исполнению, а затем периодически будете индексировать взысканные суммы.

3. Если он состоит (или состоял) в зарегистрированном браке, Вы потребуете в судебном порядке признать долг общим долгом супругов и определить доли супругов в этом долге равными.

4. Вы потребуете обратить взыскание по долгу на его долю в общем имуществе супругов, в том числе, на том имуществе, титульным собственником которого является супруга (бывшая супруга).

5. В рамках гражданского судопроизводства Вы оспорите все сделки с транспортными средствами и недвижимым имуществом, которые он заключил после того, как заключил договор с Вами.

6. Вы обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом и в рамках дела о банкротстве получите ВСЕ сведения обо ВСЕХ заключённых им сделках, о банковских счетах, транспортных средствах и недвижимом имуществе, в том числе, о том, которое уже переоформлено по сделкам и о том, которое оформлено (было оформлено) на имя супруги (бывшей супруги).

Пусть немножко подумает.

3.

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела так как это гражданско-правовые отношения, а если смысл обращаться в суд если с него и взыскать то нечего.

В налоговую я уже написала заявление, сколько он заплатит административный штраф 500 Рублева, просто ему навредить, мне то от этого не легче.