Законно ли было возобновлять ИП для банка если уплатил налог (как я понимаю банк списал задолженность)

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19527216

В 2017 году банк подал иск в суд на просроченную задолженность, получил ИЛ и подал к приставам, в 2019 году ИП закрыли по 46 ст. и банк тут же подал в налоговую на меня об уплате 14 процентов на доход. Этот налог я оплатил в 2019 году, в январе 2022 года банк снова подал ИЛ судебным приставам, те в свою очередь возобновили ИП.Плачу 50 процентов алиментов добровольно по соглашению с женой под расписки, она не подавала ИЛ на алименты приставам, они на руках у неё,но пристав наложил арест по ИЛ банка на все счета и взыскал все денежные средства в счёт банка. Дело пристав не прекращает и для него копия соглашения с женой на уплату алиментов не явилось доказательством. Законно ли было возобновлять ИП для банка если уплатил налог (как я понимаю банк списал задолженность) и как поступить с приставом, что бы разблокировал все счета и вернул денежные средства, ведь по закону не могут снимать более 50 процентов? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
10.07.2022, 17:51

Возбуждать снова ИП было законно. А вот выставлять счет на оплату НДФЛ-нет. Пристав вправе арестовать абсолютно все счета. И прекращать дело не должен, пока не будет полностью оплачена задолженность. Банк не вправе удерживать более 50 %. с заработной платы, пенсии. - только с последнего платежа. Остальные поступления и сбережения на карте (даже если это деньги с зарплаты или пенсии) приставы вправе удержать полностью. Об этом прямо говорится в законе. Банк ориентируется на код дохода при поступлении денежных средств. Код дохода указывает бухгалтерия отправителя.

ФЗ-229 статья 99.

Цитата:
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №19528374

Если не законно было выставлять 2 НДФЛ, то как тогда поступить если с 2019 года прошло уже столько времени и в КБИ этот кредит вообще ни где не фигурирует?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
10.07.2022, 18:53

К, сожалению, - уже никак. Срок исковой давности пропустили. В судебном порядке вопрос нужно было решать. Иск конечно подать можно и сейчас. Но если ответчик (банк) заявит о пропуске СИД, то суд откажет. А они конечно заявят. У них юристы есть..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Юрист г. Новосибирск
17.02.2013, 09:47

Если за этот период имеется задолженность, то может обратиться в части взыскания именно этой задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью.

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

Юрист г. Зеленоградск
08.10.2016, 12:37

1. Утеря Вашей супругой банковской карты никаким образом не препятствует Вашей обязанности по уплате алиментов безналичным путем на счет банковской карты, т.к. при утере карты (пластикового носителя), счет банковской карты не утрачивается. Держатель банковской карты вправе восстановить карту, а денежные средства, поступившие на счет банковской карты находятся в абсолютной сохранности (в период утраты держателем банковской карты) до восстановления банковской карты.

2. Если соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка было расторгнуто по решению суда, вероятнее всего Вам будут предъявлены требования об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке в процентном отношении от любого вида дохода либо в твердой денежной сумме.

3. Решение суда вступает в законную силу с момента истечения срока на обжалование, а если оно было обжаловано в апелляционном порядке - с момента вынесения решения апелляционной инстанцией. До этого момента исполнительные действия по исполнительному производству приостановлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2016, 15:09

[quote]На решение мирового судьи бывшая [b]подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью[/b]. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?[/quote]

ну и что "родила" апелляционная инстанция?

Вам помог ответ?ДаНет

На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью.

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

Юрист г. Москва
07.10.2016, 23:50

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть соглашение ст.420 ГК РФ на соответствие материальное право. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

И вот спустя 2 года, в 2019 году выясняется что я должен ещё банку денежные средства по этим постановлениям,

В 2017 году мне на счет поступили денежные средства, часть которых была списана судебными приставами в пользу Сбербанка за кредит, сумма была отчисления приставом Сбербанку, в течение какого то времени Сбербанк вернул часть этих средств, обратно приставам, так как сумму которую отправили пристава была слишком большая, потому что пристава до этого удерживали в пользу кредита часть зарплаты, вернув деньги пристава сняли арест с моего счета и я забрал денежные средства включая и те которые банк вернул как излишки, также пристава предоставили мне бумаги в которых указано что по данным постановлениям судебным никаких долгов нет, все по нулям. И вот спустя 2 года, в 2019 году выясняется что я должен ещё банку денежные средства по этим постановлениям, якобы я не уплатил их,и у меня накопились проценты, никаких судебных заседаний именно по этим новым суммам не было, у приставов тоже ничего нет, и вот именно банк звонит каждый день утверждая что я ему должен проценты по двум постановлениям, объясните что делать, как разобраться в ситуации, заранее спасибо!

Юрист г. Барнаул
18.02.2021, 10:40

Обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8655447
Юрист г. Самара
18.02.2021, 10:43

Если исполнительный производства окончены и вынесены соответствующие постановления то требования банка необоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2021, 10:45

Такие вопросы решаются в судебном порядке. Если банк считает, что имеется долг, у него есть право обратиться в суд. Вот пусть и обращается, не ваша забота. Если досаждают звонками обращайтесь к приставам, сейчас они выдают незаконными преследования коллекторов. Кроме того, это могут быть и мошенники от банка. Таких на сегодня много.

Вам помог ответ?ДаНет

Как решить вопрос с погашением задолженности, переданной банком КА?

Судебные приставы исполнители завели уголовное дело, так как в банке имеется задолженность, в 2013 году банк передал все коллекторам. В 2016 году коллекторы передали долговые обязательства судебныи приставам. В деле нет даже лицевого счета для погашения задолженности, наименования банка которуму задолжали. Как поступить в этой ситуации. Правомерны ли действия судебных приставов. Кредит был оформлен 28.05.2010 года. Коллекторы письмо на имя должника отправляли 03.03.2013 года.

Адвокат г. Ачинск
17.02.2016, 13:18

не могут приставы подавать заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.02.2016, 22:49

Без ознакомления с документами, постановлениями пристава ответить на ваш вопрос нельзя.

Решения пристава Вы вправе обжаловать в суд, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Правомерны ли действия приставов?

В 2010 году банком был подан иск. В 2012 судебное производство закрыто. 2014 год в сентябре вновь его открыли, а в декабре опять производство закрыто. Счета в банках были арестованы и не открыты. При обращении к приставам в июле 2015 года арест на счета не снят, а дела приставы возобновили. Правомерны ли действия приставов? Судебный приказ был вынесен в 2010 году.

Юрист г. Барнаул
04.08.2015, 04:36

Конечно. Ведь долг ваш не погашен. Так и будут возбуждать и прекращать, пока не взыщут всю сумму

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты по Соглашению и Судебному приказу.

Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
15.09.2017, 11:27

Если было заключено соглашение, то вам необходимо было подать в суд заявление об отмене судебного приказа, так как взыскание должно проводится по соглашению, но вы сроки пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
15.09.2017, 11:28

Между ними было заключено соглашение, удостоверенное нотариусом? Если да, то надо было писать возражения относительно исполнения судебного приказа, т.к. она могла обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Сейчас срок уже прошел на обжалование. Приоритет имеет судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуации?

Куда можно пожаловаться на судебного пристава. Дело в том что бывшая жена моего мужа в 2007 году подала на алименты. А в 2012 мой муж подал на лишение её родительских прав, а на суде она потребовала с него алименты в период с 2007 по 2012 год. В итоге они составили мировое соглашение, о том что он отзывает свой иск, а она написала расписку что получила от него всю сумму и претензий не имеет. Но расписку и решение суда не отнесла судебному приставу. И в 2016 судебный пристав наложил арест на зарплату карту моего мужа и списала деньги. Это не смотря на то что ребёнок с 2012 года проживает с ним. Муж принёс им мировое соглашение и расписку и решение суда. Но судебный пристав сказала что деньги не вернёт,они уже ушли на счёт бывшей жены. Мы связались с ней, а она сама не знает куда ей перевели денег. Что делать в этой ситуации?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
16.06.2016, 14:42

Здравствуйте. Лучше всего в суд.

Можно жалобу и на имя старшего судебного пристава направить, но лучше в суд, в порядке ст. 441 ГПК, ст. 122, 128 ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Это законно? Могут ли приставы взыскивать с меня долг если в суде я доказал,

Я развелся в 2009 году. В 2011 году было составлено нотариальное соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение я исполнял до 2012 года, затем стали проживать вместе и выплачивать алименты я перестал. В октябре 2015 мы решили окончательно разойтись, и я начал снова выплачивать алименты. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашением к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно? Могут ли приставы взыскивать с меня долг если в суде я доказал, что задолженность образовалась не по моей вине, несмотря на то, что бывшая на апелляции полностью отказалась от исковых требований?

Юрист г. Иваново
08.10.2016, 00:24

Доброй ночи!

Ситуация довольно запутанная. Для полной картины нужно видеть все ваши документы.

Приставы должны взыскивать алименты в том размере, какой указан в исполнительном листе или ином исполнительном документе. Нужно исходить из этого. Если приставы взыскивают суммы, которые вы оплачивать не должны, и это подтверждается документами, смело подавайте жалобу на действия судебных приставов вышестоящему судебному приставу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

И что я могу в этом случае возразить?

Добрый день! В 2012 году был взят кредит в банке, были просрочки после чего в 2013 дело передали в суд и далее судебным приставам. В 2015 году приставы закрыли дело, в связи с невозможностью взыскания и отправили исполнительный лист обратно в банк. Спустя полгода банк продал дело другой организации. Потом снова суд, дело в производстве у приставов. Плачу приставам, но на днях банк снова подал ходатайство в суд об индексации присужденных денежных сумм. Может ли банк снова подавать на меня в суд, если долг уже продан третьим лицам и находится в производстве у приставов. И что я могу в этом случае возразить?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2017, 07:19

Доброго времени суток! Продать долг уже не смогут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.09.2017, 07:20

Доброго вам времени суток Если банк передал право требования долга третьим лицам, то он перестал быть вашим кредитором вот об этом и нужно будет заявить в судебном заседании с требованием прекратить гражданское дело по иску этого банка в связи с ненадлежащим истцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.09.2017, 07:27

Индексировать долг банк не может, только новые кредиторы могут это сделать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
13.09.2017, 07:59

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации действия банка неправомерны и противоречат существующему законодательству. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение