Можно ли привлечь ответчика по статье 128 часть 1 за распространение ложной информации о личности и как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

Уже скоро приближается заседание суда и ответчик, чтобы видимо вывести меня из равновесия, поехал в офис на мою непосредственный работу и начальнику рассказал, совершенно ложные сведения о моей личности, могу ли я привлечь его за это по 128 часть 1, в офисе работают оч много человек и могут подтвердить эту информацию, считается ли это общественным местом? Подавать в полицию или сразу в суд по административному правонарушению?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ это дело частного обвинения (предварительное расследование сотрудниками полиции не обязательно), поэтому можете подать заявление на привлечение к уголовной ответственности напрямую в мировой суд.