Почему при смене фамилии не меняется свидетельство о рождении?

• г. Красноярск

Получается это недавно так стало. Потому что 8 лет назад знакомая не замужем меняла фамилию, свидетельство о рождении у неё не менялось. Сейчас я в гражданском браке поменяла фамилию и у меня поменялось свидетельство и указана там новая фамилия и это очень как то неприятно. Для чего такие изменения?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении поменялось?