Как усыновить ребенка, в свидетельстве о рождении которого стоит прочерк в графе отцовства?

• г. Калининград

В свидетельстве о рождении моего сына стоит прочерк в графе отцовства.

По суду отцовство установлено, но изменения в свидетельстве рождения не меняли. Биологический отец не настаивал на этом. Алименты не платит. С ребенком не общается больше 10 лет.

Мой муж хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, с чего необходимо начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Обратитесь к бывшему и пригрозите алиментами и он возможно даст согласие. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С самого начала. Надо сперва отца ребенка лишить родительских прав через суд, все оформить, получить свид-во с прочерком и далее устанавливать через суд отцовство Вашим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец ребенком не интересуется. Из прочитанного, я поняла что в этой ситуации можно установить отцовство в органах ЗАГС. Скажите, нужно ли говорить сотрудникам ЗАГСА что мой муж не биологический отец? Имеет ли это значение в процедуре добровольного установления отцовства?

Здравствуте. Можно ли заключить договор об уплате алиментов на добровольной основе, если официально отцовство не установленно, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк, но биологический отец согласен платить, без установления отцовства?

Я мать-одиночка, мой муж (отец ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка не записан, в графе отец стоит прочерк) желает установить отцовство. Могу ли я в случае установления отцовства насчитать ему алименты за период с рождения ребенка?

Моему сыну 9 лет, Мой муж хочет установить отцовство. В свидетельстве о рождении у сына в графе отец прочерк. Родной отец давно умер. Можно ли установить отцовства без поездки в суд? Отдел ЗАГС в поселении есть.

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

Хотим с мужем признать отцовство моего старшего сына. В свидетельстве о рождении моего сына указано отчество, не совпадающее с именем отца, который хочет признать отцовство. В графе отец стоит прочерк. Не будет ли другое отчество препятствием для установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У реьенка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фамилия моя.

С биологическим отцом нет общения. Муж хочет внести свои данные вместо прочерка в графу отец. С чего начать? Как это сделать?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Биологический отец ребенка, решил заявить о своем отцовсве, спустя 12 лет. В свидетельстве о рождении прочерк. Возможно ли моему нынешнему гражданскому мужу усыновить моего ребенка, тем самым припятствовать установлению отцовства био. отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение