Оспаривание задолженности по кредиту - как выжить в судебной борьбе с взыскателем?

• г. Шлиссельбург

Взыскатель подал иск к гражданину о взыскании задолженности по кредиту. Гражданин подал заявление о применении исковой давности. Суд отказал банку в взыскании долга. Спустя год взыскатель снова подал иск о взыскании данной задолженности, но уже в другой суд. Как быть в этой ситуации гражданину и как поступить? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, то же самое что вы делали в первый раз.

Спросить
Пожаловаться

Аналогично. Заявлять о пропуске срока исковой давности, в доказательство к возражениям можно приложить копию первого решения суда, с отметкой о вступлении в законную силу. Но не пускать на самотёк.

Спросить
Пожаловаться

Суд назначен на 15 июля сего года. Обязательно ли мне присутствовать на судебном слушание, если я в этих делах ничего не понимаю, как себя вести, что говорить, когда и как представлять и каким образом оспаривать, и так далее? Да и что делать с постановлением о взыскании с заработной платы, которое уже поступило из ФССП в мой личный кабинет ГосУслуг? Заранее, Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Нужно разобраться более детально. Вполне возможно сначала вы отменили судебный приказ, а теперь после его отмены кредитор подал в суд исковое заявление.

Наличие производства на госуслугах, могу предположить, связано с тем что суд выдал исполнительный лист на принятие обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Спустя 5 лет дождался. Банк Р.С., подал иск на взыскание с меня сумм по просроченному кредиту. Я на суде подал ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Если суд откажет банку в удовлетворении иска. Какие последствия будут для меня? Банк спишет долг или нет? Или у Банка остаётся право подавать иски и дальше? Или срок начнёт течь заново? Какие мои дальнейшие действия?

Гражданин взял кредит в банке. Договор заключён в 11.11.2014. Выплаты взносов производились гражданином исправно, но в какой-то период просрочились и затем прекратились вовсе. Банк присылал письма о возврате долга или банк передаст долг в организацию по взысканию долгов. Компания по взысканию долгов подала на гражданина в суд и взыскать задолженнгостьс 11.1.2014 по 05.05.2021. Но вот документов о преруступке у должника-гражданина отсутствуют. Подскажите, пожалуйста. Как поступить в данной ситуации и чем можно ответить в защиту граданина? Заранее, Спасибо!

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Решением суда гражданин А. взыскал с гражданина Б. долг по договору займа. По данному долгу возбуждено исполнительное производство. Гражданин Б. продал принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (находящееся в залоге у банка. С согласия банка) гражданину В. с сохранением обременения. Гражданин А. подал исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Вопрос: может ли гражданин А. оспаривать эту сделку. Как строить позицию защиты добросовестному приобретателю гражданину В. для сохранения приобретенного по оспариваемой сделке имущества.

Заранее спасибо!

С уважением, Рустем.

Я Истец и подал иск (районный суд) о взыскании задолженности, но срок исковой давности (три года) истек (и воскресить его не возможно))). Ответчик в суде заявил о применении статьи о исковой давности... следовательно Истец понимает, что ему не взыскать долг и он отказывается от иска! Как думаете в данной ситуации может ли Ответчик обратиться в суд с заявлением о взыскании понесенных им судебных издержек с Истца?

Суд отказал банку в удовлетворении иска о взыскании сумм по кредитному договору, т.к. я на судебном заседании подал ходатайство о применении срока исковой давности. (Ранее я отменил судебный приказ.) В суде представителя банка не было. После суда больше года поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту. Лучше в какую инстанцию написать заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по кредиту банк подал в суд по истечении срока исковой давности я писала ходатайство на его применение, суд немного уменьшил сумму долга и вынес решение о взыскании. Потом банк передал судебным приставам и со счета у меня списываются деньги.

Сейчас банк продал долг коллекторам и уже они подали в суд о взыскании хотя есть решение суда о смене взыскателя.

У меня такая ситуация банк подал в мировой суд приказ я отменил тогда банк подал иск я подал заявление о применении исковой давности был суд суд банку отказал в иске та как истёк срок исковой давности решение вступило в законную силу банк пропустил срок подачи аппиляции но опять подал на меня мировым судьям что мне теперь делать?

Банк подал заявление о взыскании задолженности по кредиту, я отменила судебный приказ, так срок исковой давности истек. Спустя год после отмены, банк подал новый ИСК. Возможно ли его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение