Возможно ли оформление второго ДКП при необходимости постановки на учёт после форм мажора?

• г. Саратов

Купил машину 5.07, в этот же день оформил страховку и подал заявление на постановку на учёт на 11.07 (дкп от 5.07), но произошел форм мажор и машина на неопределенный срок находится в сервисе. Можно ли сделать второй дкп, к примеру от 10.07 числа, чтобы при постановке на учёт не платить штраф (и не появится ли вопроса, что страховка от 6.07, а дкп от 10.07)

Ответы на вопрос (1):

Конечно вопрос возникнет. В страховом полисе вы указаны как собственник. Можете, конечно, перезаключить ДКП, в ГИБДД объясните, что предыдущий ДКП был расторгнут в связи с ремонтом. В подтверждение справка с автосервиса.

Можете написать заявление на имя начальника ГИБДД с предоставлением опять же справки с автосервиса. Сотрудники ГИБДД могут пойти навстречу и не накладывать штраф за пропущенный срок оформления, но по закону, они не обязаны этого делать.

Можете переждать срок давности правонарушения, который составляет 2 месяца с момента истечения 10 дней, отведенных на постановку на учет, т. е. 70 дней с момента приобретения авто.