Как продать квартиру с материнским капиталом и не уплатить налог - советы и разъяснения.

• г. Челябинск

В ноябре 2020 года приобрели с мужем квартиру 41 кв.м в кредит под мат капитал, добавив всего 26000 (квартира стоила 500 000), т. к. 2 му ребёнку не было ещё 3 х лет. Доли выделили, всем по 1/4.

Далее в 2021 приобрели 2 ю квартиру в ипотеку 61 кв. м (в совместную собственность с супругом), в ипотеку взяли только 300.000. Сейчас хотим продать квартиру в которой участвовал мат. капитал, погасить ипотеку по 2-й квартире и выделить доли детям. Оставшиеся деньги временно положить на вклад.

Хочу узнать нужно ли платить налог с продажи квартиры и сколько, если продать её за 900 000, и как грамотно все это сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Квартиру, купленную с использованием средств МСК, можно продать только с разрешения опеки (из-за детских долей).

Минимальный срок владения (т.к. не единственное) - 5 лет.

В Вашем случае налога не возникает (т.к. менее стандартного вычета 1 млн руб), а ввиду изменений Налогового кодекса в 2021 году декларацию подавать нет необходимости (по той же причине).