Как продать квартиру с материнским капиталом и не уплатить налог - советы и разъяснения.

• г. Челябинск

В ноябре 2020 года приобрели с мужем квартиру 41 кв.м в кредит под мат капитал, добавив всего 26000 (квартира стоила 500 000), т. к. 2 му ребёнку не было ещё 3 х лет. Доли выделили, всем по 1/4.

Далее в 2021 приобрели 2 ю квартиру в ипотеку 61 кв. м (в совместную собственность с супругом), в ипотеку взяли только 300.000. Сейчас хотим продать квартиру в которой участвовал мат. капитал, погасить ипотеку по 2-й квартире и выделить доли детям. Оставшиеся деньги временно положить на вклад.

Хочу узнать нужно ли платить налог с продажи квартиры и сколько, если продать её за 900 000, и как грамотно все это сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Квартиру, купленную с использованием средств МСК, можно продать только с разрешения опеки (из-за детских долей).

Минимальный срок владения (т.к. не единственное) - 5 лет.

В Вашем случае налога не возникает (т.к. менее стандартного вычета 1 млн руб), а ввиду изменений Налогового кодекса в 2021 году декларацию подавать нет необходимости (по той же причине).

Спросить
Пожаловаться

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Квартира приобретена в 2012 году в ипотеку. В 2020 погашена средствами маткапитала и выделены доли детям. Планируем продать квартиру в 2021 году. Должны ли платить налог за продажу квартиры?

Мы с мужем выделили долю ребенку в квартире - 1/3. Теперь приобрели трехкомнатную квартиру в ипотеку, родили второго ребенка, использовали на погашение матер. Капитал и хотим ту 2-х комнатную квартиру продать, чтобы погасить долги соответственно выделить доли детям. Опека даже не разрешила продать нам свои доли в той квартире, хотя мы улучшаем условия по всем параметрам, долг ипотеки равен стоимости той квартиры. Как нам быть, платить 20000 руб. Дорого и нет смысла!

В 2016 с мужем купили квартиру используя материнский капитал, в собстенности более 4 лет. В 2021 году закрыли ипотеку и выделили доли двум детям (по 1/4 у каждого). Сейчас хотим продать квартиру, выделив дарственой доли в квартире бабушки. Органы опеки дают разрешение на сделку. Можно ли оформить дарение до продажи квартиры и убрать детские доли? И нужно ли платить налог от продажи?

Квартира была куплена в 2016 году в ипотеку с использованием маткапитала. В 2021 году после закрытия ипотеки, выделили доли двум детям, соответственно, у всех членов семьи стало по 1/4. В 2021 году продали квартиру, а детям выделили доли в другой квартире. Нужно ли платить налог с продажи долей детей?

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Квартира в социальной ипотеке с 2011 года, в мае 2014 года вложили мат капитал и оформили в собственность с обремением. С какого периода квартира находится в собственности и мы можем продать без оплаты налога ндфл?

Купили новую квартиру в ипотеку общие доли с мужем. Теперь хотим выделить детям доли в новой квартире и убрать доли из старой квартиры, куда обратиться в первую очередь? И возможно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. У нас в совместной собственности с мужем 2 к квартира. Мы взяли ипотеку и приобрели 1 к квартиру, часть ипотеки загасили маткапиталом. Я как единственный собственник 1 к квартиры подписала Обязательство, согласно которому, после погашения ипотеки, обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас мы хотим догасить ипотеку и продать 1 к квартиру, но доли выделить в 2 к квартире. Может ли Опека отказать в получении разрешение на продажу 1 к квартиры и выделение долей в 2 к квартире и на каком основании? Спасибо.

Можно ли вернуть материнский капитал государству обратно при продаже квартиры?

Квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас разводимся, ипотеку платить нечем. Хотим продать квартиру.

Пока доли детям не выделяли.

02.02.2011 года приобрели квартиру по ипотечному кредитованию. В октябре 2013 года закрыли ипотеку материнским капиталом. В мае 2014 года выделили долю в квартире 2-му ребенку. В июле 2014 года мы эту квартиру продали. Так как квартира была у нас в пользовании более 3 лет налог за продажу квартиры мы с мужем не платим. А вот как быть с ребенком за него нужно оплачивать нам налог после продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение