Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за текущий ремонт?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я собственник квартиры в двух квартирном доме вторая квартира по договору социального найма. Недавно от управляющей компании пришел долг с 1 февраля за текущий ремонт. Однако ранее за те года такой платежки не когда не приходило. Скажите обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за текущий ремонт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Что за текущий ремонт (равно как и за работу по содержанию) должны платить только собственники квартир.

Здравствуйте! Все расходы на содержание и ремонт несут собственники помещений в МКД (ст. 39 ЖК РФ). Вам правомерно выставили требование по оплате. Однако если вы сомневаетесь в правильности начислений

(такая сумма определяется на собрании собственников МКД (ст. 44 ЖК РФ), вы можете обратиться за проверкой в Госжилинспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Да собственник квартиры обязан платить за текущий ремонт, об этом говорит закон ч.2 ст.154 ЖК РФ .

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с даты приобретения прав на жилье в силу ст.153 ЖК

_________

РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

________

Ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 2 ст. 153 признан частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

За содержание жилья и ремонт собственник обязан платить, это его прямая обязанность.

Но если квитанции не приходили ранее, здесь надо разбираться.

Можете вообще через суд применить истечение СИД за 3 года.

Обратитесь с жалобой в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 30, 39, 154-155, 162 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Однако, если квартира находится в муниципальной собственности, то текущий ремонт должен делать наниматель. Капитальный — собственник жилого помещения (наймодатель).

Здравствуйте, Анна! Да, согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ текущий ремонт входит в число услуг, оказываемых со стороны управляющей компании собственникам помещений в МКД. Так что в случае неоплаты сумму могут взыскать в судебном порядке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Анна, здравствуйте.

Конечно платёжное извещение выставлено Вас правомерно, ведь у Вас одна квартира в собственности, а вторая - предоставлена государством в социальный найм.

____

Платить нужно по двум объектам

_____

Источник статья 155 ЖК РФ

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

______

С уважением.