Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за текущий ремонт?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я собственник квартиры в двух квартирном доме вторая квартира по договору социального найма. Недавно от управляющей компании пришел долг с 1 февраля за текущий ремонт. Однако ранее за те года такой платежки не когда не приходило. Скажите обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за текущий ремонт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Что за текущий ремонт (равно как и за работу по содержанию) должны платить только собственники квартир.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все расходы на содержание и ремонт несут собственники помещений в МКД (ст. 39 ЖК РФ). Вам правомерно выставили требование по оплате. Однако если вы сомневаетесь в правильности начислений

(такая сумма определяется на собрании собственников МКД (ст. 44 ЖК РФ), вы можете обратиться за проверкой в Госжилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Да собственник квартиры обязан платить за текущий ремонт, об этом говорит закон ч.2 ст.154 ЖК РФ .

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с даты приобретения прав на жилье в силу ст.153 ЖК

_________

РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

________

Ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 2 ст. 153 признан частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Спросить
Пожаловаться

За содержание жилья и ремонт собственник обязан платить, это его прямая обязанность.

Но если квитанции не приходили ранее, здесь надо разбираться.

Можете вообще через суд применить истечение СИД за 3 года.

Обратитесь с жалобой в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 30, 39, 154-155, 162 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Однако, если квартира находится в муниципальной собственности, то текущий ремонт должен делать наниматель. Капитальный — собственник жилого помещения (наймодатель).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Да, согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ текущий ремонт входит в число услуг, оказываемых со стороны управляющей компании собственникам помещений в МКД. Так что в случае неоплаты сумму могут взыскать в судебном порядке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

Конечно платёжное извещение выставлено Вас правомерно, ведь у Вас одна квартира в собственности, а вторая - предоставлена государством в социальный найм.

____

Платить нужно по двум объектам

_____

Источник статья 155 ЖК РФ

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В двух квартирном доме одна и вторая квартира в собственности. Недавно получили платежки от управляющей компании на оплату текущего ремонта начиная с января текущего года, ранее таких квитанций не присылали. Обязаны ли мы платить за текущий ремонт если свою собственность содержим полностью сами?

По договору социального найма я обязана проводить весь текущий ремонт квартиры за свой счёт. А за что я ещё плачу управляющей компании в графе текущий ремонт?

Обязан ли жилец квартиры многоквартирного дома, не собственник жилья, платить управляющей компании за текущий (капитальный) ремонт дома?

Квартира в двух квартирном доме мной преватизированна у соседий нет преватизации ремонт своей квартиры проважу своими силами и на свои средства должна ли я оплачивать содержания и текущий ремонт управляющей компании. Договор с ними на обслуживания не заключала.

Вселился в квартиру по договору социального найма жилого помещения. Управляющая компания в квитанцию по квартплате на моё имя включила долг собственника квартиры (квартира государственная) по коммунальным услугам до даты заключения мной договора социального найма. Это долг собственника квартиры с момента её приобретения до момента моего вселения. Управляющая компания ссылается на то, что весь долг по коммунальным услугам числиться за квартирой и я, заключив договор социального найма жилого помещения, принял квартиру с обременением и соответственно с долгами. После приватизации мной этой квартиры на кого ляжет обязанность погашения долга?

Не платили около года за ремонт и содержание квартиры в многоквартирном доме управляющей компании. Потом погасили долг полностью, однако управляющая компания начислила пени и требует их оплатить. Можно ли не платить эти пени?

Кто должен платить за кап ремонт за квартиру в многоквартирном жилом доме если в квартире два собственника по равной доле на каждого? Один собственник уже третий год не проживает в квартире, не платит коммунальные платежи, но считает себя равноценным собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вселился в квартиру по договору социального найма жилого помещения. Управляющая компания в квитанцию по квартплате на моё имя включила долг по коммунальным услугам за время до даты заключения мной договора социального найма. Это долг собственника квартиры с момента её приобретения до момента моего вселения. Как добиться правильного расчета квартплаты от управляющей компании?

1. Обязан ли я делать текущий ремонт в квартире при освобождении квартиры полностью в связи с получением нового жилья, если:

а). квартира была кооперативной с 1964 года б). в 1999 году получено свидетельство о собственности на отца в). в 2008 году квартира подарена в собственность городу и договор социального найма при этом не заключался.

Г). в настоящее время уже зарегистрированы по новому адресу и готовимся освободить старую квартиру.

2. Могу ли я приватизировать новую квартиру, если в 2008 году я подписал договор социального найма и ранее в приватизации не участвовал.

В нашем доме часть квартир в собственности, часть по договору социального найма. У меня договор социального найма. Нашему дому 1 год. С момента ввода его в эксплуатацию обслуживающей нас управляющей компанией был заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования - у нас индивидуальные газовые котлы. Сейчас срок договора закончился. Управляющая компания отказывается заключать такой договор вновь. Должна ли я сама заключить договор на техобслуживание своего котла? Знаю, что соседи-собственники квартир такой договор заключать собираются. А что делать, енсли у меня договор социального найма? Не должна ли управляющая компания на такие квартиры, как у меня, сама заключать такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение