Административный суд отверг иск из-за пропуска срока - ссылка на письмо от начальника ОСП является достаточным доказательством?

• г. Новосибирск

Административный суд отказал мне в удовлетворении моего иска в связи с пропуском срока обращения в суд (10 дней), сославшись на то,что ранее взыскателем, т.е.мною, было получено письмо от начальника ОСП, в котором утверждалось, что исполнительное производство давным-давно окончено, а постановление выслано в адрес взыскателя.. Однако копия постановления пристава об окончании, исполнительный лист к этому письму не прилагались, Имеет ли право суд ссылаться на это информационное письмо без официальных подтверждений об окончании производства? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет такого права. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается.

Спросить
Пожаловаться

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

По моему заявлению пристав возбудил исполнительное производство по обеспечительным мерам. В 2018 г. со слов пристава он окончил это исполнительное производство. Однако об этом факте он не уведомил меня - истца: в мой адрес не были направлены ни постановление, ни акт, ни исполнительный лист. Начиная с 2018 г. истец обращался с жалобами в ОСП, пытаясь разыскать эти документы. В одном из писем из ОСП в 2020 г. мне сообщили, что приставом производство было окончено. Истец эту письменную информацию посчитал простой отпиской, так как к этому времени (и до настоящего) пристав не представил истцу постановление об окончании производства с печатями, подписями, акт и исполнительный лист. Теперь, когда возникла проблема со сроками обращения, можно ли письменную информацию пристава об окончании производства считать точкой отсчета срока? Ведь только факт наличия постановления об окончании с печатями, подписями и исполнительный лист может подтвердить факт окончания. Леонид.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Исполнительное производство закончено 20.03.14, исполнительный лист, постановление об окончании исполнительного производства направлены взыскателю спустя 3 месяца. Каковы сроки обжалования постановления и действий судебного пристава: с момента вынесения постановления или с момента получения заказного письма, в котором было постановление, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и сам исполнительный лист? Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному листу, вступившему в законную силу от 30.12.2011 г.,Судебныи приставом (СП) было возбуждено исполнительное производство 25.05.2012 г.

На этом действия пристава были окончены до 04.12.2012 г.

04.12.2012 г. СП мне лично было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства от 25.05.2012 г. К постановлению копию исполнительного листа, на основании которого начато исполнительное производство, приложена не была.

04.12.2012 между мной и взыскателем было достигнуто мировое соглашение о погашении долга взыскателю лично. 07.12.2012 мной был погашен долг. 07.12.2012 копия платежного документа о погашении долга была предоставлена СП.

28.12.2012 СП начисляет исполнительный сбор.

Правомерны ли его действия?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб.

По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

У меня есть задолженность перед банком, банк подавал исполнительный лист приставам. 3 месяца назад исполнительное производство было окончено по п. 4 ст. 46.фз" Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Между тем, Банк снова открыл исполнительное производство, при этом мое имущественные положение никак не изменилось, взыскание также невозможно. Правомерны ли действия пристава и взыскателя и можно ли оспорить новое постановление о возбуждении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение