Суд оставит дело без рассмотрения, если мать не признает ребенка из-за наследства - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Подала исковое заявление в суд, на установления отцовство посмертно, пришла на суд, привела друзей отца ребёнка, они все подтвердили. Далее судья просит привести мать, но она отказывается признавать ребёнка из-за наследства, судья говорит, если не приведёте, суд оставят без рассмотрения. Такое возможно? И правильно ли, что я должна ее приводить, а не они вызывать повесткой? И ещё вопрос. Наследственное дело не заведено, со дня смерти прошло 3,5 месяца, это основание вызывать мать на суд? А знают они, что она против из звонка ей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лусинэ

Не обязаны вы приводить мать, доказать родство - отцовство, возможно экспертизой ДНК (посмертной). И судя по всему появление в суде матери не приведет к желаемому результату, она может и отрицать родство.

Спросить
Пожаловаться

Вам не обязательно мать вести приведите близкого родственника отца и просите назначить генетическую экспертизу. Без нее вы ничего не докажите. Друзья отца это не доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Лусинэ, во-первых, надо знать основания иска, конкретно, что Вы написали в исковом заявлении, одно дело если Вы просили установление самого отцовства, другое дело, если факта признания отцовства.

Ну и далее надо спланировать следующие действия.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, можно к одному из ответивших Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заказать экспертизу ДНК, которая проводится посмертно.

Спросить
Пожаловаться

Умер мужчина. У него остался сын, которого он признавал, но отцовство при жизни не установил. Мать умершего уговорила мать ребенка подать в суд заявление об установлении факта отцовства, для того, чтобы оформить пенсию по потери кормильца и внести запись об отце в Свид. о рождении. Подали в суд, но Судья оставила дело без рассмотрения т.к. имеется спор о праве (у умершего есть официальная супруга и ребенок: которые не против, чтобы установили отцовство). На наследство мать ребенка не претендует (не большая доля в квартире). В определении Судья указала... разрешить спор в порядке искового производства. Если сейчас подавать исковое заявление об установлении факта отцовства и принятии наследства, но при этом Истец в суде откажется от наследства, получится что нет и спора о праве и Судья (другой) вновь оставит без рассмотрения. Правильно ли мы думаем? И что нам необходимо в этом случае сделать? Спасибо.

После смерти мужа, любовница подала в суд на установления отцовства на ее сына, мы с дочерью написали заявления в суд о несогласии. Суд оставил заявления без рассмотрения. Далее она подает исковое заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Кто будет оплачивать тест ДНК?

Моя дочь родила 5 месяцев назад. Сейчас она подала на установление отцовства и алименты в суд. Но этот мужчина уехал из нашего села. Адрес его все его знакомые и родственники скрывают. За него исковое заявление мать отказывается получать. Он, когда ему судья и мы несколько раз дозванивались, указывал не существующий адрес и бросал трубку. Судья говорит, что пока мы его не разыщем и не вручим под подпись исковое, суд она не начнет. Что искать его должны мы. И еще судья сказала, что если на следующее заседание он не явится, то мы должны забрать свое заявление и через несколько месяцев подать опять, так как у них сроки рассмотрения. Но ведь алименты назначаются при установлении отцовства с момента подачи заявления. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить в этой ситуации.

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Дело такое. Умер отец моего ребенка, мне не муж, отцовство мы не устанавливали, виделись редко. Через год решила установить отцовство через суд. На предварительное слушание пришла бывшая жена, которая на их общую дочь оформила наследство. И она заявила, что против. Суд оставил мое заявление без рассмотрения.

Какой план действий, каким образом мне составить новое исковое заявление?

Из доказательств отцовства есть бабушка, мать отца, готовая подтвердить родство, его срезанный волос (анализ не делали), моя подруга и ее муж, которые нас забирали из роддома, сестра отца, фотографии из роддома, видеозапись совместного проживания, при необходимости можно найти друзей отца. Бабушку к участию в наследстве не привлекли, она сама не обращалась, вероятно, не знает законодательства.

Здравствуйте. Я подала иск на установление отцовства после смерти отца моего ребенка. В особом порядке. Родственники все против, потому как на нем квартира. Доказательств у меня практически нет, только свидетели и мои слова. Родственники отказываются сдавать анализы на экспертизу. Прошло 4 суда, суд определил оставить дело без рассмотрения. Судья пояснила, что теперь нужно падать иск в исковом порядке. Стоит ли подавать иск или же бесполезно?

Суд вынес решение оставить заявление об установлении отцовства без рассмотрения на основании ходатайства департамента имущества против (наследники в суд опоздали). Я заявитель, хочу вступить в права наследства с официальными наследниками ОНИ НЕ ПРОТИВ (разговаривали после суда). Судья говорит, что есть спор о праве и надо подавать исковое заявление на наследников по месту прописки одного из них или на имущество по месту регистрации умершего отца. У отца есть жена и дочь от другого брака и родные сестры отца готовы провести экспертизу (дочь и сестры со мной). Как мне проще получить документ, дающий право вступить в наследство по закону (заявление нотариусу подала во время)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, правильно ли объединить в одном исковом заявлении два основания: первое - установление тождества личности истца и, второе - признание права собственности истца на наследственное имущество. Смущает, что первое основание - рассматриваемтся в особом производстве и подаётся заявление, а второе основание рассматривается в исковом производстве и подаётся исковое заявление? Не оставят ли такое обобщённое исковое заявление без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение