Суд оставит дело без рассмотрения, если мать не признает ребенка из-за наследства - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Подала исковое заявление в суд, на установления отцовство посмертно, пришла на суд, привела друзей отца ребёнка, они все подтвердили. Далее судья просит привести мать, но она отказывается признавать ребёнка из-за наследства, судья говорит, если не приведёте, суд оставят без рассмотрения. Такое возможно? И правильно ли, что я должна ее приводить, а не они вызывать повесткой? И ещё вопрос. Наследственное дело не заведено, со дня смерти прошло 3,5 месяца, это основание вызывать мать на суд? А знают они, что она против из звонка ей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лусинэ

Не обязаны вы приводить мать, доказать родство - отцовство, возможно экспертизой ДНК (посмертной). И судя по всему появление в суде матери не приведет к желаемому результату, она может и отрицать родство.

Вам не обязательно мать вести приведите близкого родственника отца и просите назначить генетическую экспертизу. Без нее вы ничего не докажите. Друзья отца это не доказательство.

Лусинэ, во-первых, надо знать основания иска, конкретно, что Вы написали в исковом заявлении, одно дело если Вы просили установление самого отцовства, другое дело, если факта признания отцовства.

Ну и далее надо спланировать следующие действия.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, можно к одному из ответивших Вам.

Вы можете заказать экспертизу ДНК, которая проводится посмертно.