После банкротства - почему налоговая инспекция продолжает взыскивать долги у граждан?

• г. Салехард

Арбитражным судом дело о банкротстве принято определением 13.03.2020 года. Процедура банкротства завершена 04.04.2022. Однако 05.04.2022 налоговая инспекция удержала 7966 р в счет погашения долга за транспортный налог выставленный мне за 2020 г. Периодически налоговая инспекция подает иски то в мировой суд, то в городской. Городской суд присудил выплатить долг т.к. все спорные платежи относятся к числу текущих. Получается иду по второму кругу опять те же штрафы, пени, госпошлины пенсии не хватит все по новой гасить. Я думал после банкротства спишут долги и начну жить с чистого листа, но не дают.

Ответы на вопрос (5):

Должны давать. Т.к. долги по налогам за тот период тоже списываются.

Ответ неспециалиста неверен. Это текущая задолженность, подлежащая погашению. Непонятно чего Вы ожидаете... Того что всю жизнь не будет ени за что платить? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Так текущие платежи и в процедуре банкротства нужно платить, к ним относятся и налоги, если они начислены только в процедуре, а не до неё. Также как и оплата ЖКХ,

Здравствуйте.

Владимир, чтобы не было текущих долгов, автомобиль перед банкротством надо было снять с учета. Тогда ничего бы не начислялось.

Теперь вы можете только заплатить, ну а если пенсия равна или меньше прожиточного минимума, то напишите приставам заявление, они будут прожиточный минимум вам оставлять.

Доброе утро!

К сожалению, текущие платежи не списываются в процедуре банкротства и Вы обязаны их оплатить даже после завершения процедуры.

С 01 февраля 2022 г. должники могут подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

В Вашем случае пенсия будет сохранена.

Либо отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.