После банкротства - почему налоговая инспекция продолжает взыскивать долги у граждан?

• г. Салехард

Арбитражным судом дело о банкротстве принято определением 13.03.2020 года. Процедура банкротства завершена 04.04.2022. Однако 05.04.2022 налоговая инспекция удержала 7966 р в счет погашения долга за транспортный налог выставленный мне за 2020 г. Периодически налоговая инспекция подает иски то в мировой суд, то в городской. Городской суд присудил выплатить долг т.к. все спорные платежи относятся к числу текущих. Получается иду по второму кругу опять те же штрафы, пени, госпошлины пенсии не хватит все по новой гасить. Я думал после банкротства спишут долги и начну жить с чистого листа, но не дают.

Ответы на вопрос (5):

Должны давать. Т.к. долги по налогам за тот период тоже списываются.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неспециалиста неверен. Это текущая задолженность, подлежащая погашению. Непонятно чего Вы ожидаете... Того что всю жизнь не будет ени за что платить? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Так текущие платежи и в процедуре банкротства нужно платить, к ним относятся и налоги, если они начислены только в процедуре, а не до неё. Также как и оплата ЖКХ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Владимир, чтобы не было текущих долгов, автомобиль перед банкротством надо было снять с учета. Тогда ничего бы не начислялось.

Теперь вы можете только заплатить, ну а если пенсия равна или меньше прожиточного минимума, то напишите приставам заявление, они будут прожиточный минимум вам оставлять.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

К сожалению, текущие платежи не списываются в процедуре банкротства и Вы обязаны их оплатить даже после завершения процедуры.

С 01 февраля 2022 г. должники могут подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

В Вашем случае пенсия будет сохранена.

Либо отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Подавала на банкротство через МФЦ, прошло 6 месяцев, процедура банкротства завершена. Но в Сбербанке онлайн так и висит долг по кредитам, почему долг не списан? Банкротство завершено 10 декабря 2021 года.

Списываются ли налоговые долги после банкротства? Почему мое банкротство завершено а налоговая шле долг за кредит? Она шлет долг за разницу в ставках кредита и ставки цб. Так она потом мне выкатит налог за тело кредита который списан по банкротству? Это как понять такое банкротство? Во время когда фу делал запрос о моих долгах, налоговая расписала меньшие долги а уже потом включила счетчик, а возможно скоро и репрессивный аппарат и меня сразу после банкротства вновь потащат в суд? Что делать в ответ на их требования погасить вновь образовавшийся долг за период до банкротства, за 16 год?

В январе 2018 г. закончила процедуру банкротства физлица, были списаны все долги, включая задолженность по транспортному налогу. Долги до 2015 г. - по налоговой амнистии, долги после 2015 г. списаны после решения суда о завершении процедуры банкротства. Часть долга погашена из конкурсной массы должника. Но до сих пор идут письма из ИНФС с требованием погасить долг и растущие пени. В ИФНС пояснили, что долг так и останется, пока не модернизируют программу (не поняла какую), где списываются долги физлиц. Это нарушение закона о банкротстве?

Во время банкротства был долг перед УК (я не собственник, прописка), но в дело о банкротстве эти долги не указывались... После банкротства эти долги перешли к пристовам, Возможно ли их списать по банкротству?

Арбитражный управляющий сопровождает процедуру банкротства гражданина. Он приложит исполнительный лист долга перед банком к делу о банкротстве. Могут ли арестовать счет с пособиями на детей на период проведения процедуры банкротства.

Если банк не подал иск о взыскании долга с поручителей до окончания процедуры банкротства, то после ее окончания он не сможет взыскать этот долг, так судом признано, что долг погашен. Срок договора закончился 4 месяца назад. Завершено банкротство 21 месяц назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

Есть исполнительный лист по долгу физическому лицу. Но есть еще долги банкам. Сейчас хочу начать процедуру банкротства (как физическое лицо). Если меня признают банкротом, то долг по исполнительному листу тоже спишут или его все-таки надо будет выплатить? Спасибо.

В марте 2019 года прошла процедуру банкротства, долги списались. В январе 2020 приходит исполнительный лист по долгу жкх, этот долг был на момент проведения процедуры банкротства, но на моё имя исполнительного производство не было. В квартире этой я прописана, а ребёнок мой имеет долю 50%

с декабря 2019. Правомерно ли после завершения банкротства открывать исполнительное производство по долгу, который должен был списаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение