Вопрос №19529465

Родилась в Воткинске. Затем умерла мама и её мама, т. Е бабушка сдала меня в детский дом (с отцом не в браке).

Потом я была удочерена.

А где-то в 23 или позже, не помню.

Меня нашла бабушка по отцовской линии.

Я к ней приезжала одна, потом с семьёй.

А в мае она умерла, перед смертью меня звала.

Нашла меня у моего отца 3 жена.

Я приехала, но не успела. За час до моего приезда она умерла.

Всеми документами я занималась.

Квартиру она в дарственную оформила другому человеку.

Остались счета.

ВОПРОС

Как мне доказать родство с ней? (подняла своё свидетельство а там отец прописан а фамилия мамина).

Свидетелей нет.

Про меня только знала 3 жена.

Есть фото моей мамы, которую дала мне эта бабушка.

Есть заявление в полицию, когда бабушка потеряла меня. И вновь искала.

Можно ли что-то доказать и как?

И как узнать информацию по счетам (может там они кому-то конкретному отписаны)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
11.07.2022, 09:28

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта родства

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
11.07.2022, 09:38

Яна, за установлением родства необходимо обратиться в суд. Собирать все необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки,

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Фирма г. Череповец
22.04.2014, 12:40

заявляйте в суд сразу 2 требования:

установление родства между мамой и бабушкой и между мамой и вами,впоследствии автоматически вы будете внучкой бабушки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми.

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

Адвокат г. Москва
20.02.2013, 11:39

Здравствуйте, Елена!

Приватизированная квартира не подлежит разделу между супругами, как совместное нажитое имущество.

Может быть эта информация будет достаточной, чтобы не обращаться в суды и так далее. Тем более, отцу и так принадлежит 1/2 доли в приватизированной квартире.

Бабушка, если она осталась зарегистрированной в указанном квартире на момент приватизации и не вошла в приватизацию, может оспорить факт приватизации, однако тут встает проблема сроков исковой давности в три года. Вряд ли она сможет доказать, что не знала о приватизации до настоящего времени.

При этом, учитывая, что развод состоялся также очень давно, уже прошли сроки исковой давности о разделе совместно нажитого имущества, определенные в три года с момента развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2013, 11:59

Отцу принадлежит 1/2 доля квартиры (приватзировали на 2-их) и 1/2 доли дома. Срок исковой давности НЕ прошел, так как 3 года начинают течь не с момента развода, а с момента когда было нарушено право! А вот для оспаривания приватизации нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны,

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2020, 04:34

Два договора найма на один и тот же объект - нельзя подписать. Если договор найма у нее есть - то только на часть квартиры, если она до 2005 г. была выделена, с заключением иного договора найма, чем на остальную часть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Нанять адвоката, это очень дорого?

Меня зовут Галина Ивановна, мне 54 года. У меня старенькая мама 78 лет. У нашей мамы есть дом, который при разводе с отцом был поделен пополам. Одна часть дома принадлежала отцу, а другая маме и бабушке (мамина мама). Бабушка умерла в 1982 году, мама в наследство не вступила. Я решила оформить дом (с разрешения мамы) на себя (договор пожизненного досмотра (содержания), но столкнулась с тем, что еще надо переоформить часть бабушки. Как правильно это сделать? Нанять адвоката, это очень дорого? Доказать родство мамы и бабушки нет возможности, так как бабушка была на девичьей фамилии, а мама на фамилии своего отца. Архивы в Белоруссии не сохранились! Как быть? Хотя в судебных документах написано, что часть дома принадлежит матери жены.

Адвокат г. Пятигорск
26.08.2015, 16:19

Галина Ивановна!

Стоимость услуг юриста зависит от объема работ необходимых для решения вопроса доверителя. Объем работ определяется сторонами на основании имеющихся документов и изучения ситуации. Судя по Вашей ситуации Вам вероятнее всего для решения проблемы придется обратиться к юристу. Указанные Вами вопросы решаемы отчасти только в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить?

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников. Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

Юрист г. Пермь
22.02.2019, 09:01
Это лучший ответ

Наследниками по закону являются дети, родители и супруг (ст. 1141 ГК РФ). Для того чтобы закрпить себя надо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Направьте его почтой если не принимает. Отец в любом случае принесет документы, т.к. тоже будет вступать в наследство. Вам главное зафиксировать факт обращения к нотариусу (ст. 1153-1154 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 09:04

Он не сможет продать спорное имущество, т.к. оно входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Вы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Вам разъяснили, что право подать заявление на ограничение регистрационных действий принадлежит собственнику, в число которых Вы не входите. Вам стоит обратиться к нотариусу, чтобы принял меры в целях сохранения наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 09:10

Для принятия наследства в любом случае нужно обратиться к нотариусу. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Внуки наследуют в случае смерти их родителей по праву представления. Если Вы прописаны в квартире, то Вы являетесь фактически принявшей наследство и по истечение 6 мес. со дня смерти имеете право получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус не выдает свидетельство, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить?

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников.

Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:46

Здравствуйте! Доверенность от Вашей мамы утратила юридическую силу (ничтожна) в связи с ее смертью. Вы имеете право обратиться к нотариусу с дубликатом свидетельства о смерти, если первоначальное находится у отца, нотариус же имеет право направлять запросы с целью установления объема наследственной массы.

В виду того, что половина в квартире была получена в наследство, ее должны поделить в равных частях на всех наследников первой очереди, а в случае с дачей-сначала будет выделена супружеская доля, оставшаяся часть также будет поделена на всех.

Доверенность, выданная Вашей бабушкой, имеет юридическую силу пока в отношении ее собственности-половине квартиры, но не имеет в отношении наследственной массы. Ваша бабушка может написать отказ от наследования причитающейся части в Вашу пользу, тем самым Ваша доля в наследстве увеличится.

Ответа росреестра в вопросе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь

Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано -

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Фирма г. Нижний Новгород
21.10.2013, 10:20

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.

Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.

Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2018, 02:38

Несколько непонятно выражены фактические данные вопроса.

Очень похоже, что как раз банковские счета завещаны посредством ст.1128 ГК.

Тогда проблемы снимаются.

Хотелось бы более четкое и точное изложение фактов, с возможностью обозрения документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли таким способом, который я описала в сути вопроса, доказать свое родство с моим прадедушкой.

Мой прадед родился в 1909 году, а умер в 1971 году. О нём у нас мало информации. На сайте память народа нашла человека с такой же фамилией, именем, наградами как у моего прадедушки. Я хочу убедится в том, что это мой прадед. В загсе хочу заказать его свидетельство о смерти, чтобы точно знать когда именно он родился и где и когда умер. Эта информация мне поможет искать дополнительную информацию о нём в архивах. Однако моя бабушка по линии отца была приемным ребенком в семье моего прадедушки. Родство с бабушкой я могу доказать. В моем свидетельстве о рождении прописан мой отец, у отца прописана его мать. Таким образом я могу запросить в загсе свидетельство о смерти моего дедушки (отца моего отца), который прописан как отец моего отца в свидетельстве о рождении. Заказав свидетельство о смерти дедушки, я могу заказать свидетельство о заключении брака моей бабушки и моего дедушки. Таким образом узнаю девичью фамилию своей бабушки. Также могу заказать свидетельство о смерти моей бабушки, в котором узнаю место и дату её рождения. В архивах могу заказать подтверждение или справку о том, что моя бабушка была удочерена или находилась под опекой у моего прадедушки. Данная справка с учетом всех свидетельств о рождении (моего, отца) будет являться доказательством моего родства с моим прадедушкой?

Юрист г. Москва
11.05.2020, 08:19

Да, можете доказать с помощью указанных документов ваше родство.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно как то это сделать?

Как можно подтвердить родство моей мамы с ее мамой, т.е.моей бабушкой если в свидетельстве о рождения моей мамы стоит фамилия еее мамы одна, а умерла она под другой фамилией. После того как она родила мою маму она вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельства о браке бабушке у нас нет. и мама незнает где она (бабушка) выходила замуж. Как быть? Нам нужно оформить земельный пай бабушкин. Можно как то это сделать?

Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 09:29

Добрый день. Если в государственных органах получить информацию о родстве не удается, то устанавливайте в суде наличие родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение