«Столкновение в суде - бывшая супруга продала мотоцикл по поддельному ДКП самой себе, а перекуп перепродал его за 50 раз дороже»

• г. Ростов-на-Дону

Бывшей супругой был продан мотоцикл по поддельному ДКП самой себе от меня, а потом перепродан перекупщику, цену они указали фиктивную. Ни она, ни перекуп не отрицают, что был просто пустой бланк ДКП с подписью (даже без расшифровки). Но настаивает, что мотоцикл я ей продал и деньги мне отдала. Подпись не моя, но судебную экспертизу ещё не делали. Перекуп не отрицает и говорит, что все данные сам заполнил (дату, цену, все данные мотоцикла, данные покупателя и продавца), дату вообще поставили годичной давности. Мотоцикл не было даже намерения продавать, поэтому у меня остался оригинал ПТС и ключи. Перекуп поставил на учёт на себя, получив дубликат ПТС. Потом перепродал уже добросовестному приобретателю по цене в 50 раз выше, чем покупал.

Параллельно подал заявление в полицию (159, 327 ч 5), там пока тянут время (уже пол года длится эта эпопея), медленно но двигается все же, даже уже договора истребуют из ГИБДД для экспертизы.

В судебном иске требую возврата по 301,302 гк рф (истребование имущества из незаконного владения).

Было уже несколько заседаний. Очередное заседание состоится раньше, чем полиция успеет провести почерковедческую экспертизу.

Немного не понимаю, что делать дальше. По идее нужна почерковедческая экспертиза, доказать что подпись не моя. С другой стороны, они прямо заявляют, что договор сами заполнили и была только подпись (так же у нее не было ПТС, ключа, ни каких свидетельств о том что хочу продать, ни акта приема передачи, ни обсуждения этого вопроса - ровным счетом ничего, кроме пустого бланка с подписью).

Насколько важно провести эту почерковедческую экспертизу для данного дела с такими исходными данными?

И если в суде подать ходатайство о проведении судебной экспертизы и истребовании их из ГИБДД, а договора уже успела истребовать полиция? То что делать, если достоверно мне неизвестно успели они уже прийти в полицию или нет? В отделе полиции толком вообще не чего конкретного не говорят, ни опер, ни дознаватель. На приём не к кому не попадёшь из начальства, не принимают. Написал заявление на ознакомление с материалами дела, жду уже 2 ую неделю (говорят делотеще не вернулось из прокуратуры.

Вроде все просто и понятно, но в судах не всегда существует только чёрное и белое. Сам я не юрист, знакомый адвокат немного напугал, что без экспертизы можно проиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Алексей какова цена проданного мотоцикла?

Спросить
Пожаловаться

Есть большая доля вероятности, что придётся проводить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что раз мотоцикл продала Ваша бывшая супруга, то он фактически находился у нее во владении, а не у Вас. Скорее всего этот мотоцикл приобретен в браке, значит, является совместной собственностью супругов (ст.34 СК).

Согласно ст.253 ГК РФ "2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом Ваша супруга имела право продать мотоцикл без Вашего согласия, так как это согласие уже предполагается в силу закона.

Что касается подделки подписи в ДКП между Вами и бывшей супругой, то не тратьте деньги, это не имеет значения.

По ДКП продавец передает вещь в собственность покупателю. Но если собственность совместная, то покупатель и так имеет уже в собственности эту вещь, то есть при таком ДКП между сособственниками не происходит ни изменение, ни прекращение, ни установление права собственности.

Законодательством вообще не предусмотрен ДКП между собственниками, если вещь в совместной их собственности.

Вы можете обратиться в суд по основанию ч.3 ст.253 ГК РФ, чтобы признать сделку между Вашей женой и перекупщиком недействительной по мотивам отсутствия полномочий у Вашей жены продавать этот мотоцикл.

При этом Вы должны будете в суде предоставить или брачный договор, в котором прописано, что мотоцикл именно Ваш, или предоставить решение суда о разделе совместной собственности, где будет указано, что мотоцикл переходит к Вам.

А также Вам нужно будет доказать, что перекупщик, заключая договор с Вашей женой знал о том, что у нее нет правомочий на продажу.

Если брачного договора нет и нет решения о разделе совместного имущества, значит, сделка действительна, так как мотоцикл в общей собственности и Ваше согласие заранее презюмируется (предполагается) и Ваша жена имела право продать мотоцикл.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Многое уже чего прочитал и многое для себя уяснил. Попал в такую ситуацию сам теперь удивляюсь как:

Продал авто в виду того что покупатель сам не приехал (т.к живет в другом городе), а отправил друга (для ясности в дальнейшем буду называть его ПЕРЕКУП) составили ДКП с подписью ПЕРЕКУПА в двух экземплярах но с данными друга, но я еще для чего то поставила подпись в третьем чистом бланке ДКП (как мне пояснил ПЕРЕКУП чтоб доехать до стоянки пока не приедет друг). ПТС не заполняли я поставил только подпись. Получается я машину по составленному ДКП продала другу ПЕРЕКУПА, в тоже время они заполнят третий бланк ДКП с моими данными (как продавец) и с данными следующего покупателя. Как бы получится опять же продал я новому покупателю.

Гнетет еще то, что я доже не догадался сделать копию паспорта этого ПЕРЕКУПА, а паспорт покупателя видел только на фото.

Вопросы вот в чем.

1. Чем чревато для меня моя оплошность в виде подписи на пустом бланке и ПТС?

2. Стоит ли по истечению 10 суток идти в ГБДД и снимать авто с регистрации если стоит то по какой причине:

А) по причине ПРОДАЖИ (но в ДКП который у меня есть стоит подпись перекупа).

Б) по причине УТРАТЫ т.к опять же не уверен в подлинности данных в ДКП?

3. Какие мои дальнейшие действия боюсь что это кая то схема мошенничества, может написать какое ни будь заявление о мошенничестве?

Я продала машину по договору купли-продажи. В одном договоре указала сумму, поставила подпись и расшифровка подписи, но без даты, а второй договор был пустой, только моя подпись и расшифровку подписи. Теперь покупатель не хочет ставить машину на учёт и говорит что заполнит пустой договор с моей росписью и укажет сумму покупки больше чем в настоящем договоре. Я свой договор потеряла, что теперь можно сделать. Спасибо заранее.

Продала машину за 330 тыс. по дкп, в налоговую отчиталась на 310 тыс, как и покупала её, чтоб не платить налог. Т.е. я переделала дкп и сама поставила подпись покупателя. Что мне за это грозит?

Покупатель-перекуп. Ему отдала пустой бланк со своей подписью. Он продал машину от моего имени за 450 тыс. Налоговая просит обьяснение.

Такая ситуация, продали ТС покупателю по ДКП, в ПТС поставили подписи мы оба. В конце года пришли налоги от которых я и узнал что покупатель 1 не поставил машину на учёт. Я дозвонился до него и узнал что он продал ТС другому человеку (покупатель 2). С продажей ТС покупателю 1 я поставил подпись в пустом ДКП, так как машина была не на ходу и он попросил некоторое время, я согласился. Оказалось что покупатель 1 перепродал машину покупателю 2 но по моей подписи, я был не в курсе. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на него за передачу моих паспортных данных 3-ему лицу?

Продал машину частному лицу. При заключении договора экземпляр переданный покупателю был не заполнен ()он сказал, что заполнит сам) кроме подписи и фамилии продавца. У меня же остался экземпляр, где покупатель заполнил своей рукой паспортные данные покупателя, в графе фио и подпись написал фамилию с инициалами, но не расписался, что я заметил уже после того, как покупатель уехал. Деньги я получил в полном объеме. Какими негативными последствиями может обернуться для меня (продавца) эта ситуация с оставшимся у покупателя чистым договором с моей подписью?

Продал свой битый автомобиль на номерах перекупщику (в собственности менее 3 лет) за 500000 р, покупал за 2 миллиона, по рукописному договору купли продажи я отсчитался в налоговую, перекупщик через год восстановил Авто и поставил его на себя по чистому договору с моей подписью, а цену указал 1,5 миллиона, чем и кому грозит разные цены в договорах? Получаются разные цены в договорах для налоговой и гибдд но ниже чем я покупал, будут ли проблемы с этим?

Купил машину у перекупа, на себя он на учет ее не ставил, при продаже дал ДКП (скорее всего написанный им самим и с подписями сделанными им) от первого владельца, на ком до меня эта машина была на учете, то есть продал по двойному ДКП. В ПТС (оригинал, не дубликат) перекуп расписался при мне, ДКП между мной и перекупом оформлен с его подписью. Выяснилось, что на самом деле машина была продана первым владельцем второму а затем уже перекупу, то есть в цепочке ДКП нет второго владельца, в ПТС второй владелец также не вписан, и на учет машину не ставил. Сотрудники ГАИ поставили машину на учет по 2 договорам: который дал перекуп от 1 го владельца на перекупа, и между перекупом и мной, но как известно СТС не подразумевает права собственности. Перекуп на связи, и сказал что никаких договоров у него больше нет.

Вопрос, могут ли предыдущие владельцы, сославшись на то, что договор от 1 го владельца на перекупа не мог быть оформлен минуя второго, и подпись 1 го владельца в ДКП перекуп поставил сам, каким либо образом доказать ничтожность сделки и попытаться вернуть себе машину? Подскажите, что делать?

В ПТС только первый владелец, подпись перекупа, и дальше я. Машина стоит на учете на мне. 14 дней с момента продажи уже прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить ДКП, чтобы потом можно было поставить мотоцикл на учет без всяких проблем.

Есть ДКП предыдущего владельца с текущим и пустой ДКП с подписью предыдущего владельца. В ПТС предпоследняя запись - постановка на учет мотоцикла предыдущим владельцем, последняя - просто подпись предыдущего владельца в нужном месте, но без печатей и т.д. Текущий владелец мотоцикл на учет не ставил, ездил с ДКП.

Продал свой битый автомобиль на номерах перекупщику (в собственности менее 3 лет) за 500000 р, покупал за 2 миллиона, по рукописному договору купли продажи я отсчитался в налоговую, перекупщик через год восстановил Авто и поставил его на себя по чистому договору с моей подписью, а цену указал 1,5 миллиона, чем и кому грозит разные цены в договорах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение