«Столкновение в суде - бывшая супруга продала мотоцикл по поддельному ДКП самой себе, а перекуп перепродал его за 50 раз дороже»

• г. Ростов-на-Дону

Бывшей супругой был продан мотоцикл по поддельному ДКП самой себе от меня, а потом перепродан перекупщику, цену они указали фиктивную. Ни она, ни перекуп не отрицают, что был просто пустой бланк ДКП с подписью (даже без расшифровки). Но настаивает, что мотоцикл я ей продал и деньги мне отдала. Подпись не моя, но судебную экспертизу ещё не делали. Перекуп не отрицает и говорит, что все данные сам заполнил (дату, цену, все данные мотоцикла, данные покупателя и продавца), дату вообще поставили годичной давности. Мотоцикл не было даже намерения продавать, поэтому у меня остался оригинал ПТС и ключи. Перекуп поставил на учёт на себя, получив дубликат ПТС. Потом перепродал уже добросовестному приобретателю по цене в 50 раз выше, чем покупал.

Параллельно подал заявление в полицию (159, 327 ч 5), там пока тянут время (уже пол года длится эта эпопея), медленно но двигается все же, даже уже договора истребуют из ГИБДД для экспертизы.

В судебном иске требую возврата по 301,302 гк рф (истребование имущества из незаконного владения).

Было уже несколько заседаний. Очередное заседание состоится раньше, чем полиция успеет провести почерковедческую экспертизу.

Немного не понимаю, что делать дальше. По идее нужна почерковедческая экспертиза, доказать что подпись не моя. С другой стороны, они прямо заявляют, что договор сами заполнили и была только подпись (так же у нее не было ПТС, ключа, ни каких свидетельств о том что хочу продать, ни акта приема передачи, ни обсуждения этого вопроса - ровным счетом ничего, кроме пустого бланка с подписью).

Насколько важно провести эту почерковедческую экспертизу для данного дела с такими исходными данными?

И если в суде подать ходатайство о проведении судебной экспертизы и истребовании их из ГИБДД, а договора уже успела истребовать полиция? То что делать, если достоверно мне неизвестно успели они уже прийти в полицию или нет? В отделе полиции толком вообще не чего конкретного не говорят, ни опер, ни дознаватель. На приём не к кому не попадёшь из начальства, не принимают. Написал заявление на ознакомление с материалами дела, жду уже 2 ую неделю (говорят делотеще не вернулось из прокуратуры.

Вроде все просто и понятно, но в судах не всегда существует только чёрное и белое. Сам я не юрист, знакомый адвокат немного напугал, что без экспертизы можно проиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Алексей какова цена проданного мотоцикла?

Есть большая доля вероятности, что придётся проводить экспертизу.

Полагаю, что раз мотоцикл продала Ваша бывшая супруга, то он фактически находился у нее во владении, а не у Вас. Скорее всего этот мотоцикл приобретен в браке, значит, является совместной собственностью супругов (ст.34 СК).

Согласно ст.253 ГК РФ "2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом Ваша супруга имела право продать мотоцикл без Вашего согласия, так как это согласие уже предполагается в силу закона.

Что касается подделки подписи в ДКП между Вами и бывшей супругой, то не тратьте деньги, это не имеет значения.

По ДКП продавец передает вещь в собственность покупателю. Но если собственность совместная, то покупатель и так имеет уже в собственности эту вещь, то есть при таком ДКП между сособственниками не происходит ни изменение, ни прекращение, ни установление права собственности.

Законодательством вообще не предусмотрен ДКП между собственниками, если вещь в совместной их собственности.

Вы можете обратиться в суд по основанию ч.3 ст.253 ГК РФ, чтобы признать сделку между Вашей женой и перекупщиком недействительной по мотивам отсутствия полномочий у Вашей жены продавать этот мотоцикл.

При этом Вы должны будете в суде предоставить или брачный договор, в котором прописано, что мотоцикл именно Ваш, или предоставить решение суда о разделе совместной собственности, где будет указано, что мотоцикл переходит к Вам.

А также Вам нужно будет доказать, что перекупщик, заключая договор с Вашей женой знал о том, что у нее нет правомочий на продажу.

Если брачного договора нет и нет решения о разделе совместного имущества, значит, сделка действительна, так как мотоцикл в общей собственности и Ваше согласие заранее презюмируется (предполагается) и Ваша жена имела право продать мотоцикл.